Pull to refresh

Comments 19

Еще одна новинка — возможность совершения операций в банкоматах при помощи смартфонов

В Украине один зелёный банк уже лет 5 минимум предлагает совершать любые операции в банкомате, отсканировав QR код с приложения на телефоне. И не надо никаких NFC. Очень удобно по пути к банкомату можно указать необходимую сумму, сканировать код и моментально получить наличку.
UFO just landed and posted this here
На банкомате светится QR-код. Когда вы сканируете его с помощью приложения — на банкомат с телефона уходит подписанная транзакция о снятии средств. Что может пойти не так? Кроме того что кто-то теоретически может подменить ПО банкомата и показывать QR-код с другого аппарата, который находится где-то у него во дворе и тд…
В 2019м уже можно будет снимать деньги из банкомата вообще без этого приемника, достаточно будет зайти в мобильное приложение, выбрать сумму и отсканировать QR-код в банкомате.
Не понимаю зачем вообще снимать деньги. Как по мне так банкоматы это вымирающий вид, как и терминалы оплаты.
Странный довод. Наличные это последний оплот вашей свободы. У меня много карт, но с них я плачу только за те услуги, за которые иначе платить неудобно. А все остальное мое личное дело и я не хочу быть товаром.
Деньги — это то, что у Вас в кармане.
Пластиковая карта — это обещание банка совершить транзакцию.
Главное, чтобы в один прекрасный момент деньги в кармане не превратились в фантики
Если, вдруг, деньги в кармане станут фантиками, то что будет с пластиковыми обещаниями банков?
скажу вам по секрету ваши бумажки в кармане тоже не что иное как обещание банка. В данном случае ЦБ. И исходя из вашей логики расплачиваться за все надо криптой или золотом/серебром
Бумажные деньги — это не обещание банка, это физическая (унфицированная) замена других физических средств оплаты (золото, серебро, ракушки, листья).
Это договорённость между покупателем и продавцом о том, что один (покупатель) эту ракушку отдаёт в обмен на банку сметаны.
В случае пластиковой карты — это обещание банка уменьшить сумму на вашем счету и увеличить на такую же сумму счёт продавца. При этом, деньги и ракушки у меня в кармане физически принадлежат мне, а счета в банке физически принадлежат банку.
С криптой почти так же как и с банком за исключением того, как в данной криптосистеме организована и, главное, используется информация о том, что у Вас есть криптокошелек и какая сумма на нём имеется.

Меня, например, метро не пускает по карте, покупаю жетоны...

В некоторых странах Африки и Азии вообще нет метро. Отсутствие инфраструктуры это проблема отдельно взятого региона. В моем регионе можно привязать транспортную карту к пластику и ездить

Да не хочу я тратить 80₽ на эту карту

возможность совершения операций в банкоматах при помощи смартфонов.

Бесконтактные модули стоят на большинстве банкоматов сбера. Работает только если прикладывать карту с nfc, если прикладывать телефон, просить бесконечно повторить попытку ил вставить карту.
Та сейчас столько фишек крутых. Тот же ЭпплПей… оч удобно. Про кошелек давно забыл, телефон поднес и все, покупка сделана!!!
Я как раз местами параноик, однако платежка трубкой уже года с 2013-го получается была. Только платить нигде не мог — инфраструктура в мире была не развита. Сейчас другое дело конечно.

Меня наоборот радует, что в тех же чеках, по итогу, светятся цифры не моей карты. Да и в целом, +- механизм понятен. На хабре были серия статей (про атаки и уязвимости).
Карточка выглядит по совокупности критериев более уязвимой, нежели трубка.
Sign up to leave a comment.