Pull to refresh

Comments 11

Смахивает на переманивание мозгов =))
Не знаю, я бы не поехал.
Разверните свою мысль. Если это переманивание мозгов, то чем вы занимались бы (или занимаетесь) в России?
Кстати, на Coursera 16 марта начался курс Applying to U.S. Universities, сейчас идёт первая неделя. Не уверен, что он подходит и для MBA (частями, думаю, точно подходит), но рекомендую хотя бы взглянуть и автору, и всем, кто вообще хочет попробовать поступить. Различия между тем, как поступают у нас на специалиста/бакалавра и там куда угодно — разительные и неочевидные.
Посчитав стоимость обучения, (без скидок, да по нынешнему курсу), в месяц в рублях я немного ужаснулся: 316 000 рублей в месяц.

Это ж как надо зарабатывать, чтобы поехать туда учиться? Нет, понятное дело, там зарплаты очень неплохие, но даже с ними отбить такую сумму не просто.
В кредит конечно же. Вся система на этом строится же.
15 лет назад годовая зарплата выпускника обычно соответствовала стоимости обучения в университете. Я не знаю ни одного человека закончившего топовый универ и кто не расплатился бы со студенческим кредитом за 2-3 года. Ну, из тех кто брал кредиты, конечно.
Хотелось бы еще узнать мнение того, кто учится или отучился по этой или похожей двухлетней программе MBA — стоит ли оно затрат?
А так, чтобы превратиться из разработчика в бизнесмена, нужно просто делать свой стартап — самому или с командой.
Учиться — это хорошо, только на практике обычно все по-другому и зачастую полезнее.
Один человек даже книгу написал, что не стоит.
Идея его книги вкратце такова: люди, добившиеся успеха в бизнесе и имеющие образование MBA, и так бы добились успеха в бизнесе.
То есть они уже обладали всеми необходимыми качествами для достижения этого успеха. А MBA дает знания, которые при желании можно почерпнуть из книг по маркетингу, продажам, рекламе, финансам и пр.
А деньги за обучение можно употребить с большей пользой.
У меня MBA окупился в первый же год за счет большей зарплаты. Я учился не в Стенфорде, но тем не менее.
C МВА Стэнфорда можно искать работу по всему миру. Более того, выпускников разбирают уже по ходу учебы. Про ненужность МВА я бы поспорил, "MBA дает знания, которые при желании можно почерпнуть из книг по маркетингу, продажам, рекламе, финансам и пр." так можно сказать про любую учебную программу.
Человек прочитавший все книжки программы МВА сидя в Урюпинске и человек прошедший очную программу в Стэнфорде по скилам будут отличаться существенно.

Главное, что МВА Стенфорда даёт корочку, которая притягивает работодателей. Сама притягивает. Стэнфорд даёт опыт в самой горячей IT-точке мира, даёт связи и контакты с талантливыми и бодрыми людьми которые с большой долей вероятности будут руководить отраслью через 10-15 лет.

Поспешите, пока это возможно.
Насчет «подавать документы в любом случае» — это если вы пытаетесь пробиться в один и тот же универ. Если вы пытаетесь закинуть невод сразу в несколько, то это выливается в накладные расходы на application fee, который в топовых вузах в среднем равен $100.
Sign up to leave a comment.