Pull to refresh

Comments 12

«по снятию и пополнению банковских карт в магазинах малонаселенных пунктов» и тут же далее
«которые принимают участие в этой программе, будут расположены в торговых точках крупных городов.»
Итак, в этом году отдельные банки планируют запустить тестовую программу по снятию и пополнению банковских карт в магазинах малонаселенных пунктов.… Основные точки, которые принимают участие в этой программе, будут расположены в торговых точках крупных городов.

Крупных малонаселенных пунктов ;)
Если так же снимать без пин-кода как сейчас оплачивается часть покупок — весело будет.

Да, спасибо за правку, немного ввел в заблуждение.

Там штука в том, что ЦБ-то хочет повысить доступность финуслуг именно для малонаселенных городов (что, в общем, логично, попробуй найти банкомат там, где поблизости только сельпо, пятерочка и автобусная остановка), но банки начали пилоты пока в крупных городах.

Тем временем банки уже готовятся к внедрению услуги по снятию наличных с карт, но не в малонаселенных пунктах, как предлагает ЦБ, а в больших городах и гипермаркетах.
что ЦБ-то хочет повысить доступность финуслуг именно для малонаселенных городов (что, в общем, логично, попробуй найти банкомат там, где поблизости только сельпо, пятерочка и автобусная остановка)

Это даже не города, и не поселки городского типа. В приведенной ссылке на Известия Почта России говорит — "Занято"


Однако, скорее всего, эта схема не будет востребована ритейлерами и клиентами, считает он. Это связано с тем, что в большинстве малых населенных пунктов такая возможность уже реализована или будет в ближайшее время реализована Почта-банком на базе почтовых отделений.

Не раскрывая стоимость внедрения банкоматов(круглосуточное) или неудобные для клиентов — определенные часы работы, но и часть магазинов не работает 24 часа в сутки.


Зато заправки в каждом населенном пункте и не только.


Какая боль, какая боль — держать наличку для таких клиентов когда пластик двигают в массы.

Какая боль, какая боль — держать наличку для таких клиентов когда пластик двигают в массы.

Кстати, был в одном сельпо примерно в 120 км от Москвы. Небольшое такое, молочка, хлеб и пара холодильников.

Так даже там на кассе был терминал.

Жизнь не оканчивается за МКАДом.
Я как-то был проездом в посёлке Брянка, 460км от Красноярска. В местной кафешке был терминал, и он даже работал. Дальнобои на меня странно смотрели, т.к. транзакция проходила пару минут. А всё потому, что скорость интернета там 0.5кбайт/с.
И вообще, в тех краях асфальтовых дорог нет, а вот терминалы — есть.

На прошлой неделе был в одном сельпо примерно в 1800 км от Москвы. Там терминал был да сплыл — повезли в областной центр (270 км) на какую-то там бюрократическую операцию. И всё! Без налички — никак. В других магазинчиках того же села терминалов не было и нет. Отделение сбербанка открыто два раза в неделю. До райцентра нет асфальта, да и банкоматов там не особо много. Может сложиться и чуть-чуть иначе: асфальт есть (или железная дорога — как повезёт), город тоже, вроде, не очень далеко, а терминала всё равно нет. Как и банкомата. Ни одного на весь населённый пункт.

будет в ближайшее время реализована Почта-банком на базе почтовых отделений

Жаль только в большинстве небольших населённых пунктов (как раз там, где нет отделений банков) их давно закрыли.
Если изображение лица и образец голоса станут идентификатором человека, то это будет прыжок назад в безопасности.
В то время, как некоторые натаскивают ИИ бесшовно пририсовывать головы знаменитостей актрисам в порно и восстанавливать изображения в файлах, где существенно больше мусора, чем самого изображения, подобная технология идентификации будет «божественным подаркам» всевозможным хакерам и мошенникам.
Но самое интересное, что эту технологию запустят, то всякие банки резко внесут нужные изменения в соглашениях на банковское обслуживание, которые банки могут править как их душе угодно ибо клиент уже подписал, что согласен с любыми изменениями. Меня вот на карту с бесконтактным интерфейсом так подписали.

Читая Кремлина и встречу Президента с Главой ЦБ


http://kremlin.ru/events/president/news/58020
В.Путин: Знаю, что Вы активно занимаетесь поддержкой банков, которые обеспечивают работу в малых населённых пунктах, в удалённых населённых пунктах. Хотелось бы об этом поговорить и о том, как складывается инвестиционная деятельность, в том числе с использованием наших финансовых учреждений.

Ускоренно растут кредиты физическим лицам, гражданам, там гораздо больше рост – 18,9. Ипотека, много раз её обсуждали, она продолжает расти высокими темпами, 22,4 процента темпы роста год к году, это очень большие темпы.

Первое – упростить банкам и сделать более дешёвыми такие формы, как мобильные кассы, передвижные, лёгкие структурные подразделения, и развитие новых финансовых технологий, дистанционных услуг.

Здесь поможет и внедрение единой системы идентификации через биометрию (сейчас закон вступил в силу, и банки начинают его применять)

Возможно снятие денег с пластика в магазинах это шаг к кредитованию в малонаселенных пунктах

Снятие денег с карточки — это операция, которую удалось автоматизировать уже лет 50 назад.
А пробивка товара до сих пор довольно плохо поддается автоматизации (с оговорками).
И вот вместо того, чтобы избавить кассира от хорошо автоматизируемой операции и сосредоточить его усилия на том, где ручной труд пока необходим, они хотят сделать все наоборот! Это же регресс. Уменьшаем спрос на высокотехнологическую продукцию (банкоматы), увеличиваем спрос на низкоквалифицированный ручной труд (нужно больше куссиров).
Скажите, а кого должны знать банки «в рамках политики KYS»?
Sign up to leave a comment.