Pull to refresh

Comments 16

А еще, не достигший стадии принятия, наш мальчик минусует. Галеры, сэр.

Пацана взяли на слабо и поимели: босс от щедрот удвоил срока, но сделал его крайним. Пацан хотя бы смог это отрефлексировать. А наш мальчик терпит.
Допустим, в вашей команде разработчиков три человека. Каждый работает по 40 часов в неделю — это примерно 160 часов в месяц

Похоже разработчики знатно перерабатывают.)
Не совсем :) Месяц = 4 недели = 4*40 = 160.

Допустим, в вашей команде разработчиков три человека. Каждый работает по 40 часов в неделю — это примерно 160 часов в месяц, или 480 часов в квартал (на троих — примерно 1500 часов).


Возможно, пояснение про 480ч добавили после твоего комментария.
Чтобы научиться давать оценку объему работу, нужно время.

Нужен опыт выполнения именно этой работы. Оценка объёма работы, которую ты никогда не выполнял — пальцем в небо, сколько бы ты ни практиковался в оценке других работ.


Возле ворот города сидел мудрец. Выходящий путник спросил его, за сколько времени он дойдет до ближайшего города. Мудрец сказал: «Не знаю». Когда человек уже удалился на небольшое расстояние, мудрец сказал ему: «Я думаю, за 7 часов ты дойдешь до ближайшего города».
Человек удивился, почему тот не ответил сразу. «Я хотел узнать, с какой скоростью ты двигаешься».
Но через час движения на дороге возникла пробка, изменился рельеф, появилась гора и в итоге путник дойдет до города не менее чем через 21 час.

Это древняя притча, тогда ещё не было пробок на дороге, но не очень сильно древняя — период терраформирования уже закончился. В общем, не ищите проблем там, где их нет, а просто возьмите и пройдите от одного города до другого хотя бы раз. Есть шанс прослыть мудрецом после этого.

Если я пойду про проторенной асфальтированной дороге — я легко оценю трудозатраты. Но если же путь лежит через неизведанные горные тропы — вот и возникает вопрос.
Притча к данному случаю не очень подходит. Выше уже описывали ньюансы.
Банальный пример — интеграция ЯндексКассы на сайт. Я делал подобное лет 5 назад через простейшую email подгрузку за полчаса — три поля в форме и запрос на оплату уходит. Но они недавно сменили API и мне пришлось изучать новую логику. Потраченное время в разы больше, хотя я клиенту изначально обещал всё быстро. Вот вам и изменение ландшафта в процессе хотьбы до другого города.

Да, в вашем случае, сколько ни ходи, всё равно, как в первый раз. Так мудрецом не стать.

Так с современной модой на кучу фреймворков мудрецом никогда и никому не стать. Каждые полгода всё меняется и даже джуну «нужно всё это знать».

Возможно тот мудрец из притчи — FoxPro-программист.

К какой бы цифре вы ни пришли, добавьте к ней 20%

*200% :)
Вот именно. Его начальник был намного мудрее, он сразу удваивал.
В законах Мерфи рекомендуют умножать на 2 и переводить в единицы более выкокого порядка. Так двухчасовая работа становится четырёхдневной, а трёхдневная — шестинедельной
Ну круто, если месяц, то значит пару лет говорить)

Я видел проект, где так оно и было.

Sign up to leave a comment.