Pull to refresh
0

Загрузочная флэшка за три шага

Reading time 1 min
Views 190K
Прошло уже больше месяца после опубликования первого поста. Вняв советам хабравчан, решили сделать мастер для создания загрузочной флэшки.

image


Исследовав Интернет, получили следующий результат. Создание загрузочной флэшки не такая сложная задача, но приходиться ‘включать голову’ и терять время на чтение руководств. В общем случае для создания загрузочной флэшки пользователю предлагается скачать архив программ. Скачанный ‘комбайн’ выглядит следующим образом – запускается командный файл, не закрывая его требуется запустить GUI-приложение, не закрывая GUI-приложения нужно запустить исполняемый файл с параметрами, а потом опять вернуться в первое консольное окно и т.д. Есть решения, которые просто оформлены в виде пунктов меню, через которые пользователь последовательно запускает нужные приложения. При этом алгоритм создания загрузочной флэшки в общем случае весьма прост –

1. Создание активного раздела на флэшке.
2. Форматирование.
3. Установка на флэшке MBR и BR.
4. Копирование на флэшку дистрибутива Windows 7.

В скачанном пользователем ‘комбайне’ каждый шаг решает какая-либо утилита. Создается ощущение, что языков типа C++, Delphi не существует, а есть только командный интерпретатор, скриптовые языки и готовые приложения. Поэтому мы решили восполнить пробел и добавили к нашему MultiSet мастера, который делает загрузочную флэшку с автоустановкой Windows за три шага.

image


Мастер пока умеет создавать флэшки с Windows PE, Vista, Windows 7. С Windows XP дела обстоят сложнее, но скоро думаю добавим функцию создания загрузочной флэшки с Windows XP.

Скачать MultiSet для создания загрузочной флешки: multiset.exe (6,5 Мб)
Tags:
Hubs:
+64
Comments 63
Comments Comments 63

Articles

Information

Website
www.leadertask.ru
Registered
Founded
2005
Employees
2–10 employees
Location
Россия