Pull to refresh

Comments 47

Чтобы не отвлекаться, работники используют внешние сигналы — например, надевают наушники, — что позволяет погрузиться в работу. Но когда коллеги хотят к вам обратиться, это вызывает неудобство.
Есть вариант с договоренностью — если человек надел наушники, то его можно трогать и отвлекать только в случае пожарной тревоги, по всем прочим вопросам пишите в почту, а если человек не в наушниках, то он закончил кусок работы, требующий сосредоточенности, и открыт для быстрых вопросов.

У меня наушники Jabra Evolve 65, которые имеют LED индикатор, видимый снаружи. Если он светится красным, значит "не беспокоить". Он активируется автоматически, когда я звоню по Скайпу или можно активировать вручную. Если нет, то просто слушаю музыку.

Ваши наушники частично воспроизводят функционал стандартной в промышленном оборудовании signal light tower
Вообще если рассматривать программистов как станки по производству кода, то во всяких галерах можно их на каждый стол ставить и ПМ будет зорко оглядвать опен спейс и смотреть у кого загорелся синий

BLUE: External help request, where an operator might be requesting raw materials, scheduling or maintenance personnel assistance
Пусть кладут листик с сообщением на стол. Когда будет время, прочитает. Или на сайт или в программу отправить сообщение.
Pull-request на митинг :)
Проникновение идей, конечно, хорошо.
Но работу работать — лучше, мне кажется.
Зачем рядовым исполнителям «проникновение идей»?
Это же даже не близко их обязанности.

Если землю копать от забора и до обеда, то да. А так — нет.

Ну, как бы, работа она и есть работа )
Какого рода идеи нужны программистам, которые могут проникнуть извне методом опенспейса? )

Два программиста говорят о том, какую библиотеку выбрать для логгирования, третий это слышит, подключается и советует им что-то по своему опыту, например.

М-м… а заранее посовещаться в команде и выбрать способы логирования?
Да и не знать хороших библиотек для своего же проекта как то…

Но вообще пример хороший, спасибо.

Программисту баз данных, наверное, никакие. Я и правда затрудняюсь придумать что либо для такого случая но, вообще, разные и весьма полезные.

Ответ на вопрос заголовка: никак.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Как сохранять сосредоточенность, работая в офисе с открытой планировкой?

Никак. Просить нормальные условия труда или уходить на удалёнку, а то и в другое место. Всё остальное — костыли, которые не решают проблему.
Как сохранять сосредоточенность, работая в офисе с открытой планировкой?

Не увидел варианта «не работать в офисе с открытой планировкой». А казалось бы, что именно такой вариант наиболее продуктивен.
Никак. Есть профессии требующие уединения. Мне интересно было бы посмотреть на оупенспейс барабанщиков, но почему-то считается, что людям с инженерной специальностью уединенность не нужна?
Статью не читал, просто выскажусь:
Уйти работать к нормальному работодателю.
А пока мы не нашли новую парадигму организации офисного пространства — оттачивайте умение сохранять сосредоточенность и ищите способы оградить свое рабочее время от «посягательств». Потому что даже если вы не контролируете среду, в которой работаете, вы можете взять под контроль свои границы.
Перевожу на русский.
Мы снимем офис за три копейки и посадим вас друг другу на головы. А в вашу должностную инструкцию добавляется обязанность искать способы контролировать свои границы без потери в производительности. Но чтобы это не звучало слишком нагло, мы скажем, что таким образом встраиваем механизм взаимодействия в архитектуру пространства.
более кратко: ваша потребность сосредоточиться — ваша проблема
Менеджеры твердят, что необходимо взаимодействовать с коллегами. Профессора — что нужно сосредотачиваться. Как найти баланс между тем и этим?

Не искать баланс между идиотами и умными, а уволить менеджеров и на сэкономленные деньги снять нормальный офис с личным пространством для сотрудников.
Ув. Alconost!!!

Что у вас с кнопкой назад на сайте? Я перехожу со статьи по ссылке, открывается русская версия, затем она тут же редиректом меняется на английскую версию и все, назад я уже вернуться не могу :) (на самом деле могу, отключив редирект либо прокликав назад достаточно быстро).
По личному опыту всевозможных наушников и прочего — никак. Просто снижаешь продуктивность. Делаешь то же самое за две недели вместо одной.

Но поскольку продуктивность ниже и у всех остальных, руководство это не замечает и все хорошо — просто задачи у организации сложные.

Причем это относится не только к глубоким «интровертным» задачам. Даже созвон, чистая коммуникация, с открытой планировкой занимает дольше из-за посторонних звуков в микрофоне. Либо требует планировать время в другой комнате, тратить время на перемещение ноутбуков, удаленные доступы, если нужно показать экран.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Офис с открытой планировкой, это проходной двор, а кто же идет во двор за сосредоточением, он для коммуникаций хорош.
Непонятна мне идея так организовать офис, хотя кто-то на стенах конечно сэкономит.
На счет наушников иногда да, можно надеть, но каждый раз слушать музыку не вариант, надоедает тоже, хочется таки тишины. А если еще и притязателен к музыке, то любая «левая песенка» будет только отвлекать на листание той самой музыки.

А в целом вывод: Никак, либо уходить на удаленку, ли смена места работы.

Не знаю, в курсе ли вы, но функция активного шумоподавления в современных наушниках имеет и такое применение. Просто надел, не подключая к никакому источнику сигнала, включил шумоподавление и работаешь в гробовой тишине, даже если рядом строчит матричный принтер. Серьезно.

Как-то ни одни из опробованных наушников с шумодавами не обеспечивали «гробовой тишины». Да, приглушают, да, если включить музыку то окружающий шум совсем перестает быть слышимым, но постоянная музыка бьет по нервам не меньше чем офисный шум, да и все время разгуливающие у тебя за спиной люди раздражают даже когда шум от них не слышен.
Помимо этого лично меня наушники на голове утомляют, весь рабочий день я в них не выдерживаю, уши потеют, голова начинает побаливать и проч. в таком духе.
В общем опенспейс для программистов — зло, немногочисленные плюсы (много общения) не перевешивают кучу минусов — постоянный стресс от шума и грубого вырывания из потока по любой мелочи.
99% вопросов не требуют срочного ответа. При организации накопителя вопросов достаточно простого в управлении, их несложно откладывать.
Поэтому если это оупенспейс не продажников, которые непрерывно с кем-то общаются, то решение простое — тихий час. В течение двух-трех периодов по часу все молчат и «а-а-а херачат код». Потом переходят в режим выяснения вопросов, и потом снова молчат.

Вариант №2 в комплект к оупен-спейсу предусмотреть clothed-space — место, где как в библиотеке тишина должна быть. То есть работать то может и 10 человек, но разговаривать не будет никто.

Особенно весело, когда опенспейс ещё и с производством, связанным со звуком, и при этом паранойей в отношении "информашион сесуриту".


Из-за этой так называемой безопасности нельзя никакие наушники и плееры, при этом офис наполнен постоянным пиликанием звонков и дроновым аккомпаниментом артефактов сжатия поверх обратной связи микрофона с динамиком (делаем телефоны), в итоге здесь продуктивно разве что вздремнуть можно, но не более того.

Что ж все такие нежные то? Мне почему-то опенспейс даже нравится. Разные мелкие вопросы быстрее решаются. Наушники не ношу, музыку не слушаю и как-то нормально кодится.
В лаборатории вообще шум и гул стоит, так тоже нормально. Когда в поток входишь вообще ничего не замечаешь.

UFO just landed and posted this here
Мелкие межкомандные (потому что команды и так бы сидели в одном помещении) нюансы взаимодействия и реализации частей проектов в обход начальства, документации и нормального структурированного подхода.
Участие в спорах других команд о том, как им строить их архитектуру с очень важными советами.
Возможность устроить личную жизнь с девушками из других команд.
Возможность понаблюдать за тем, как люди устраивают и рушат свою личную жизнь.
Получить небольшой инсайт от проговорившегося вслух брокера.
Возможность постоять за спиной у сотрудника и поглазеть в его монитор незамеченым.
Возможность постоять за спиной у начальника и поглазеть в его монитор. Незамеченым это не остаётся.
Поучаствовать во всех поздравлениях, днях рождениях и пиццах.
Узнать о музыкальных предпочтениях сотрудников которые сидят в наушниках. Поделиться своими.
Узнать о дрескоде в других отделах и запретить их.

ну я даже не знаю что ещё.
Вопрос конечно интересно поставлен. Ровно все теже вопросы которые решаете в кабинете отлично решаются и в опенспейсе. Орать смысла нет, достаточно нормально разговаривать. Если нужно большее кол-во людей, можно и митинг назначить. Наверно за то что я дальше напишу меня вообще четвертуют, но иногда митинги назначаются у стола какого-то человека прямо в опенспейсе.
Я то понимаю, что иметь личный кабинет с секретарем оно по-любому лучше, но тут опенспейс уже назвали Адом, проходным двором и даже борделем. Какой-то перегиб, не так уж все и плохо. У нас я ниразу не слышал жалоб на конкретно опенспейс.
UFO just landed and posted this here
Так это и делаю. Мало того, от желающих присоедениться отбоя нет.
Я провёл долгие три непрерывных года в аду под названием «опенспейс» и заметил одну странную деталь: возможность почерпнуть идеи во время голосового общения — это буллшит. Как правило, после каждого совещания приходилось писать большой документ с фиксацией результатов, затем опрашивать участников письменно и менять документ в корне.
При этом частые обсуждения загаживают общее акустическое пространство и работать становится действительно тяжеловато, как отмечено в статье.

Во времена Bell lab не существовало текстовых чатов, вики и других способов сравнительно быстро компоновать и редактировать идеи в текстовом виде, но сейчас-то они есть. Зачем пользоваться устаревшими и неэффективными практиками?

Акустический канал содержит гигантский объём бессмысленной социальной информации и очень легко забивается (одновременно может говорить только один выступающий). Через текстовый канал могут донести свою мысль большее количество людей в то же время.

Ну и разные побочные факторы, которые естественным образом следуют из запихивания погонщиками большого количество животных с биопроблемами в один загон:
— Стресс от потоков траффика мимо рабочего места (его испытывают даже перепела).
— Эпидемические риски. Опенспейс — отличная среда для передачи заболеваний, передающихся респираторным путём.
— Усложнение климат-контроля (одному дует, другому душно, и таких человек не меньше двадцати).

Опенспейсы хороши только в том случае, если сотрудников набирают для того, чтобы они вместе делали зарядку и пели гимн компании.
Как сохранить девственность в борделе: 10 полезных советов
Наушники не особо спасают. Остаётся ещё визуальный шум перед глазами. Если надо сделать что-то сложное, то приходится это планировать на раннее утро, до того, как все придут, или на поздний вечер, когда все, или по крайней мере все самые громко-болтливые (эти допоздна не задерживаются) уйдут.

Опенспейс — чистая экономия денег на офисе, разговоры про «обмен идеями» — bs. На один обмен идеей приходится сто обменов сплетнями никак не связанными с работой и мешающими работе. Просто экономию на аренде офиса посчитать можно точно, а потери от падения производительности оценить сложно. И чем крупнее контора, тем сложнее. И как правило в крупных коллективах падение производительности сотрудников всё равно неизбежно из-за несовершенства управления, опенспейс к этому добавляет ещё, но трудно точно подсчитать сколько.
Где вам лучше всего работается?

Лучше всего мне работалось в отдельном кабинете с тремя коллегами — никто без дела не дергал, работал в тишине и спокойствии.
Опенспейс ненавижу всей душой, мерзкое изобретение, которое экономит работодателю деньги на офисе, но при этом сильно ухудшающее условия работы.
Моё первое рабочее место было в большом кабинете с 15 экономистками предпенсионного возраста. Вот это был «адъ и Израиль», постоянный гул разговоров через кабинет по диагонали, от производственных тем до воспитания внуков и перцы в грунт…
После этого были и кабинеты в душном подвале, без окон и вентиляции, и стул в серверной, и машзал в ТЭЦ, рядом с генераторами… Но милых бабушек-экономисток каждый раз вспоминаю с содроганием.
На самом деле самый отвратительный фактор в опенспейсе,
это сотрудник-трепло, есть такие они любят зайти к кому то в гости на поболтать, при этом если нет наушников то зона поражения радиусом метров пять. Сама идея опенспейса она неплоха, но я ни разу не видел грамотно построенного опенспейса. Длинный стол и «табуретки» вдоль него это не опенспейс.
В чем идея неплоха? В том что она рассчитана на идеальных людей, которых в реальной жизни не существует?
Не, в принципе для тех видов работ, на которых не требуется сосредоточение и максимальное отрешение от внешних факторов, опен спейс может быть и весьма неплох. Какие-либо продаваны в нем вполне неплохо себя чувствуют. А вот для разработчиков это однозначное зло.
Работать онлайн в команде очень приятно, если шеф хочет помочь, он поможет несмотря на разницу во времени, если не хочет — работа в офисе не поможет, а индивидуальная производительность дома выше. Правда я фрилансер и у меня все по-другому, может работы другие
Sign up to leave a comment.