Pull to refresh
351.22
Альфа-Банк
Лучший мобильный банк по версии Markswebb

Финтех-дайджест: робот ЦБ против финансовых пирамид, банки проверяют данные абонентов сотовых операторов

Reading time 2 min
Views 3.9K


Привет, Хабр. Сегодня мы расскажем вот о чем:

  • Робот ЦБ занимается поиском финансовых пирамид;
  • Банки проверяют данные абонентов сотовых операторов;
  • В России количество мобильных платежей выросло в пять раз;
  • РФ заняла 9 место среди граждан стран G20 в рейтинге финансовой грамотности населения;
  • Финтех-индустрия постоянно растет.

Искусственный интеллект борется с финансовыми пирамидами




Центробанк в этом году заявил о старте пилотного проекта — использовании искусственного интеллекта для поиска нелегальных финансовых организаций и проектов в интернете. Поиск ведет себя «как обычный человек», он как бы ищет, как и куда ему вложить средства.

Робот работает как со сложными, так и примитивными запросами, интерактивными формами обмена данными. Таким образом, ему удается ловить обманщиков «на живца».

Далее анализом деятельности выявленных компаний занимается уже ЦБ. Стоит отметить, что интернет-поиск компаний, которые действуют в онлайне, ведется параллельно исследованиям в офлайн-среде. В процессе работы задействованы и технологии BigData.

Банки проверяют своих клиентов по базам абонентов операторов связи


В июле прошлого года в Госдуму был внесен законопроект о создании сервиса для проверки банками сведений об абонентах мобильных операторов.

В пояснительной записке говорится:
Законопроект направлен на то, чтобы финансовые институты могли определять достоверность владельца номера телефона. Пользоваться этой системой смогут ЦБ, банки и операторы платежных систем.


Сама система не будет собирать и хранить информацию об абонентах, работать она будет в виде шлюза, который перенаправляет запрос оператору. Запросы будут тарифицироваться, но схема пока неясна. В ответ банк получит подтверждение соответствия номера, ФИО абонента и номера документа, который осуществляет его личность.

Мобильных платежей становится все больше




«Альфа-Банк» и сотовый ритейлер «Связной-Евросеть» провели совместное исследование, результаты которого показывают пятикратный рост мобильных платежей за год. Конечно, при проведении мобильного платежа стоит быть осторожным, чтобы не пострадать от действий злоумышленника. Но достоинств у мобильных платежей гораздо больше, чем недостатков.

Россия заняла 9 место по финансовой грамотности населения


Еще одно исследование, проведенное Минфином и Всемирным банком, показало, что население России имеет довольно высокий уровень финансовой грамотности. Среди стран «большой двадцатки» РФ заняла 9 место.

Фокусные точки исследования – имеющиеся у человека финансовые знания и установки, а также практикуемое финансовое поведение (согласно определению финансовой грамотности, используемому в ОЭСР). В итоговом рейтинге каждая страна-участница опроса могла получить максимум 21 балл, в который включены максимум 7 баллов по оценке финансовых знаний, 9 – по оценке поведения и 5 – по оценке установок.

Финтех-стартапы процветают


Вся индустрия финансовых технологий становится все более востребованной. В результате компании, которые работают в этой сфере, получили в прошлом году от инвесторов около $40 млрд, что на 120% больше, чем 2017. Сделок было закрыто 1707 (в 2017 году это 1480). Активнее всего рос финтех в Азии.
Tags:
Hubs:
+20
Comments 17
Comments Comments 17

Articles

Information

Website
digital.alfabank.ru
Registered
Founded
1990
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative
София Никитина