Pull to refresh
0
Alconost
Localization in 70+ languages & video production

Три ошибки, которых следует избегать разработчику

Reading time6 min
Views4K
Original author: Szymon Adamiak

Как расти профессионально и сохранять продуктивность в долгосрочной перспективе




Быть разработчиком в принципе не так уж просто — особенно если стремиться поддерживать актуальность знаний и умений и избегать выгорания на протяжении многих лет.

Но мы усложняем себе эту задачу еще больше. Пора уже перестать саботировать свои же усилия и избавиться от вредных привычек, которые мешают добиваться профессионального успеха в долгосрочной перспективе.

 

Слишком много отвлекающих факторов


Вы заходите в офис, включаете компьютер и собираетесь писать код. Редактор уже открыт, но вы вспоминаете, что еще не пили кофе — и поэтому идете на кухню и ждете, пока кофемашина приготовит чашечку бодрящего напитка.

На обратном пути встречаете коллегу и минут пять болтаете о том, как вчера сыграла любимая команда… Наконец, вы снова на рабочем месте и готовы исправить обнаруженную неприятную ошибку. Пять минут работаете, и тут звонит телефон — это начальник, и он очень хочет поговорить.

Через полчаса вы возвращаетесь в легком раздражении — и, чтобы развеяться, решаете почитать Reddit. Чуть позже вы снова погрузились в код — но кто-то написал в Slack: одному из джуниоров нужна помощь. Вы вздыхаете и подсказываете, куда нужно посмотреть.

Вернувшись к задаче, вы вспоминаете, что еще не проверяли почту — оказывается, нужно ответить на пару писем. Да и в соцсетях накопилось порядочно уведомлений… Минут десять спустя вы с удивлением обнаруживаете, что всё еще листаете Facebook.

Уже почти обед, а днем у вас запланировано два собрания. Вам не удавалось сосредоточенно писать код более пяти минут подряд, и теперь уже ясно, что сегодня вы не сделаете ничего существенного.

Знакомый сценарий? Мы живем в мире, который уничтожает нашу продуктивность. Соцсети, коллеги, руководители и клиенты — все борются за наше внимание и отвлекают от работы, которую мы любим.

Тратя время впустую, вы не растете как разработчик и только расстраиваетесь. Чтобы сохранять продуктивность, нужно защитить свое время от других людей и от самих себя.

Как научить других уважать ваше время


Дайте коллегам знать, когда вы готовы встретиться с ними или помочь, и когда вас отвлекать нельзя. Постарайтесь выделить хотя бы два двухчасовых блока непрерывной работы в день.

Сообщите всем, что в то время, когда вы сосредоточены на работе, вы не будете отвечать на звонки, смотреть почту и общаться в чате. И надевайте наушники: даже если вы ничего не будете слушать, остальным будет понятно, что вы заняты. Непрерывные двухчасовые блоки должны быть заняты исключительно работой.

Наверняка кому-то такой ваш подход покажется неудобным, но ваша результативность повысится. И если вы будете честны с коллегами и проявите понимание, скоро они к этому привыкнут. При этом, конечно же, во время вне выделенных блоков будьте готовы помочь и пообщаться — чтобы команда могла воспользоваться вашим профессиональным опытом.

Как перестать тратить время впустую


Допустим, вам удалось выделить немного времени и заняться собственно работой. Отлично. Теперь предстоит выиграть битву с собой — сосредоточиться на важных задачах, не отвлекаясь на соцсети, почту и что-либо еще, требующее внимания.

Отключите все социальные сети. Выйдите из аккаунтов, закройте чаты и отключите уведомления на телефоне. Ничто не должно отвлекать. По возможности оставьте телефон в другой комнате. Работать следует в тишине или под музыку: выбирайте то, что поможет сосредоточиться, — не обязательно любимую группу.

Начните применять метод «помидора» — скорее всего, вы слышали о нем, и наверняка проигнорировали. И зря: разделение работы на интервалы с короткими перерывами может творить чудеса — так что выберите себе рабочий промежуток в 25–90 минут, а перерывы сделайте раз в пять короче. Придерживайтесь такого графика — и результаты вас удивят.

Попробуйте использовать редактор в дзен-режиме, который есть во многих современных IDE. В этом режиме редактор развертывается на весь экран и убирает лишние элементы интерфейса, что помогает сосредоточиться. Чем меньше визуального мусора на экране, тем проще работать над конкретной задачей.

Не забывайте в первую очередь выполнять самые важные или самые сложные задачи: всё остальное можно сделать и в другое время.


Фото Луиса Вилласмила с сайта Unsplash.com

Сверхурочная работа


Рабочий день — восемь часов (надеюсь, у вас тоже так). Дорога на работу и домой отнимает еще час-два. И вот вы немного не успеваете с проектом, поэтому решили наверстать дома — всего пару часов. А еще вы понимаете, что работаете с устаревшими технологиями, поэтому по выходным изучаете понемногу новинки. В итоге рабочая неделя растягивается до 50 часов и даже более — это много… и такая загруженность очень характерна для разработчиков.

Еще хуже, если вы работаете в компании, где сверхурочная работа — обычное дело. Конечно, иногда бывает нужно поработать чуть дольше, чтобы завершить проект, это понятно. Но если переработки случаются постоянно на каждом проекте и даже каждую неделю, то с компанией что-то не так.

Перенапряжение на работе влияет на все остальные аспекты жизни: резко усиливается стресс, страдает социальная жизнь, вы быстрее устаете. Могут появиться проблемы со сном, будет тяжело сосредотачиваться, начнет неожиданно меняться настроение. Из-за ослабления иммунной системы вы, вполне вероятно, наберете или потеряете вес, а также столкнетесь с другими медицинскими проблемами. Более того, из-за перегрузки вы станете работать менее эффективно, и поэтому первоначальная цель — делать работу лучше — достигнута не будет.

Короче говоря, переработок нужно избегать. Но как этого добиться?

Нужно установить границы — и для себя, и для других. Установите предел рабочих часов в неделю: 40, 50 — как посчитаете правильным. Сообщите коллегам и начальникам, что это ограничение полезно им тоже: ведь вы не сможете сохранять продуктивность, если будете работать больше.

Если вы перегружены работой — отказывайтесь от новых задач. В сферу ответственности вашего начальника входит также эффективное разделение задач. Если вы обычно с готовностью берете на себя новые обязанности, начальник может не знать, что у вас и так плотный график. Так что сообщайте о своей загруженности — вежливо, но твердо. Если начальник раз за разом не обращает на это внимания — помните, что всегда можно уйти: не оставайтесь во враждебном окружении дольше, чем необходимо.

Организуйте свое свободное время. Многие расслабляются за играми или просмотром сериалов. Если вам помогает именно это — отлично. Но попробуйте и другие виды досуга: прогулки, спортзал, садоводство. Любая деятельность наверняка будет полезнее в плане отдыха от работы, чем просто лежание на диване. Кроме того, занятия спортом могут снизить некоторые неблагоприятные последствия перенапряжения.

Составьте четкий график обучения. Не пытайтесь втиснуть в один день побольше часов: это неэффективно и будет лишь утомлять. Лучше заниматься по полчаса или по часу в день, чем шесть часов — раз в неделю. Не пытайтесь охватить много тем сразу — выбирайте их тщательно: лучше сосредоточиться на чем-то одном, чем пробежаться по верхам. Если вам интересно узнать об этом подробнее — у меня есть целая статья об умном подходе к обучению программированию.


Фото Маркуса Списке с сайта Unsplash.com

Установка на данность


Видели того 22-летнего вундеркинда, что сидит за два стола от вас? Он — фулстек-разработчик, знает о серверах всё и начинает работать в DevOps. Или вот Сара со второго этажа: она специалист по базам данных и облачным вычислениям — ей пророчат должность технического директора через год или два. Кажется, что эти двое — какие-то сверхлюди: они вроде бы и не перетруждаются, но уже знают всё.

А вы? Вам кажется, что вы изо всех сил пытаетесь удержаться на плаву. Индустрия постоянно меняется, вы устали и больше никогда ничему полезному не научитесь. Может, вас даже уволят скоро — кто знает?

Такие мысли часто преследуют и меня: мне кажется, что я недостаточно хороший специалист, что вокруг — высококлассные программисты, и я не могу продвинуться дальше как профессионал. Но причина таких мыслей — в том, что американский психолог Кэрол Дуэк назвала установкой на данность или «фиксированным» мышлением.

При таком образе мышления вы считаете, что ваши качества неизменны: вы умны, трудолюбивы, в чем-то проявляете сосредоточенность, но это всё. И если кто-то в этих областях лучше вас — что ж, не повезло. Как есть, так есть, ничего не изменить.

Для программиста установка на данность — огромный недостаток, ведь нам нужно постоянно учиться и приспосабливаться. Если мы поверим в то, что недостаточно хороши, то в итоге начнем отставать еще больше. Нужно наоборот — думать, что мы можем стать лучше и научиться новому — в противном случае можно начинать искать другую работу.

Перейти от установки на данность к установке на профессиональный рост — значит поверить в то, что, приложив усилия, вы можете меняться и развиваться, — и этот образ мышления способен творить чудеса. Кем бы вы ни были сейчас, у вас есть возможность стать лучше. Если будете усердно работать и подойдете к этому с умом, вы реализуете эту возможность — станете лучше как специалист.

Вполне возможно, другие умеют больше вас — но так не обязательно должно быть всегда. Вы способны расти профессионально и учиться новому — помните об этом.

О переводчике


Перевод статьи выполнен в Alconost.

Alconost занимается локализацией игр, приложений и сайтов на 70 языков. Переводчики-носители языка, лингвистическое тестирование, облачная платформа с API, непрерывная локализация, менеджеры проектов 24/7, любые форматы строковых ресурсов.

Мы также делаем рекламные и обучающие видеоролики — для сайтов, продающие, имиджевые, рекламные, обучающие, тизеры, эксплейнеры, трейлеры для Google Play и App Store.
Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑1 and ↓7-6
Comments1

Articles

Information

Website
alconost.com
Registered
Founded
2004
Employees
201–500 employees