Pull to refresh

Comments 93

Были мысли, чего скрывать :).
Но по ссылке все-таки слишком глобальная затея, там ведь и аппаратная часть у них. Вот если разживемся целым офисным зданием, то обязательно надо заморочиться :)
Если я правильно понимаю, данное решение рассчитано на большие компании с критически малым количеством туалетов. Бизнес-обоснование внедрения системы: «Босс, в прошлом месяце мы потеряли 5 сотрудников, которые уволились не дождавшись своей очереди в туалет! Надо что-то менять!!!»
А тут дополнительную фичу нужно сделать: если занимаешь кабинку больше 5 минут, автоматически включается реклама или какая-нибудь погань. :)
автоматически включается реклама или…
Коричневый шум
если больше 5 минут — дверка открывается…
Интересно, а как музыкальное наполнение туалета влияет на клиентов\заказчиков, пришедших в офис компании, если это самое наполнение отличается от стандартной лаунж музыки?
Должно влиять хорошо. Если играет что-нибудь нетривиальное, то это свидетельствует о том. что люди способны нестандартно мыслить. А у нас все-таки очень нетривиальный плейслист. свидетельствующий о хорошем вкусе сотрудников:)
А у нас все-таки очень нетривиальный плейслист.

Не бывает очень нетривиальных общаковых плейлистов. Все пытаются вбрасывать в них только ту музыку, которая не будет сильно встряхивать среднюю по больнице атмосферу, что в итоге приведет к пресному «рабочему» пиликанью.
Саундтреки из аниме по соседству «Love me tender» в исполнении Престли и африканской музыкой сложно назвать пресным рабочим пиликаньем :)
Мэнсона, Мэрлина Мэнсона забыли!!!
… однако, очень выборочно :)
Попробую привести пару примеров того, что я имею в виду.
Мне нравятся два этих трека:
www.youtube.com/watch?v=SKxnzvbdWEs
www.youtube.com/watch?v=tbwtaLNn2Ac

Как думаете, какой из них я в здравом уме вкину в общак?
Естественно фоновую электронику, никто (с минорными оговорками) не любит метал тяжелее какого нить попсового Nightwish.

Но и электронику придется изрядно фильтровать:
www.youtube.com/watch?v=ZlD6VcABcCA
www.youtube.com/watch?v=5b7w7UH0YVw

Естественно в общак полетит второй трек.

В итоге получится этакий компост, который «устраивает всех, не нравится никому».
Попсовость и пресность для каждого своя. Кому хватает и Nightwish как тяжелого метала, а кому-то Immortal станет легкой музыкой для засыпания.
Да, рамки выбора, действительно, гораздо уже, чем если делать сопровождение себе в домашний санузел.
И естественно, разница в полученном списке будет гораздо меньше, чем если бы поставить друг за другом сначала трек Димы Билана, а потом творчество ВИА Behemoth. Однако, считаю это допустимыми культурными потерями — все-таки это не музыка которая крутится целый день на рабочем месте. Практика показывает, что даже курить сотрудники ходят чаще, чем в данное «заведение». Поэтому, даже если человеку попалось что-то, что ему не очень по душе, то он не получит сильного морального потрясения :).
После изначального заполнения папки с музыкой, вполне ожидаемо, несколько жалоб на черезчур агрессивное содержимое поступило, и эти трэки были убраны. Однако, большая часть пользователей кидала музыку разных жанров, поэтому обиженных, вроде бы, не осталось :)
А вы не боитесь, что теперь сотрудники будут больше проводить в среднем время в туалете и продуктивность все равно упадет, не смотря на повышение уровня счастья? :)
Работают, как работали:) Кроме того, из туалета неплохо слышно и в кабинетах. Музыка создает фон и повышает общий эмоциональный настрой:)
Из-за музыки — вряд ли. А вот если там оставить планшет с играми или книгами, то есть гораздо бОльшая вероятность забыться.
Опять же, за счет того, что жанры проигрываемой музыки довольно разнообразны, то вероятность того, что после понравившегося трека включится какой-нибудь не по вкусу довольно высока. В целом, время «посещений» практически не изменилось.
— Музыкальный и звуковой спам,
Наезды правообладателей музыкального контента,

— Музыка бросается в расшаренную сетевую папку. Как выяснилось, Media Player вполне корректно обрабатывает добавление/удаление файлов из своей библиотеки, поэтому не пришлось заморачиваться с дополнительными средствами для актуализации плэйлиста.

Включите радио и решите сразу две проблемы.
Да, только по радио в основном одно и тоже. Да и на всех не угодишь.
Согласен, разногласия будут по поводу радиостанции, но можно проанализировать основную целевую аудиторию и выбрать что-то среднее.
На самом деле, плейлист все равно приходится немного модерировать. Не всем ведь приятно делать дела, например, под SoAD :) Особенно, когда он включается после какого-нибудь усыпляющего Джо Кокера.
С радио, действительно, может оказаться проще, благо станций много, главное — определиться :)
Если мы выбираем радио, нельзя будет загрузить свои любимые песни / исполнителей. Это уже не так интересно :)
— Планируемые расходы — 3000 руб.

Windows Server 2008R2 — лицензия-то есть на использование?) Вопрос риторический, если нет, то ваше решение реализуется в копеечку)

— Режим работы. Включение/выключение при входе/выходе в помещение пользователя, отключение на ночь/выходные/праздники.

Не нашел в статье описание того как это реализуется.
Предложил бы использовать датчик движения на входе (по типу того, что ставят в подъездах домов на вкл\выкл освещения) с замыканием на свет и звук одновременной и с временной задержкой отключения 5-7 мин (на тот случай, если пользователь зашел по большому и застыл на месте) + установить ежедневные таски на трансляцию с учетом производственного календаря и режима работы.
Как было написано, сервер уже используется как терминальный, и расходы на него, действительно, в общий бюджет не включены.
Датчики движения — идея неплохая, но опять же, нужно определяться с затратами и локальными «особенностями» установки, как, например, смежные кабины.
Помимо датчика движения на входе можно добавить ик датчик над сидением, позволяющий отслеживать сидение на нем. Чем не контроль «присутствия пользователя на месте»?
Надо несколько датчиков, ик, конечно. Рост и положение могут быть разными. А еще лучше пир.
Ну, на самом деле, коллега даже заказывал себе, для личных экспериментов. Банально не дождались доставки, а сделать хотелось побыстрее.
Есть еще много разных микро-компьютеров под управлением Linux, на которых это можно реализовать, вплоть до роутеров. Только нужно USB-Audio и Wi-Fi прикурутить.
Обычно, в последние пару пунктов, как раз, все и упирается :)
В том плане, что раз уже есть менее затратный вариант, то на ковыряние уже руки не поднимаются.
Да… Поэтому у меня в туалете пока музыки и нет :D
А зачем в туалете музыка? Дома вы тоже, когда идете в туалет включаете музыку? Осталось поставить диванчик, плазму, пс3, кофемашину, печеньки…
Ну вы утрируете немного. Музыкальное сопровождение позволяет легче расслабиться, как минимум, уж тем более при слышимости пыхтения из-за стены или других «побочных» звуков :).
Ну например затем чтобы все проходящие мимо/находящиеся в соседних кабинках не слышали подробности работы вашего пищеварительного тракта
Собственно, для дома как раз и подыскиваю подходящий вариант. Изначально планировал что-то вроде этого, но на родных просторах за девайс ломят совершенно не разумные деньги, а буржуины всячески игнорируют мои письма с вопросами о доставки в Россию.
Главное, чтобы не устроили соревнование, кто мелодичнее :)
Мне кажется, так детально расписывать проект по проведению колонок в туалеты — занудство.

Поправьте, если неправ.
Дык, никто и не спорит, можно было обойтись одной строкой: «Музыка в туалете — классно, мы это сделали!» :) Описание любого проекта — занудство. Вопрос в том, полезны ли результаты этого занудства кому-то или нет. Когда проблема встала, гугление не особо помогло. Пусть идущим за нами будет немного легче.
З.Ы. Сотрудники, не участвовавшие в реализации проекта, прочитав статью были удивлены нетривиальности и сложности реализации, особенно софтовой части. Теперь мы еще больше ценим нашего сисадмина.
Подумал о помощи засиживающимся в туалете в виде резкой смены музыки с классической на мега хард :)
По началу так часто получалось. Про выход не скажу, но надеюсь, что это хотя бы помогало «начать процесс» :)
А если засидевшаяся персона и к классике, и к мега харду относится неплохо, можно разбавить их Димой Биланом, да.
Нет, только Басков+Повалий: «Отпусти меня, разожми ладонь!!!»
closet это не туалет в переводе. это стенной шкаф\ чулан. поэтому правильнее в этом контексте сказать либо water closet, либо toilet\lavatory
Так здесь имеет место игра слов! Такое название дано статье вполне намеренно:)
Спасибо за поправку.
Однако, я в сомнениях, править или нет :)
Ведь большинству русскоговорящих людей «клозет», все-таки, видится в одном значении. Lavatory — как-то совсем не звучит в заголовке, а toilet — слишком прямо, на мой взгляд, добавляет занудности, на которую и так выше уже пожаловались :).
Не править! Повторяю: здесь вполне намеренная игра слов, которую большинство читателей понимают и принимают. Кстати, Вебстерский словарь свидетельствует, что слово closet может употребляться в значении «туалет», хотя и редко:)
Коллега, придираетесь :) Вырываете слово из контекста, следуя вашей логике water closet — водяной стенной шкаф\чулан. «Closet music» — устоявшееся словосочетание, придуманное не нами :)
Читая про «блютуз гарнитуру», «medai player» и «управление по VNC» хочется напомнить, что мы тут, на минуточку, все таки IT-ресурс. Постыдились бы такое публиковать.
А чем вам, простите, так не угодил медиа плейер и VNC?
Я думаю, можно позволить себе немного вольности и написать «блютуз», он ведь от этого хуже работать не станет? :)
Вы не так поняли. Я совершенно не против называть блютуз — блютузом, я вам мягко намекал, что использование VNC для управления музыкой в туалете (которая, в свою очередь, через BT) простительно для людей с гуманитарным складом ума и прочих, неискушенных нанотехнологиями людей.
VNC — для управление сеансом на сервере.
Блютуз — чтобы не тянуть провода.
Музыка в туалете — для души.
По моему, все логично :).

Я могу предположить, что у вас есть свое видение реализации данной задачи с более технологичной точки зрения. Почему бы им не поделиться?
Даже без всяких раздумий на вскидку, рабочая конфигурация:
— маленькая коробочка с любыми nix'ами на борту (Raspberry Pi, например) или даже wi-fi роутер, на котором есть linux toolbox
— MPD, icecast по желанию
— для связи с локальной сетью — wi-fi
— на коленке за 5 минут собрать скриптовую веб-морду для MPD
— к этим же nix'ам прикрутить за пару часов (при желании и наличии) любые датчики на сухих контактах для авто вкл\выкл, реализация тривиальна

дальше все что угодно, насколько это позволяет фантазия, хоть переключать трэки щелчками пальцев
Ну вот, гораздо предметнее обсуждение получается! :)

Про Raspberry Pi уже писали — банальная проблема, взять где-то «прямо сейчас».

Как домашняя реализация устройства «все в одном» роутер, действительно, очень неплохой вариант. Однако, рабочие Wi-Fi точки и так без дела не стоят, забивать их еще и этим не хотелось.
Плюс, проблема с выводом звука (у Пи, кстати, тоже качество по отзывам не блещет) — как минимум, дополнительная USB-звуковая и её особенности работы с никсами.
Про «на коленке за 5 минут» — что ж, в этом пока не практиковался, однако предположу, что можно даже и готовый найти :)
За MPD, кстати, спасибо. Изучу, а то я в сторону VLC больше смотрел.

В итоге, после обдумывания всех вариантов, описанный был выбран как самый простой и быстрый в реализации, что в конце года немаловажно.
Качество звука, вы серьезно? Через блютуз гарнитуру качество в разы должно быть хуже Пи. А потом еще в туалете, со стерео колонками, которые будут смотреть в разные помещения (как я понял из картинки) ни о каком качестве вообще не стоит говорить.
По скольку с Пи мы париться так и не стали, то мне сложно вам сказать по факту. Пока что «за что купил — за то продал», не более.
В основном, в отзывах все пишут о посторонних шумах на заднем плане при воспроизведении, а не именно про само качество. Выдвигались предположения про наводки от питания. Данный шум, по моему, будет заметен даже при нашей схеме монтирования. Но опять же, не узнаешь пока не попробуешь.

Что касается гарнитуры, то на её качество пожаловаться не могу. Родных вкладышей от неё мне вполне хватало для использования с плеером. У знакомого пробовали уши Sennheiser HD 558 сначала с ESI Maya, потом с ней и телефоном. На внешней звуковухе, конечно, звучание было более детальным, но не на столько, чтобы вызывать какие-то плохие эмоции.
Коллега, спасибо за многочисленные дельные комментарии. Повторюсь о жестких рамках проекта как временных так и финансовых. В идеале все должно было быть реализовано на программно-аппаратной инфраструктуре, имеющейся в нашем распоряжении. В принципе можно было поставить вообще «noname» компьтерные колонки, валяющиеся на складе и это было бы совсем без затрат, но на качестве звука решили не экономить.
Надеюсь, что в будущем доведете до ума задачу и посетители будут довольны. =)
В статью о туалете попал из RSS по ссылке с названием «ныряем глубже», странное чувство…
Извините за странность чувства, но раз вы перешли, якорь сработал :)
Систему рейтингов и предзаказов, кстати, удобно организовывать с помощью Айтюнса и Remote.app для Айфонов.
>Музыкой в уборной сегодня никого не удивишь.
:) Конечно, вся страна слушает музыку в туалетах.
Теперь нужны два новые должности:
Closet system administrator, DJ CLOSET
А потом будут оговорки в отзывах: «Вот, познакомьтесь, это Василий — очень толЧковый администратор» :)
> более 10 лет жили и работали в СПбГЭТУ (ЛЭТИ)
А Сергея Лосева случайно не знаете?
UFO just landed and posted this here
Немного странная схема) Если смотреть четко по ней получается, что два унитаза стоят открытыми)
Я то понимаю что это писуары, но, как говорится, осадок остался)
Впечатление, как раз, правильное — это унитазы. )
На схеме просто не отражены перегородки между ними.
Полегчало. Правда от картинки внизу стало стремно)
Всетаки это унитазы.
Нет уж. Если уж какать, то какать в одиночестве!
При виде таких картинок, а они что-то в последнее время часто попадаются, хочется надеяться, что это просто какой-то недоделанный ремонт, либо же метод борьбы с засорами: «один засорился, вот вам другой», такой своеобразный унитазный RAID.
Не хотелось бы видеть зеркалирование такого RAID в деле…
Помнится, в какой-то гостинице был опыт использования подобных конструкций. Однако, я бы сказал, что в данном случае это не так страшно, как выглядит. А если есть жесткое ограничение по площади, то даже практично.
Туалет обычного дома в городе Танжере, Марокко.
Удобнее, чем кажется, но без гидрозатвора, поэтому попахивает.
Жаль, по человечески присесть все-таки не получится.
Да чего там в какой-то, в Азии полно таких конструкций. Я даже заснял на память когда в первый раз попал — www.youtube.com/watch?v=nYLo_0s0208&t=3m11s
И это действительно удобно :)
Кстати такое случается частенько и при программинге, можно предположить, что в проектной документации вместо второго унитаза прописывалось БИДЕ!!!, но исполнитель не стал заморачиваться RTFMом.
<зануда>Половина не может быть ни большой, ни большей.</зануда>
Были у нас в России времена, когда половин могло быть даже больше двух…
Как говорится, не дай бог каждому.
Но может быть сильной и слабой, велик и могуч…
Наезды правообладателей музыкального контента,

«Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы в сортире их замочим, в конце концов. Всё, вопрос закрыт окончательно.»
в нашем офисе есть такого рода развлекуха — поставили радио Roks — осквернять Guns'n Roses, Doors, Rolling Stones или Queen актом дефикации или струей… — крайне неприятно
В рок-клубе «Старый дом» (вечная ему память) в туалете звучали Киркоров и Пугачева.
Ну исходя из тематики клуба понятно, на какой эффект рассчитано.
Слил пиво, и сразу назад за новым, не задеживаясь :)
Для беспроводных колонок купил себе такую штуку: www.logitech.com/ru-ru/product/wireless-speaker-adapter?crid=47
С ноутбуком ну очень удобно. Через стенку правда пока не пробовал, но и особой необходимости нету.
Небольшая проблема была только в том, что розетку занимает лишнюю, но длины проводов хватило, чтобы воткнуть его в розетку, которая в другом месте и редко используется. Ну и после спящего режима переподключать нужно постоянно (Alt-Tab на нужное окошко и клик на кнопочку), хотя это наверное решаемо, просто руки ещё не дошли.
Да, смотрели на данный девайс. Собственно, если бы не нашлась гарнитура, то купили бы его, благо в бюджет оно впритык влезало вместе с колонками.
Про спящий режим не скажу — сервер работает постоянно, поэтому соединение тоже не сбрасывается.
Sign up to leave a comment.