Pull to refresh

Comments 37

Когда они наконец-то примут законы о регулировке криптовалюты, уже регулировать нечего будет )
И слава богу, что технологическая сингулярность (или просто быстрый прогресс, думайте как хотите) производит технологии быстрее, чем законодатели успевают понять, что происходит.

Больше! Больше таблеток от жадности! Не забудьте обложить налогами бомжей, собирающих бутылки. Налог на дождевую воду, на кормление голубей, на воздух – каждому по объёму его лёгких. Больше налогов, хороших и разных! Не забудьте ввести налог на налоги… а то иш, чего удумали, налоги платят, а налог на это не платят.

С другой стороны, у работников «на дядю» гос-во в том или ином виде забирает, скажем, 30% (в зависимости от страны и условий). А если кто-то не платит налоги — значит, кто-то платит их и за себя и за того парня.
Все равно что ситуация с безбилетниками.
В итоге те, кто получает белую зарплату, отдуваются за всех. У меня большой официальный доход, и я ощущаю это так, как будто меня трахают все, кому не попадя.
Государства, может, и жадные и охреневшие, но люди не менее жадные и охреневшие.
Я считаю, что Вы неправы. Если Вас трахает государство, а вон того парня — нет, то это совсем не повод указывать на него пальцем, чтобы его тоже оттрахали. Как-то нехорошо получается, ведь он не виноват, что Вас трахают, а Вы сублимируете в злобе на него свою неспособность противостоять реальному Вашему обидчику. Кроме того, по поводу налогов, — нет, Вы не платите за него. Если бы налоги шли на благое дело, на те же пенсии, например, и наши бабушки-дедушки на эти пенсии ездили путешествовать в тёплые страны, нормально кушали и одевались, — то можно было бы сказать, мол, я и свою бабушку кормлю и бабушку вон того парня. Но на практике всё несколько иначе: Вы оплачиваете яхту какому-нибудь олигарху, а тот парень — нет.

Да безотносительно того, насколько плохое и бездарное государство и насколько плохие и неразумные налоги. Налоги в целом в каком-то виде быть должны, по крайней мере в традиционных устроях общества. Если кто-то платит их в полную меру, а кто-то с таким же достатком их не платит — это хрень какая-то. И оправдывать это бунтарством не надо.
Пример: лет эдак 6 назад я работал студентом (мфти) и получал net около 60к. Это значит, работодатель выделял на меня около 90к, от которых откусывались самые разные сборы, включая подоходный налог. А были однокурсники, получавшие на репетиторстве больше 100к. Никаких налогов не платили, естественно. Бунтарство? Нет, жадность.

У людей, как и у всех приматов, есть стадное чувство справедливости. Если плохо не всем, это несправедливо, и надо чтобы плохо было всем. Проводились опыты по поливанию обезьян холодной водой. Когда поливали всех, протестов было куда меньше, чем когда не всех.
Но тем не менее, Вы работаете в компании, которая набрала сотрудников из людей этого государства, интересы сотрудников и компании защищаются государством, и среди всех возможных способов получения дохода для Вас и Ваших работадателей — этот остается более удобным/прибыльным, а значит государство таки Вам помогает.

А вот условному мастеру по ноготочкам, майнеру, блоггеру, мелкому биржевому спекулянту и т.д. государство вообще говоря не помогает от слова никак. Это уже не налог, а оброк получается.

Хотя я лично за то, чтобы налог платили все, но без прогрессивной шкалы это все равно что «налог на бедность». Так что почти в любом случае «тот парень» будет платить меньше чем Вы и в количественном и процентном отношении.
Так им этим налогом снижают ставку и(или) упрощают уплату.

С одной стороны, вы правы. С другой — государство предоставляет социалку. Милиция, врачи, школы, поддержку нетрудоспособного населения и еще кучу всего (Безотносительно российский или любых других реалий, попробуем потеоретизировать). На это надо скидываться. Не скидываешься — не пользуйся.
Если мастер коготочков заводит ИП — честь ему и хвала. Но много ли таких?

Налоги НДФЛ не ограничиваются, все платят НДС, акцизы включенные в стоимость товаров, многократно переплачивая все группы налогов при покупке товаров (по всей цепочке производитель — логист — продавец, включенной в итоговую стоимость товаров), транспортные налоги, налоги на имущество, что в результате выливается в очень приличный процент, если, конечно, ты не Святой Дух (который зачем-то таки зарабатывает какие-то деньги, но абсолютно ими не пользуется). Относительно условного неплательщика, наемные работники, конечно сверх того платят еще 43%, однако и имеют возможность получать приличную, а не минимальную пенсию, пользоваться большинством услуг бесплатной медицины, иметь оплачиваемый больничный, и компенсации при потере трудоустройства, законодательную базу против противоправных действий работодателя и заказчиков. Так что, хоть в целом, я согласен, что за альтруизм людям честь и хвала, но здравого смысла это не особо прибавляет.

А 32к фиксированного сбора за ИП + 13% НДФЛ, но без прав наемного сотрудника делают эту схему работы лишь номинально имеющей смысл при доходе от где-то 25к в месяц. Из чьих денег же мы будем пытаться держать минимальную планку доходов на этом уровне? Как минимум «прощай» очень дешевый разовый наемный труд для большинства остальных категорий людей.

С налогами в общем логика «а почему тот парень не платит» очень порочна. Его можно заставить платить, но, тогда и с его колокольни — и Вас можно заставить платить еще больше, если же раньше неравенство сохранялось. К тому, конечно, все и идет, но это не выглядит для меня разумной гражданской позицией.

Вот если бы очень четко и в удобной форме иметь представление о том, как растрачивается каждая монетка, которая попадает в бюджеты через налоги, можно было бы иметь право строить теории о том, как и с кого эти монетки получать (оптимально/разумно/эффективно), а иначе, очередное «заворачивание гаек» ради «заворачивания гаек».
И, это немного не в полной мере по теме, но «наболело». На каждом душном программистском корпоративе, к примеру, во время застолья кому-то да захочется высказаться о состоянии общих дел в стране с тезисом «вот не понимаю я, я тут налогов плачу, что можно было бы аж трех дворников содержать, а в моем дворе улицы до сих пор грязные», и всем вроде бы кажется, без проверки, что это имеет какой-то смысл.

А по факту, дворник сам себя содержит, сам метет улицы, и ему еще и этого содержания едва ли хватает, и, внезапно, при этом он тоже платит налоги (в основном). Социальная сраведливость, в общем, штука сложная, если не пытаться максимизировать конкретно какой-либо результат (максимум чистых улиц, минимум бедных людей, доступность услуг/товаров), то чисто спекулятивная.

А в терминах только денег, и подавно, какая-нибудь криптобиржа на территории страны, честно выплачивающая все налоги может принести гораздо больше прибыли стране, чем целый отдел программистов или поселок дворников. Это если про природные ресурсы не говорить…
У меня тоже большой оф доход. Но когда я прихожу в больницу у меня так же ощущение что меня «Трахают». Когда я на машине еду по так называемой «Дороге» у меня тоже ощущение что меня «Трахают» причём с полным погружением. Ну и дальше по списку.
Косвенно налоги платят все, потому как покупают продукты в которых уже есть налоги.
Кроме этого, во многих странах есть минимальный не облагаемый доход. Даже в Китае он есть, не говоря про всякие Германии, то есть в этих странах понимают, что есть экономический минимум, когда не стоит брать налоги для того, чтобы не ухудшить экономику страны.
PS. Недавно слышал, что Китай в этом году обсуждал повышение необлагаемого дохода для того, чтобы стимулировать потребление, которое будет стимулировать развитие производства.
Сейчас де-факто самозанятые в виду отсутствия регулирования должны платить или 13% НДФЛ или регистрироваться как ИП. Закон предполагает облегчение налогового бремени для них без получения всех обязанностей ИП.
Самое странное, что если доход не разовый, то они не могут просто платить 13% НДФЛ, так как систематический доход без открытия ИП попадает под статью «незаконное предпренимательство».
Единственный законный способ для них сейчас — это ИП.
А ИП — это фиксированный ежегодный сбор (> 32 000 руб в 2018 году) даже если деятельность вообще не велась и доход нулевой.
То есть получающий небольшой регулярный доход в патовой ситуации по текущим законам…
Между разовыми и систематическими есть довольно много промежуточных. Плюс ещё надо доказать целью получение прибыли. Думаю, позиция «за эти работы или услуги я получаю меньше чем получал бы в офисе» и плачу 13% НДФЛ вместо того, чтобы осуществить фиктивную регистрацию как предпредпринимателя и платить 6% вполне может сыграть в непредвзятом суде.
UFO just landed and posted this here
Налог на самозанятых — это прикольно.
То есть я смогу закрыть своё ИП и честно платить как физлицо не боясь преследования за уклонение от налогов?
А как юридически я буду оформлять свои отношения с клиентами?
платить

Ключевое слово.
честно

Мне вообще начинает казаться, что честно — можно только сдохнуть (желательно до пенсии).
Мне вообще начинает казаться, что честно — можно только сдохнуть (желательно до пенсии).

Можно, но таки тоже не бесплатно!
Перефразируя известную шутку: с пенсиями нас надули, может хоть с раем повезёт.
Чёрт побери! «Мы уже думали, что опустились на самое дно, но тут снизу постучали.»
За уклонение от налогов можете не бояться. И так можно было не бояться этого, если закрыть ИП и платить 13% НДФЛ.

А так же как оформляли, так и будете. Разве что вместо расчётного счёта будете указывать личный.

В общем выглядит объективно как попытка перестать считать предпринимателями тех, кто ими не является. С другой стороны, есть подозрения, что перестанут закрывать глаза на тех, кто вообще не платил ничего
А так же как оформляли, так и будете.

Нет. Взаимоотношения с физлицами совсем по другому регулируются.
Другой гражданский кодекс?
Я не понимаю ваш сарказм.
Нанять ИПшника и нанять физлицо — это принципиально разные процессы.
Принципиально разные нанять на работу физлицо для исполнения им трудовой функции или нанять кого-нибудь (юрлицо, физлицо, ИП) для выполнения работ или оказание услуг. Первое — это трудовые отношения, второе — гражданские. Главное не пытаться выдать одни за другие.
А ведь будут! Скажут что теперь вы самозанятые таксисты программисты, мы экономим ФОТ, с вами чуть поделимся, приносите завтра свой комп или берите в рассрочку рабочий.
Если вы в пилотном регионе, если у вас нет сотрудников, если ваш оборот не превышает 2.4млн в год, если вы не используете НДС — можете.

Я так понимаю, для них будет некоторое приложение, выписывающее электронные квитанции-чеки. В остальном — договор, где вместо ИП будете самозанятым.

Очень интересно, что будет если оборот вдруг превысит лимит? Штраф? Должны будете прекратить деятельность до следующего месяца?
Всегда радует в таких обзорах наличие абсолютно бесполезных но красивых графиков и цифр, при отсутствии нужных. Где оценка количества денег собранных с челяди таким способом и количество которое придётся затратить на администрирование сего действа?
И вообще законы сохранения как бы намекают что если в системе работают только диссипативные силы то в конце концов всё остановиться. И ни о каком развитии речи быть не может. Если в стране нет экономики откуда люди будут брать деньги? Самозанятим придётся осваивать печатанье денег что бы платить налоги.
Если я не ошибаюсь, то всё намного интереснее.
У вас белая зп 100к до вычета.
Вы получаете деньги, официально, от работодателя.
Он отчисляет, если не ошибаюсь, около 30% с вашей зп, т.е. остается 70к
+ вы платите 13% с вашей зп. остаётся 60900. Из прочитанных комментариев я увидел примерно это, но не видел, что бы кто-то учитывал налоги, которые платят на продукцию заводы/магазины и т.п.
т.е. как я понимаю:
Есть продукт, который стоит на полке в магазине. Это продукт «А». Цена продукта «А» — 1000 рублей.
Что бы магазину получить продукт «А» он платит за:
1: Доставку продукта «А»
2: За сам продукт «А»
1.Те, кому он платит, должны получать доход, с которого платят налог. Я не думаю, что транспортная компания захочет работать себе в убыток, именно по этому она берёт и делает надбавку на свои услуги в размере N процентов, что бы после вычета налога была сумма, которая их устроит.
2. С продуктом А тоже самое. Если продукт покупается напрямую с завода, то завод делает надбавку на продукт, что бы после вычета налогов получить интересующую их сумму. (я не учитываю налоги на сырьё, для производства этого продукта, а то так можно строить схему до бесконечности)
Итого, когда я в магазине покупаю продукт «А» за 1000 рублей, я переплачиваю из-за того, что:
1. Транспортная компания платит налог с дохода
2. Завод платит налог с дохода своего продукта
3. Магазин платит налог с дохода, от продажи продукта.
Если рассматривать ситуацию с закупкой сырья для завода, то я ещё переплачиваю за налог, которым облагаются компании-поставщики этого сырья. И если, предположим, все эти налоги убрать, то цена за товар будет меньше минимум, раза в 2.

Естественно, все эти налоги я переплачиваю не так, что я за них плачу налог, а просто компании-поставщики в цену услуги/товара делают надбавку на свою услугу/товар, что бы после вычета налога им по-больше досталось.

Возможно моё мнение в корне не верно, если я ошибаюсь — поправьте. Я бы хотел больше разбираться в этой теме.
Ошибаетесь. Если в договоре у вас 100к до вычета, то около 30% работодатель не вычитает, а платит из своих, а вычитает 13% и платит за вас 13к, а вам 87к. В исключительных случаях платит вам 100к и вы сами платите эти 13к.
Прошу прощения. Не правильно выразил мысль в данном сегменте текста. Если у вас ЗП до вычета 87к, то работодатель платит 142к. Вроде как. Т.е. 142 — 30% примерно 100к — 13% = 87к. Т.е. в государство идёт 55 тысяч рублей, с каждых 87 тысяч, которые получает сотрудник. Не учитывая тот момент, который я описал дальше в своём комментарии.
31,5% общая ставка (уточнил). То есть с получаемых на руки работником 87к государству уходит 13к от работника и 31.5к. от работодателя. При договоре на 100к работодателю работник обходится в 131.5 т. р., из которых работник получает 87 т. р., а 44.5 т. р. — государство.
А-а… понял, благодарю за пояснение.
Sign up to leave a comment.