Pull to refresh

Comments 6

Есть еще здоровский проект together.ru. не уверен, что это относится к социальному предпринимательству, но все же проект достойный и социальный.
Да, проект шикарный. Молодцы, ребята. Я не в курсе их монетизации. Похоже, что это чисто социальный проект. Если они придумают, как его монетизировать, то как раз и попадут в категорию социального предпринимательства.

Together похож на Razoo, которые, к примеру, берут около 5% от взносов. Это помогает им мощно развивать проект, нанимать профессионалов, и пр. Доход Razoo в 2012 был более 50 миллионов долларов (гранты+доходы платформы).
Как-то мне кажется, что социальное предпринимательство очень часто сводится к банальной брендовой рекламе, повышению репутации. Типа Газпрома с его «мечты сбываются». Формально вроде вполне социальное предпринимательство, но как-то не покидает мысль, что сделать мир лучше его мажоритарии и топы не хотят.
Ну, Газпром к социальном предпринимательству никакого отношения не имеет))) Это чисто бизнес. Их «мечты сбываются» относится к «социальной ответственности бизнеса» — www.gazprom.ru/social/
И хорошо, что они это делают. Пусть ради рекламы, или ради любых других корыстных мотивов. Это уже не важно.

То есть разница чисто в истинных мотивах?
Нет, не в мотивах, а в целях. Как в схеме №1 этого блога — у Газпрома цели рыночные, коммерческие. У различных благотворительных организаций цели социальные, некоммерческие. А социальное предпринимательство ставит перед собой все эти цели одновременно — действует на стыке.
Sign up to leave a comment.