Pull to refresh

Comments 5

Спасибо за статью.
во Вьетнаме — электронные кошельки MoMo, ZaloPay и VTCPay,
Zalo — только Вьетнам и диаспоры, нативный азиат объяснил мне, что к Zalo относятся примерно так, как к продуктам мылоРУ в России.
KakaoTalk используют 93% корейцев, Line — 91% тайваньцев и 65% японцев, WeChat — 78% китайцев.
Какао рекламирует у себя каналы, Лайн — нифига, Зало явно скопировал у них обоих много всякого, но и более открыт и более [...] понятно почему — он «новенький» и пр. з0хват рынка.
Нативного азиата я заинтересовать не смог — и он меня бросил: с кем и где можно еще перетереть тему различий этой троицы, а также различий в мессенджерах Запада и Азии? Различия есть — и они драматические.
А еще Лайн как и LinkedIn грубо наплевал на РКН — и в России у многих и иногда проблемы без ВПН. Тоже тема: это они такие крутые?
И еще тема заезженная: WeChat ваще не терпит не-китайцев, и даже амер.журналистку надысь загнобил. Понятно, что за китайской стеной им никто не нужен ваще, но вот Лайн и Какао просто и тупо ограничивают функционал, а китайцы совсем озверели — хуже Абдуллы. Апачиму? Из-за Гонконга только?
Спасибо, интересные замечания. Line да, действительно очень крутой: им владеют корейский гигант Naver и японский SoftBank. Вроде как они собираются объединить Line с Yahoo! Japan и сделать из этого крупнейшую японскую платформу.

WeChat это боль: там даже зарегистрироваться нормально нельзя, если у тебя нет знакомых китайцев. Видела на VC, что люди предлагают помочь с регистрацией с Вичате за 300 рублей ) если долго не заходить, то он может заморозить аккаунт, и потом делай что хочешь. WeChat был создан для китайцев, и иностранцам в нем, похоже, не очень рады. Хочешь рекламироваться на Вичате — ищи посредника в виде китайской компании. Иностранным компаниям самим нельзя (
Line да, действительно очень крутой
Потому что они были первыми или еще и по др. причинам?
Видела на VC
Для меня там еще хуже, чем здесь, но иногда очень полезные вещи бывают… впрочем, как и везде и всегда… :(
WeChat был создан для китайцев
Некоторые апологеты объясняют их жесткость тем, что очень много финансовых возможностей, но ведь у Какао и Лайн они тоже есть, и тоже немалые, но они тупо, просто, но совсем необидно их ограничивают — и никому(?) от этого не хуже, а китайцы режут к чертовой матери, не дожидаясь перитонита — на модерах экономят, что ли?
Хотя на том же VC и про ФБ пишут, что и Цукер совсем озверел — тоже банит, даже бизнес-акки тех, кто платит офиц. за ФБ-рекламу по 150к+ в месяц, и подтверждение личности требует, которую не так просто подтвердить, и пр.
Даже (и не только) великого Кашина гнобят там регулярно.
… Чудны Дела Твои, Хоспаде!..
Line, KakaoTalk и WeChat все появились примерно в одно и то же время, и все они очень крупные. Но в китайском интернете политика закрытости и жесткой модерации, скорее всего в этом все и дело.
Нет, везде пишут, что разрабы KakaoTalk были из Line, но разосрались и сделали свое отдельное казино. Т.е. явно позже появились. Ну а Zalo — как ВКонтакте из ФБ, хе-хе
Однако вот нигде не пишут, что Wire and Wickr явно укурились и продолжают одним и тем же, но везде в паблике — никаких «пересечений» мне увидеть не удается в «основателях» и пр.
А общность именно в «основателях», потому что не только дизайн ГУЯ, но и схема монетизации — а это совсем разные люди, очевидно(?) — только у этих двоих этакая и ни у кого больше такой похожести в этих 2 пунктах одновременно нет.

… будем искать!.. (с) халатик с перламутром
Sign up to leave a comment.