Pull to refresh

Comments 57

Мне кажется, Вам не помешало бы проинвестировать средства в создание на сайте блога с обзорами. Уникального контента на сайте катастрофически не хватает.
Это означило бы изменение структуры бизнес-модели сайта в целом. Уход от фукнции каталога в предоставление постоянного потока новых обзоров, что не является самоцелью проекта. Как дополнительный функционал, несомненно да, но как основной — не совсем.
Ну так и сделайте это дополнительную «фишечку», которая позитивно
отразится на вашей основной бизнес-модели в контексте Яндекса. Затратына копирайтеров, имхо, меньше, чем полугодовая неэффективная переписка с яндексом…
А стоит ли вообще заниматься размещением в Яндекс каталоге? Так ли много с него переходов?
Переходов немного, а вот уважуха со стороны поисковика появляется.
То есть это дверь в будущее молодого сайта.
Да и всякие спамеры интернет маркетологи смотрят на пузомерки сайта и наличие его в каталогах.
Я знаю кучу сайтов, которых нет в каталоге, но это не помешало им поиметь высокие позиции в поисковике. Имхо, вы очень переоцениваете значимость каталога.
Я про «молодые сайты», которым нужен трамплин для выхода ближе к 1 позициям в выдаче поисковика.
А про кучу сайтов я и сам знаю, они как правило долго зарабатывали популярность.
В случае с автором статьи, речь идёт о рекламе на его сайте. Рекламодатели смотрят на pr и Тиц и посещаемость, чтоб свои сайты поднимать в выдаче. В случае с обычными рекламодателями, каталог Яндекса — гарант того, что это не очередной говносайт.
если попасть на первые страницы своей категории в каталоге, то можно ожидать довольно много переходов. Хотя, еще зависит от категории. Правда, чтоб быть высоко в каталоге надо иметь высокий ТИЦ, а автор кажется наоборот хочет повысить ТИЦ через каталог.
Хм. Пошёл смотреть Ваш чудо-сайт. Хочу найти ноутбук Lenovo X220t. Поиск «x220t» выводит страницу с категориями. Думаю, ладно, щёлкну в ноутбуки. Выводит все ноутбуки списком. Ввожу в поиске «x220», и получаю www.alldigital.ru/catalog/search/?query=x220&categoryId=3. Не вижу тут ни одного ноутбука, а Вы?
Пока по юзабилити от Маркета Вы отстаёте. Возможно, они перфекционисты, и также, как и я, потыкавшись с сайтом, решили дать ему время улучшиться.
Ноутбук новый, еще не включен в каталог, но это как раз доказывает правило рассмотрения сайтов с позиции Я.К — либо ты идеален, либо иди лесом. Есть определенное количество человеческий усилий, которые приходится распределять по задачам и всегда можно найти недоработки в проекте — всегда и у всех. И здесь либо принять, что проект имеет будущее и ему стоит помочь развиваться, либо встать на позицию «стать как, тогда я посчитаю тебя ровней». В таком случае, когда мы выйдем на приемлемый для нас уровень, нам и Я.К уже не будет нужен и то на что мы расчитываем с принятием в Я.К тоже не потребуется вообще никак.
Если товар новый и в каталогах отсутствуют, думаю, логичным было бы сообщить об этом пользователю, а то, может показаться, что поиск просто не правильно работает. И еще, в одном ответе яндекса прозвучала фраза про непрозрачность рейтинга товаров, и как мне кажется это действительно так, не плохо было бы добавить количество проголосовавших, иначе, если товар не понравился одному человеку и всего проголосовало один, то его рейтинг просто на нуле, что как мне кажется не правильно.
Напоминает старый анекдот, где ищется любой повод к которому можно придраться:

— Почему в шапке?
снял шапку
— Почему без шапки?


И похоже что нужно было поместить статью в блог «Я негодую», так как статья более профильная для этого каталога.

Проще говоря — Яндекс не хочет делиться или боится будущей конкуренции для Яндекс.Маркета
Я думаю, что ему плевать на эту конкуренцию, проблема именно в том, что на сайте нет контента.
дался вам этот сраный яндекс.каталог
продвигайте сайт, оптимизируйте… и будет трафик
Опитмизируем, но даже по имеющемуся контенту, например обзорам, которые не рерайты, как указали ниже, сайт практически не двигается.
но каталог вам трафика много не даст… двигайтесь в сторону уникального контента, он будет искаться
опять же ссылочное постепенно будет расти и работать
За минуту пребывания на сайте нашёл несоответсвие:
www.alldigital.ru/product/12309/Canon_Digital_IXUS_200_IS
Камера должна быть дешевая, а отображается цена в 54 тысячи, если перейти непосредственно в магазин ФОТРОН, то там отображается зеркалка 50D.

И главный вопрос: в чём ваше приемущество перед price.ru и yandex.market?
У Яндекса есть внутренняя политика добавления сайтов в каталог. Если Ваш сайт не подходит под их внутренние требования, то Яндекс никогда его не добавит, ссылаясь на различные сторонние причины, и никогда не скажет Вам причину истинную.
На мой взгляд, не стоит на это тратить время.
угу, к тому же конкуренты яндекс-маркету.
Нигде раньше не встречал такой записи адреса
есть еще фактор: Яндекс не любит агрегаторов. ни в какой форме, ни новостных, ни каталожных, ни партнёрок, ни каких. причина — отсутствие оригинального контента. поэтому и возникаем вопрос о добавленной полезности.
ну и конечно у них есть собственный Маркет.
ваши бы усилия да в нужное русло. потратьте эти 500 долларов на вменяемого поискового оптимизатора. а наличие вашего сайта в ЯК не увеличит ваш трафик.
Мне крайне понравился этот пост! Салютую вашему отделу PR/маркетинга.
Пост несет в себе четко прослеживаемую цепочку рассуждений:
1. Яндекс плохо нас ранжирует в поиске и отказывает нам в добавлении в каталог
следовательно
2. Яндекс боится, конкуренции нашего сервиса с их сервисом Яндекс.Маркет
следовательно
3. Мы такие крутые, что нас даже Яндекс боится.

В реальности же получается так, что вашему сервису до того, чтобы конкурировать с Яндекс.Маркетом крайне далеко, а Яндекс в свою очередь смело добавляет в каталог своих реальных конкурентов (типа прайс.ру).

У вас для меня (Canon 550d Kit, Петербург) нашлось одно предложение (против нескольких страниц на маркете), НОЛЬ отзывов (как о товаре, так и о представленном магазине) и тд.
Я не сомневаюсь в возможной перспективности вашего проекта, возможно у вас прекрасная команда и тд, но пока проект откровенно сырой, и откровенно находится на начальной стадии.

Но идея подать все так, что вы еще не стартовали толком, но Яндекс уже вас боится — хороша :)
Надеюсь все действительно так, и вы действительно настолько круты.
Очень Ваш сайт похож на Яндекс.Маркет. Это чтобы пользователю было более привычно, не найдя что-то на маркете, посмотреть у Вас?
Ребят, по всем параметрам ваш сайт является сателлитом-агрегатором с рерайт-контентом.
Наличие в Я.Каталоге вообще не влияет на позиции сайта в ПС. Кроме этого, что бы получить с него трафика у вас тИЦ явно не 130 должен быть.
Вы ругаете Яндекс, а сами забыли глянуть какие сайт Яндекс любит: help.yandex.ru/webmaster/?id=995342.
Доминантный самец опускает молодняк
Понимаю ваше недовольство тем, что яндекс не берет вас в каталог. Но это их дело, не ваше. Они вам ничего НЕ ДОЛЖНЫ. Ваш сайт не подходит по их критериям и они вам подробно разъяснили почему, даже побеспокоили «руководителя проекта» по вашей проблеме, а не ограничились отписками и забили на вас болт.

совершенствуйте сайт, наполняйте интересной посетителям информацией и люди к вам потянутся. а на Яндексе свет клином не сошелся.
Абсолютно согласен. В данном случае ни о каком «ограничении конкуренции» не может идти речи.
Яндекс убивец бизнеса :-)
А каталоги это что, типа, бизнес такой?
Я конечно понимаю, хорошо иметь автоматом наполняемый сайт, ловить трафик с поисковиков и получать за это деньги.
Но вашему трафику, то есть реальным людям, это никак не помощь, а напрасная трата времени.
Поисковики стараются оградить своих пользователей от не релевантных результатов, и слава Богу.
Чтобы говорить о бизнесе, сделайте что-нибудь реально полезное для людей и прибудете в топах поисковиков.

Интернет развивается, давно бы пора это осознать и не ныть что дедовские способы привлечения трафика уже не работают, и злобные модераторы душат говно-каталоги. Давайте ещё поплачемся на неэффективность почтового спама.
Есть сайт, который является агрегатором информации. Если она однотипна, кто виноват в том, сам сайт, или структура информации? Над пользой для всех мы работаем каждый день — обзоры по моделям, работа с магазинами. Последнее, кстати, почти половина усилий, так как договориться с кем-либо на предоставление своего прайса — ужасно сложная задача.
почитал статью и комментарии и мысль у меня странная осталась — может выгоднее оказывать консультационные услуги по импорту прайсов в Яндекс.Маркет/Прайс.ру итд, и отдельно писать статьи и тд обеспечивая магазинам реальных покупателей?
Я не понимаю, зачем во всей этой работе собственный каталог пордукции, если каталогов уже и так много.

p.s. зачем у вас такая широкая верстка? Читаю страницу «для магазинов», у меня треть не вмещается по ширине. Навскидку ничего что нельзя сжать не вижу.
Маленькое предисловие. Работаю саошником в достаточно крупной конторе и часто заказчик не имевший ранее дел с интернет-магазинами не знает что, как и для чего делается.
1. Тиц, Яндекс-каталог, PR — не имеют никакого влияния на выдачу
2. То что вы находитесь в гугле на каких-то позициях абсолютно ничего не говорит Яндексу
3. У вас нету уникальных текстов, есть ненужные и дублирующие страницы (для Яндекса это критично)
4. В принципе обычный сайт, ничем не выделяющийся, поэтому его нужно долго приводить в порядок, чтобы его взяли в каталог (хотя, зачем он вам нужен непонятно)
5. Для увеличения посетителей Вам нужен или сеошник или идти в директ…
Но мне почему-то кажется, что Вы не хотите тратить лишние деньги и все захотите делать сами, поэтому мой вам совет — лучше не тратьте свое время и обратитесь к специалисту )))
Своими усилиями мы уже опитмизируем N-ное кличество сайтов в разных тематиках (для себя и для клиентов) и препятствие, которое почувствовали сейчас — не выдуманное.
Сразу извиняюсь за нетактичность, но где и в чем оптимизация? Я ее не вижу. Выдача Яндекса сейчас по своей сути такой же бизнес, как и продажа ноутбуков. Попасть на первые 10 мест (по тем же ноутбукам) сейчас можно только вложив кучу времени, знаний и денег! Лет 5-6 назад можно было вывести какой-то средненький сайт или персональную страничку. Сейчас это невозможно, к сожалению (бывают исключения, но это скорее глюки Яндекса).
Больше не буду пользоваться Яндексом.
Потому что он всё ещё в состоянии информационного наполнения.
И отзывы без регистрации сделайте, авось и они появятся.
Ощущение, что попал на Маркет, только хуже. :( Сортировки не запоминает, нет того удобства переходов.

Попробовал найти фотоаппарат, Canon 50D KIT. Перехожу к предложениям, а в предложениях ссылка ФОТРОН.РУ на Сanon 1100D KIT. С таким наполнением я бы согласился с Яндексом, что сайт ещё не готов.
я после фразы про «пользователей и вебмастеров» даже и заходить туда не стал
как уже говорилось, наличие в Яндекс.Каталоге на выдачу в поиске не влияет.
Честно говоря, подобные сайты на 99.99% являются сеошным спамом. В данном случае этот сайт полностью передирает информацию с яндекс.маркета, поэтому чего жаловаться что такой плохой яндекс не хочет индексировать?
В общем попробуйте для начала попасть в DMOZ
Если сайт по объективным причинам не взяли в Яндекс.Каталог, то почему вы думаете, что его возьмут в DMOZ? И самое главное, зачем он там нужен?
Ребят, Вы вкладываете силы в проект, но сама концепция и метод продвижения столь ущербные и устаревшие, что аж и говорить ничего не хочется.

Но

Все же, если бы Вы уделили немного времени пониманию того, что реально работает и что может сделать Ваш проект хитом, то Вы бы подумали о том, что тупо каталог товаров никому не нужен. Сейчас такой объем инфы, такой объем товаров. И людям нужно просто понять в чем отличия товаров, что о них говорят другие покупатели и тд.

Думаете яндекс маркет был бы нужен, есил бы там не было комментов к товарам и магазинам?! Сейчас прежде чем СКАЧАТЬ книгу я иду на амазон, чтобы посмотреть комменты к ней.

Очнитесь! Какая выдача яндекса. Что уникального есть на страничках товаров на Вашем сайте? Выдачу вам не взять никогда, с каталогом или без него.

Так вот про современные методы.

Дайте людям то, что им реально нужно и они разнесут о Вас молву.
Вот концепция. snapsort.com/ Почти идеальная и по пользе и по заработку, думаю, тоже работает.

Сравнения, группы( ценовые, на основе характеристик, ..),…

+ Реклама мест, где можно купить понравившийся товар.

Они выбрали нишу и им проще. Вы же взялись за ВСЁ и с такой примитивной моделью.

Можете счесть мой коммент грубым, мне все равно. Но мне жалко смотреть, как тратятся силы на бесполезные проекты. ВОзможно, Вы все же пересмотрите свой подход.
Успехов!

Хотел сравнить каталог наручных часов Маркета с Вашим, думал, может найду чего интересное.

Каталоги часов отличаются. На Маркете он есть.

1) Каталог яндекса ничего не даст.
2) Нужны позиции? Начните, наконец, закупать ссылки.
Сайт оставляет впечатление пародии Яндекс.Маркета. Кривоватый дизайн, недоделанный поиск внутри категорий, неясно откуда взявшиеся оценки товаров.

Взять к примеру раздел «Кондиционеры». Поиск есть по пачке параметров, кроме самого очевидного — мощности. Большинство моделей (по крайней мере на первых страницах выдачи) имеют рейтинг «4.5 звезды», почему? Ранжирование по «Популярности» происходит непонятно как, причем при двух заходах в категорию была получена различная выдача. Положение ползунков «уровень шума» не сохраняется.

Итого: сайт сырой. И, действительно, производит впечатление анонимного автоматического агрегатора.
UFO just landed and posted this here
Иду на ваш сайт, ввожу «eee», получаю список. Ввожу «keyboard», получаю другой список. Ввожу «eee keyboard», и получаю 302 Moved Temporarily на /catalog.

Сначала поиск почините, а потом в каталоги записывайтесь.
Сделайте этот сайт таким, чтобы захотелось туда приходить. Поработайте над качеством поиска. Добавляется больше уникального контента.
В общем, развивайтесь и будет вам счастье.
народ, я удивляюсь вашим комментариям:
1) сайт говно.
2) выберите другую модель.

Как это относится к теме топика?
Да, ваши замечания справедливы, но почему-то они не машают гуглу индексировать сайт. А яндекс, будучи по-сути монополистом на рынке, к тому же имея аналогичный проект просто тупо не пускает к себе конкурентов, потому как раз не сегодня то завтра найдется такая модель. которая вставит яндекс.маркет по полной, а он будет продолжать отправлять пользователей на конкурентный ресурс. И кто зарекся, что не этот alldigit сможет стать таким конкурентом?

Из переписки с Яндексом явно видно, что они просто ищут причину для отказа. Это не их дело, сколько на сайте контента, не их дело какая у сайта бизнес модель. Если они предоставляют услугу массово, на правах рынка, то они ОБЯЗАНЫ предоставлять ее всем и на равных правах или ни кому (Гражданский кодекс РФ. Общественный договор).
Вам не имеют права отказать в магазине в покупке товара, а Васе за вами — продать и Пете перед вами тоже продать. Тут явное нарушение общественного договора, которое не имеет ни какого отношения к содержимому сайтов, алгоритмам или чему-то еще.

Вы путаете что-то, приплели общественный договор какой-то, права, гражданский кодекс :o)
Каталог — авторский ресурс, и там есть правила публикации, которые вы не потрудились изучить
help.yandex.ru/catalogue/?id=873429
Букв не много, почитайте на досуге.
В вашей ситуации бычить на яндекс это как минимум очень странно. Хотя бы потому что весь каталог содран один в один с я.маркета. Они могли бы уже за это просто взять и забанить вообще в выдаче.

Я развиваю похожий проект в своем регионе, и да, тоже описания берутся с я.маркета (все их оттуда берут )), но именно поэтому препираться с яндексом просто совесть не позволила бы. В общем, проще личико, и ищите другие способы раскрутки, они есть.
Очевидно, вас не добавляют в Яндекс.Каталог по двум простым причинам:
К размещению в Каталоге не принимаются:
— полные или частичные дубликаты * (зеркала) других, уже опубликованных в Каталоге, ресурсов. При этом администрация Яндекса не считает себя обязанной разрешать споры об аутентичности ресурсов и авторских правах их владельцев
— сайты, содержательно важные разделы которых находятся в стадии разработки или информационного наполнения

Очевидно, ваш сайт еще недостаточно наполнен, чтобы быть действительно полезным каталогом на федеральном уровне, и также очевидно что по-большей части ваш сайт представляет из себя аггрегатор товаров с других сайтов, т.е. представляет полные или частичные дубликаты информации, которые уже есть в Каталоге (на том же price.ru)

Если вы отличаетесь от price.ru тем, что у вас есть обзоры и все такое — ваша задача это выделить!
Вы должны на самый верх главной страницы засунуть «мы — сайт, который делает крутые обзоры крутой техники, а также у нас можно найти где ее купить». Это — уже более-менее достойный сайт для попадания в каталог. А пока вы «у нас можно найти где купить и еще посмотреть обзор» — таких сайтов уже миллион.

Вам нужно поменять немного позицию, поставить во главу угла то, что вы делаете обзоры, и прямо писать яндексу «мы делаем обзоры, каталог у нас — вторичное», потому что как каталог вы действительно очень очень слабы, и яндекс вполне справедливо вас не берет как каталог. А вот как обзорную новостную ленту — может взять. Пока же вы вместо этого только пытаетесь яндексу все время писать что типа у вас стало больше товаров и т.д. — но у прайс.ру в это время стало товаров еще больше.

Ваша позиция пока бесперспективна, пока вы не обгоните прайс.ру по количеству предложений — не стоит даже пытаться попасть в Я.Каталог как каталог товаров.

Но вполне стоит пытаться попасть в каталог под каким-нибудь другим соусом.
Sign up to leave a comment.