Pull to refresh
618.02
Альфа-Банк
Лучший мобильный банк по версии Markswebb

Как оживить документацию?

Reading time3 min
Views7K
Наверное, каждой команде знакома эта боль — неактуальная документация. Как бы команда ни старалась, в современных проектах мы релизимся так часто, что описывать все изменения практически нереально. Наша команда тестирования совместно с системными аналитиками решили попробовать оживить нашу проектную документацию.



На web-проектах Альфа-Банка используется фреймворк для автоматизации тестирования Akita, который использует для BDD-сценарии. К настоящему моменту фреймворк набрал большую популярность благодаря низкому порогу входа, удобству использования и возможности тестировать верстку. Но мы решили пойти дальше — на основе описанных тестовых сценариев формировать документацию, тем самым сильно сокращая время которое аналитики тратят на на извечную проблему актуализации документации.

По сути, вместе с Akita уже использовался плагин по генерации документации, который проходил по шагам в сценариях и выгружал их в формат html, но для того, чтобы сделать этот документ востребованным, нам нужно было добавить:

  • скриншоты;
  • значения переменных (config File, учетные записи пользователей и т.д.);
  • статусы и параметры запросов.

Мы посмотрели на наш существующий плагин, который был, по сути, статическим анализатором и формировал документацию на основе описанных в .feature-файлах сценариев. Решили добавить динамики, и для того, чтобы не городить плагин над плагином, приняли решение написать свой собственный.

Для начала мы решили узнать, как мы можем собирать из feature-файлов скриншоты и значения переменных, используемых в тестовых сценариях. Все оказалось достаточно просто. Cucumber при выполнении тестов для каждого feature файла создает отдельный cucumber.json.

Внутри этого файла содержатся следующие объекты:


Имя тестового набора и ключевое слово:


Массивы элементов — сами сценарии и шаги:


В поле output содержится дополнительная информация, например, переменные — адреса, ссылки, учетные записи пользователей и т.д.:


В embeddings находятся скриншоты, которые делает selenium во время прохождения тестов:


Таким образом, нам необходимо всего лишь пройти по cucumber.json-файлам, собрать названия тестовых наборов, тестовых сценариев, вытащить шаги, собрать дополнительную информацию и скриншоты.

Для того чтобы в документации отображались запросы, которые происходят в фоне или по определенному действию, нам пришлось обратиться за помощью к нашим фронт-разработчикам. С помощью proxy мы смогли отловить traceId, который генерируют фронтовые запросы к сервисам. По этому же traceId пишутся логи в elastic, откуда мы подтягиваем все необходимые параметры запросов в отчет о тестировании и документацию.

В результате у нас получился файл в формате Asciidoc — удобный формат файлов, немного сложнее аналога markdown, но имеет гораздо больше возможностей по форматированию (можно вставить изображение или таблицу, чего в markdown сделать нельзя).

Чтобы конвертировать полученный Asciidoc в другие форматы, используем Ascii doctorj, который является официальной версией для Java-инструмента AsciiDoctor. В результате у нас получается готовая документация в формате html, которую можно загрузить в confluence, отправить коллеге или положить в репозиторий.



Как подключить?


Теперь, чтобы генерировать фронтовую документацию по своему проекту, необходимо всего лишь подключить к нему documentation plugin и после прогона всех тестов выполнить команду adoc.

Что хотим улучшить?


  1. Добавить конфигурируемые технические шаги.
    В текущей версии плагина присутствуют шаги « И сделан скриншот...». Такого рода шаги не несут смысловой нагрузки для документации, и мы хотим их скрывать. Сейчас мы их зашили внутрь плагина, и они пропускаются, но есть недостаток — каждое добавление подобного шага приводит к тому, что нам нужно собирать новую версию плагина. Чтобы уйти от этого, мы планируем вынести подобные шаги в конфигурационный файл и туда прописывать те шаги, которые не хотим видеть в сценариях.
  2. Сделать плагин open sourse.


Каким командам подойдет наша реализация?


  • используют Cucumber (или подобный фреймворк);
  • хотят иметь актуальную документацию для фронта и базы знаний;
  • хотят привлечь аналитиков в тестирование.

Результат:


Пилот на нескольких командах показал, что с помощью плагина нам удается держать в актуальном состоянии документацию, аналитикам не нужно больше тратить свое время на ее поддержание. Кроме того, реализация этой возможности заставила нас задуматься о том, чтобы продолжить внедрять полноценный BDD внутри команд. На сегодняшний день у нас ведется эксперимент — аналитики формулируют позитивный путь клиента, указывают бизнес ограничения с помощью BDD-шагов Akita, тестировщики, в свою очередь, пишут кастомные шаги и дополнительные проверки к этим сценариям.
Кстати, насчет холивара, нужен ли BDD или нет, уже в понедельник мы проведем специальный митап.
Tags:
Hubs:
+21
Comments0

Articles

Information

Website
digital.alfabank.ru
Registered
Founded
1990
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative
София Никитина