Pull to refresh
0
Alconost
Localization in 70+ languages & video production

9 идей A/B-тестирования роликов для мобильных игр

Reading time 3 min
Views 2K
Original author: Dillon Becker


Что общего у высокоэффективного и низкоэффективного рекламного ролика: и тот, и другой можно улучшить. Нет, это не прикол; это подсказка, как создавать успешные рекламные видео для мобильных игр.

Переведено в Alconost.

Автор: Диллон Беккер, экс-продюсер в Storm8 и Machine Zone. Ссылка на оригинал статьи.

Чтобы создавать такие видеоролики, необходимо проводить эффективное А/B-тестирование. Но обыкновенное 30-секундное рекламное видео может иметь бесчисленное количество деталей: призыв к действиям, плашки с текстом, фрагменты живых съёмок, логотипы и многое другое. Каждая из них теоретически может повлиять на потенциал видео как в лучшую, так и в худшую сторону. Но знать, какие переменные нужно протестировать, чтобы повысить эффективность ролика, — это только полдела.

Будучи видеопродюсером в индустрии мобильных игр, я протестировал сотни рекламных видеороликов. Время от времени я ошибался, проводя А/B-тестирование (его ещё иногда называют раздельным тестированием) несущественных, как впоследствии оказывалось, элементов. Но эти ошибки помогли мне выяснить, что именно нужно тестировать. Вот девять надёжных идей по А/B-тестированию, которые могут увеличить показатели кликабельности (CTR) и конверсий (CVR) ваших кампаний с рекламными роликами — как уникальных, так и сделанных на основе шаблонов.

1. Цвет кнопки


Жёлтый — наиболее заметный для человеческих глаз цвет, но означает ли это, что вы отныне должны использовать жёлтые кнопки? Другие факторы, такие как цветовая гамма рекламы и остальные оттенки, задействованные в видеоролике, тоже имеют значение. Цвет кнопки — легко тестируемая вещь, и она может ощутимо влиять на показатели ваших рекламных видео.


2. Призывы к действию


Вероятно, вы привыкли тестировать призывы к действию, но как много аспектов в призывах вы тестируете? Вы просите пользователей «играть», «скачать» или «установить»? Если ваша игра бесплатная, добавляете ли вы где-нибудь в призыве пометку «бесплатно»? Пробовали ли вы добавлять в кадр строку поиска, в которую вводилось бы название игры? Как долго ваш призыв к действию отображается на экране?


3. Устройства


Пробовали ли вы размещать геймплей на экране телефона или планшета? Если да — пробовали ли без них? Задействование устройства может визуально пояснить, на чём или как играть в игру; правда, это может и помешать вам показать её в наиболее выгодном свете.


4. Текстовые элементы


Экранный текст обязателен для большинства рекламных роликов — особенно в Фейсбуке, где звук при автовоспроизведении выключен. Большинство маркетологов мобильных видео проводят A/B-тестирование надписей разного содержания, но вы также можете протестировать и размещение текста. Попробуйте добавлять текстовые перебивки между геймплейными сценами вместо того, чтобы накладывать текст поверх геймплея.


5. Логотип


Логотип может многое сообщить зрителю, особенно если бренд узнаваемый. Но если ваш бренд не самый раскрученный, использование логотипа может быть пустой тратой экранного времени. Вместо того, чтобы начинать видеоролик с логотипов, попробуйте показать сразу геймплей и посмотрите, как это влияет на удержание аудитории и кликабельность. В конце концов, у вас есть только 5 секунд, чтобы зацепить внимание зрителя.


6. Социальное доказательство


Положительный отзыв, оставленный пользователем или критиком, может принести больше пользы, чем любое сделанное вами видео. Так почему бы просто не взять и не добавить позитивные отзывы в сам ролик? Очевидный ответ — потому что пользователи могут счесть их неискренними, но это не всегда так (просто взгляните на кинотрейлеры). В качестве эксперимента попробуйте добавить звёзды рейтинга и/или цитаты из положительных отзывов в рекламные видео.


7. Живая съёмка


Реклама — это про эмоции. Что может быть лучшим способом достучаться до зрителя на эмоциональном уровне, если не демонстрация реальных людей, использующих ваш продукт? Использование фрагментов живой съёмки в роликах для игр становится всё более популярным. Но с учётом того, что игроки хотят видеть геймплей, это может быть и очень рискованной, и очень результативной штукой, заслуживающей A/B-тестирования.


8. Сюжет


Геймплей — это важно, но если вы стремитесь к той самой эмоциональной связи со зрителем, почему бы не положиться на историю? Интересный сюжет найдёт отклик у большинства зрителей, но ради него придётся пожертвовать демонстрацией геймплея. И всегда остаётся риск, что зритель просто не обратит на историю внимание. Подойдёт ли такой подход для вашего видео или нет, зависит в том числе и от самой игры.


9. Длительность


Считается, что оптимальная длительность роликов для показа на мобильных устройствах — между 23 и 29 секундами. Но сокращение всех роликов до 26 секунд не гарантирует успеха само по себе. Попробуйте протестировать видео разной длительности, в том числе и такой, которая выходит за пределы 23-29 лакомых секунд.


О переводчике. Статья переведена в Alconost. Мы уже 8 лет создаём рекламные и обучающие видео, в том числе трейлеры, тизеры и прероллы для мобильных приложений и игр, и стараемся быть в курсе последних новостей индустрии. А ещё мы занимаемся локализацией приложений, сервисов и игр на 70+ языков.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
alconost.com
Registered
Founded
2004
Employees
201–500 employees