Pull to refresh

Comments 8

ресурс, который поможет гражданам узнать полную информацию об использовании их персональных данных
Вот прям полную. До самого донышка. Ага, щаз. Интересно, какой сверхсильной магией нужно обладать, чтобы решить задачу в такой формулировке. Впрочем, примерно догадываюсь, как называется эта магия, на волшебную силу которой принято уповать в таких случаях. «Насилие»:
организации необходимо обязать работать с ним в соответствии с законом

Давайте пофантазируем, во что это выльется на практике. Допустим, сейчас для того, чтобы оформить какой-нибудь вшивый заказ в интернет-магазине, вводим имя как зовут, мэйл, адрес доставки и номер мобильника (чтобы курьер мог связаться). Этого как-бы достаточно, но имя и номер мобилы — это уже персональные данные, которые внутри инфосистемы магазина дополняются данными о заказе. В принципе, все довольны, товар доставлен, оплачен и уже съеден, но приходит горячо (так горячо, что аж жжот) любимое государство и требует слить использование данных на специальный сервер товарища майора. Сервер как-то должен идентифицировать человечка, поэтому в принимаемых им пакетах обязательно должен быть указан либо ИНН, либо паспортные данные, а лучше и то, и другое.

Заканчивается тем, что в очередной раз захожу на сайт любимой пиццерии заказать себе пепперони, и мать честная — теперь мне без ИНН и номера паспорта ничего не продадут. То есть до «закона» я отдавал необходимый минимум данных о себе, а теперь буду отдавать значительно больше. Притом каждый раз. Даже кассирша в супермаркете, потупив глаза, будет объяснять мне, что пока я не зайду на их сайт и не дозаполню анкетку, скидочная карточка действовать не будет.

Государству (и не только, кстати, нашему) не терпится поиметь у себя полную бигдэйту. Собирать по крупицам, как делают это обычные игроки, товарищу майору (ТМ) не с руки. Поэтому нажимаем волшебную педальку (которая насилие), и пусть все сами в клювике несут. Иначе штраф. Или бан. А ТМ будет ещё ковырять карандашом в зубах и привередничать: «Ваша ежедневная выгрузка ПД не принята по причине того, что состав данных не соответствует „изменениям и дополнениям“, выпущенным позавчера. Во избежание штрафа рекомендуем до завтра устранить несоответствия».

А может наоборот, заходишь на сайт пиццерии, вводишь ИНН, и всё, больше ничего не надо.
Кстати, зачем пиццерии знать ваше имя, я не могу предположить. А номер телефона вроде бы не ПД.

Так ИНН человека не секрет. К тому-же можно ддосить и человека и магазин, заказывая от его имени всё подряд.
ПД — всё, по чему можно идентифицировать физлицо. Так, насколько я помню, написано в законе о ПД. По номеру мобильника идентифицировать можно.

Вообще было бы странно, если бы новое прекрасное федеральное агентство Росбигдэйта опубликовало веб-сервис, который бы по ИНН всем желающим раздавал всю подноготную про физиков.
Тут вам новый шрифт завезли, чтобы не надо было проделывать подобное:
  • Необычный ботнет уничтожает криптомайнеры;
  • Странный ботнет ведет борьбу с криптомайнерами;
Главное, чтобы вот так потом не получилось, да.
Sign up to leave a comment.