Pull to refresh
618.03
Альфа-Банк
Лучший мобильный банк по версии Markswebb

Финтех-дайджест: PayPal повышает комиссионные сборы, eBay упрощает размещение, а Роспатент хочет перейти на блокчейн

Reading time2 min
Views9.2K
А Visa, Mastercard, American Express и Discover создают унифицированный сервис.



Прошедшая неделя была одновременно и сложной, и интересной. Сложной — потому, что многие сервисы, даже отечественные, отказывались работать из-за большого объема заблокированных Роскомнадзором IP-адресов. Интересной — потому, что новые технологии продолжают развиваться, делая нашу жизнь проще.

Правда, не всегда. Например, PayPal, система, к которой мы все привыкли, наоборот, несколько усложняет жизнь своим пользователям.

PayPal работал на благо пользователей в течение 20 лет, помогая без проблем переводить электронные деньги в фиатные и наоборот. Причем комиссии были достаточно низкими, так что никаких проблем с этим ни у кого не было (ну, за редким исключением).

Но теперь руководство системы приняло решение изменить структуру оплаты для пользователей. В США, например, за любой тип платежа планируется взимать сбор в размере $4,99, причем если транзакция совершается через кредитную или дебетовую карту, то добавляется еще 2,9%. Плюс ко всему, еще взимается и маржа в размере 2,5% на основе фактического курса в самой платежной системе. В PayPal Австралия сбор еще выше — около $6.

Все это приводит к неожиданным последствиям для пользователей. Например, один из пользователей Reddit рассказал, что он покупал какой-то гаджет за 60 евро, но при покупке PayPal, через который проводилась транзакция, снял еще дополнительно 17 евро.



Как только карточные системы и разного рода криптовалютные сервисы узнали о происходящих изменениях, то решили не ждать, а начать активно конкурировать с PayPal. К примеру, те же карточные системы Visa и Mastercard, вместе с American Express и Discover собрались объединиться для создания унифицированного сервиса, к которому пользователь может привязать пластиковую карту и оплачивать свои онлайн-покупки без проблем и забот.

eBay, кстати, решил облегчить жизнь продавцам, добавив в приложение функцию сканирования штрих-кода. В результате добавить что-либо можно за считанные минуты. Функция добавлена одновременно как в Android, так и в iOS.



Все, что нужно сделать — сосканировать штрих-код товара, который планируется выставить на продажу, указать состояние (новый, б/у, нерабочий и т.п.), и разместить. Собственно, мелочь, а приятно.

Ну а Роспатент решил перейти на блокчейн, переведя на новую технологию всю систему регистрации прав на интеллектуальную собственность. Глава Роспатента Григорий Ивлиев заявил, что смарт-контракт, обеспечивающий переход прав на интеллектуальную собственность, понадобится ведомству в ближайшее время, в течение нескольких месяцев. Причем новая инфраструктура будет функциональной: «Интеллектуальную собственность не только покупают, она выступает залогом, ее оценивают, есть еще много других опций, которые можно предложить. И как раз блокчейн позволяет организовать их быстрее, надежнее, безопаснее и качественнее. Сейчас мы такую систему выстраиваем в вопросе перехода прав».



По его словам, на данный момент блокчейн необходимо использовать при распоряжении правами на объекты интеллектуальной собственности. Но сейчас, чтобы начать распоряжаться своими правами, требуется заключать договор, регистрируя распоряжение исключительным правом в Роспатенте. При использовании блокчейна можно зарегистрировать договор в распределенном реестре, проходя по ходу регистрации обязательные проверки.
Tags:
Hubs:
+23
Comments11

Articles

Information

Website
digital.alfabank.ru
Registered
Founded
1990
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative
София Никитина