Pull to refresh
344.43
Альфа-Банк
Лучший мобильный банк по версии Markswebb

Финтех-дайджест: контроль цифровизации Центробанком, зарплата в криптовалюте, карта «Мир» в виде браслетов и брелоков

Reading time 3 min
Views 4.7K


Сегодня в выпуске:

  • Регулирование цифровизации банковского сектора при помощи робота Центробанка;
  • Оплата сервисов и услуг при помощи браслетов и брелоков карты «Мир»;
  • Налог на майнинг;
  • Кто готов получать зарплату в биткоине?

Робот-надзиратель от Центробанка


Цифровизация банковского сектора развивается очень быстро. А развитие контролируется очень слабо, поэтому Центробанк решил взять под контроль цифровизацию банковского сектора. Для того чтобы контроль был реальным, а не ради галочки, придется использовать новые технологии, включая анализ больших данных.

Дигитализация финансов — это процесс, который идет очень быстро, и мы считаем, что те финансовые институты, которые не смогут вовремя пройти цифровую революцию, рискуют остаться за бортом. Скорость этого процесса велика — это не 10 лет, не 15, а около 5 лет,
—заявил зампред ЦБ Василий Поздышев.

Что касается робота, то это будет специализированный сервис на основе ИИ и анализа больших данных, который станет отслеживать проведение различных транзакций, анализировать модельные решения в банках и вести за ними надзор. В целом, будет продолжаться переход на электронное взаимодействие с госорганами, участниками финрынка и клиентами.

Расплачиваемся при помощи браслетов и брелоков




На днях стало известно о том, что россияне смогут расплачиваться картами «Мир» при помощи браслетов и брелоков. Основную роль здесь играет бесконтактная технология, обеспечивающая возможность оплаты, например, проезд в общественном транспорте или покупки в магазине без PIN-кода. Правда, сумма такой транзакции должна быть ограничена и не превышать 1 тысячу рублей.

Предъявлять саму карту не потребуется — пользователи смогут использовать специализированные аксессуары с интегрированным чипом платежной системы. Браслеты и брелоки работают точно так же, как сама бесконтактная карта.

Наша задача — предоставить банкам апробированные технологии, а вопросы выбора категорий клиентов и вида форм-фактора [брелок или браслет] будут решать сами банки,
— заявили в пресс-службе.

По мнению авторов проекта, использование браслетов и брелоков позволит значительно ускорить процесс оплаты покупок. С другой стороны, аксессуары можно потерять, что приведет к их использованию мошенниками.

Налог на майнинг




По мнению депутата Анатолия Аксакова, майнинг является прибыльным делом, а значит, необходимо правовое поле для этого типа бизнеса. При этом майнинг необходимо обложить налогами в качестве особого типа бизнеса, для чего термин «майнинг» пропишут в законе «О цифровых финансовых активах».

Майнинг надо налогооблагать, поскольку есть такой вид бизнеса, люди зарабатывают, многие неплохо зарабатывают, соответственно должны платить налоги,
— уверен Аксаков.

Российская ассоциация криптоиндустрии и блокчейна уже успела прокомментировать это предложение. По словам экспертов, налогообложение майнеров должно происходить в точке обмена криптовалюты на фиатные деньги.

До настоящего момента в России не было регулирования отрасли блокчейна. Правовой статус майнинга и ICO не определен. Правда, в июне этого года в Госдуме приняли в первом чтении пакет криптовалютных законопроектов. Второе же чтение запланировано на осень 2018 года.

Заработная плата в криптовалюте — кто готов?


Исследовательский центр Superjob несколько дней назад представил результаты опроса, тема которого — готовность россиян получать заработную плату в криптовалюте. Как оказалось, таковых всего лишь 1%. Опрос проводился с участием 1600 респондентов в 288 населенных пунктах России.

По словам представителей центра, с начала года интерес россиян к криптовалютам значительно снизился. В январе около 75% респондентов заявили, что они не хотели бы получать оплату своего труда в биткоине. В апреле это говорили уже 79% опрошенных, в октябре — 83%.

О том, чтобы получать в криптовалюте часть зарплаты, заявили 5%. Стоит отметить, что в январе 18% опрошенных в возрасте до 24 лет заявили о готовности получать часть зарплаты в биткоине, в октябре процент желающих снизился до 8%.

Кроме того, отчет показал постепенный рост осведомленности россиян в сфере криптовалют.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
digital.alfabank.ru
Registered
Founded
1990
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative
София Никитина