Pull to refresh

Comments 19

Зачем они все в Кремниевую долину идут?
Ну это можно сравнить с тем, что нефтяники едут туда, где нефть. В Долине просто вся инфраструктура и много людей/компаний/специалистов готовых помочь или установить взаимовыгодные отношения. Однако не все едут в Долину. В США есть ещё несколько крупных технопарков.
Как будто интернет не придумали.
Как я понял, на западе менталитет немного другой. Они привыкли обсуждать подобные вещи за ланчем в неформальной обстановке. Алекс в интервью и говорит, что у многих больших компаний в долине есть офисы как раз на такой случай, чтобы можно было сразу всё на месте обсудить)
Серьёзные бизнес-проекты редко делают на удалёнке. Нужна быстрая и координированная работа в команде. Еще нужны: рабочая атмосфера, синхронизированность часовых поясов и тим-билдинг. Невозможно заставить 5-10 человек синхронизированно, радостно, одновременно и регулярно работать на удаленке. Работа в коллективе заражает и кипит быстрее.
P.S.
Еще не забывайте про отношение государства к бизнесу, инвестиционный климат и обыкновенный географический климат.
В долину идут за контактами, за идеями, за людьми.
Приведу пример — есть какой то ивент. Вы приходите туда, видите интересного спикера. Так вот — подойти к нему после его выступления, пригласить на чашку кофе, и обсудить идеи, вообще не проблема. Тут с этим совершенно просто, люди открытые готовы поделиться с вами своим опытом и знаниями. Причем часто совершенно безвозмездно.
Именно. Отношения с людьми устанавливаются в личном общении, а не «по интернету»
За интервью кстати огромное спасибо. Было очень интересно послушать Алекса.
Пожалуйста. Рад, что был полезен.
Спасибо за очередное интервью.

Идеи в целом те же озвучены, что и раньше:
1) Мало идеи, нужен готовый бизнес.
2) Нужно упорство.
3) Нужна хорошая команда.

И вроде в целом содержании всех этих интервью похоже, но в каждом узнаю что-то новое. Поэтому буду рад посмотреть новые интервью.

p.s. в речи Алекса много слов-паразитов)
1) Да, но с оговоркой, что людям с репутацией («серийные предприниматели») можно и просто прийти с идеей. Скажем, вот Цукерберг продаст вдруг Фейсбук и захочет новый бизнес сделать — в данном случае ему достаточно будет простой идеи, проблем с поиском инвесторов не будет) Это, конечно, очень курьёзный пример, но вы уловили суть.
2) Конечно. Даже если ты планируешь для управления компанией нанять профи, сначала всё придётся делать самому. Ну и вообще быть предпринимателем, значит, очень много работать. А вообще нужно принять то, что твой стартап скорее всего провалится, ты потратишь время и деньги, и придётся начинать новый. Макс Левчин сделал PayPal, кажется, только с 5-го раза — до этого были полностью убыточные проекты.
3) Что вы имеете в виду? Высококлассных профи? Тогда необязательно. Главное, чтобы было упорство и запал, а нужные навыки можно приобрести и в процессе. Тем более, что ранние версии продуктов могут быть далеки от идеала — это нормально. Главное, быстро сделать раннюю версию, обкатать на реальных пользователях, получить фидбек и потом уже делать с учётом фидбека. Ну а перед разработкой продукта нужно делать Customer Development, который вообще может показать, что такой продукт никому не нужен и делать его не стоит. Customer Development сделать, обычно, почти ничего не стоит, а поэтому и каких-то специалистов не надо для этого привлекать.

Рад, что интервью приносят пользу не только мне) Слова-паразиты неизбежны, когда давно живёшь в США. Алекс ещё довольно чисто говорит, многие говорят на рунглише (дикая мешанина русских и английских слов).
Что вы имеете в виду? Высококлассных профи?

Имею ввиду скорее сплочённость. Был опыт работы в команде с профессионалами, но расходились взглядами и отношения не сложились. Так что, хорошее отношение/сплочённость коллектива ценю больше, чем профессионализм отдельно взятых людей.
Слова-паразиты неизбежны, когда давно живёшь в США. Алекс ещё довольно чисто говорит, многие говорят на рунглише (дикая мешанина русских и английских слов).

А это как раз и забавно. Живя в Америке, он говорит больше на английском, а слова паразиты вроде «как бы» формируется в течении продолжительного времени. Ну, у Алекса команда программистов, судя по его словам, практически полностью из русских (:
1) Да, на это очень сильно смотрят — как давно основатели знают друг друга, что они раньше вместе делали и т.п. На членов команды, не являющихся основателями, особо не смотрят.
2) Да, по ссылке в статье можете посмотреть команду Virool — там одни русские разработчики.
Большое спасибо. Мне почему-то упорно казалось one hundred flowers, но оказалось что это группа музыкальная.
Sign up to leave a comment.