Pull to refresh

Comments 13

Не могу поставить плюс, но спасибо, такие статьи определено стоит переводить. =)
По сабжу замечу дать человеку понять, что он не должен делать все идеально, очень сложно(А если он ещё и старше тебя, так вообще капец). Хотя надеюсь, что я просто ещё не прокачал в себе такой скилл. Большинство людей понимают, что они не идеальны, но хотят делать все идеально. Причина проста они хотят построить декорации для окружающих, как правило, реже для самого себя. Я не претендую на истину и ещё сам лишь в середине этого пути, отказа от образа идеальности, понимания критики и осознанию сколь много это иногда может дать. Отказ от идеальности, это как отпустить надувной круг и поплыть без него. =)
Совет №0: Выкиньте пистолет из ящичка под столом =)

Осталось написать статью "Как давать обратную связь, что бы вас не ненавидели", тогда и принимающим будет легче)

UFO just landed and posted this here
Обратную связь воспринимать спокойно можно и нужно, вопрос в подаче.
Если в обратной связи присутствует только критика и нет никакого позитива — это проблема. Да, даже такую критику надо воспринимать лишь как зону роста, но тем не менее, есть люди, которые этого не понимают и воспринимают «в штыки». Возможно как раз они и не подходят в ваше понимание «Взрослого человека».
Если же говорить про ИТ, то всегда можно искать зоны роста для сотрудника, всегда критиковать работу, но не говорить что в каких-то моментах сотрудник реально хорош. Если этого не делать (это я о позитивных моментах), и обсуждать постоянно только негативные моменты, то с высокой долей вероятности сотрудник всегда будет относиться негативно к обратной связи, даже если цель её — благая.
хм, как-то удивлён сказанным. Я думаю что взрослому человеку какраз свойственно другое — никому на деле не нужна эта обратная связь. «Принимает спокойно» — это скорее просто молчит и поддакивает. Взрослый человек это какраз таки не ребёнок в детсаду чтобы слушать наставления воспитателей. Люди ходят на работу за деньгами, а не слушать чужие поучения. К тому же поучения эти — совершенно субъективное мнение с чужой колокольни
Подобное вывел для себя некоторое время назад.
Как правило жестко воспринимал критику.
Сейчас всё выслушиваю. Если понимаю её, то соглашаюсь, если не понимаю, то естественно не соглашаюсь. Главное, как тут было сказано — не отвечать с наскока. Немного подумать — никогда не будет лишним.
Нервы целей и лучше становлюсь, ведь грамотная критика по делу — это шанс что то исправить и узнать новое.
Статья выглядит не полной, без упоминания важности того чтобы давать обратную связь «правильно».
В «западной» корпоративной культуре это может быть и не так заметно с их любовью к эвфемизмам («что за дерьмо ты сделал?!» vs «хорошее начало, давай подумаем что можно улучшить»), но в exUSSR — вопрос правильного фидбэка стоит в полный рост. И как мне кажется — вносит гораздо больший вклад в неприятие такого фидбэка, чем какие-то «личные проблемы» получателя.
Письменно — норм, устно — можно часть забыть.
Как же сложно читать статью, когда человек не понимает о чем говорит (не тему не понимает, а не понимает смысла слов) — это про переводчиков оригинальной статьи:(

Открываем словарь Кембриджа и там написано:
feedback noun [ U ] UK ​ /ˈfiːdbæk/ US ​ MARKETING, HR — information about something such as a new product or someone's work, that provides an idea of whether people like it or whether it is good:

feedback noun [ U ] US ​ /ˈfidˌbæk/ — reaction to a process or activity, or the information obtained from such a reaction: positive/negative feedback
We’re hoping to get feedback on how well the program is working.

1. feedback — (обратная связь) — не может быть дана на человека по определению.

criticism noun [ C/U ] — us ​ /ˈkrɪt·əˌsɪz·əm/ — an opinion given about something or someone, esp. a negative opinion, or the activity of making such judgments:
[ C ] It was meant as a suggestion, not a criticism.
[ U ] He was singled out for strong criticism.
​Criticism is also a careful discussion of something in order to judge its quality or explain its meaning.

2. criticism и feedback — разные вещи и уравнивать их, значит уравнивать различное поведение человека.

При этом еще и сам Крис немного подменяет понятия, надеюсь, что понимая, что он тоже человек и иногда вместо обратной связи начинает выдавать за ОС свои суждения, решения, критику. У той же Кимберли есть такое выражение

As Leitch mentioned, one of the reasons feedback makes us anxious is because we equate it with judgment.

Выражение говорящее о том, что люди ассоциируют обратную связь, мнение человека и вынесение решения по обратной связи.

3. Она не про критику, а про решение или мнение которое составит человек наделенный властью или обладающий влиянием.

authority noun [uncountable] the power to give orders to people

judgment noun [ C/U ] (DECISIONS) — the ability to make decisions or to make good decisions, or the act of developing an opinion, esp. after careful thought:
[ U ] to show good/poor judgment
[ U ] They questioned his judgment in buying land he had never seen.

A judgment is a decision: [ C ] We were asked to make a number of difficult judgments.

A judgment — to criticize someone, especially when you have no right to do so:
Campaigners insist it is the job of politicians to govern, not to sit in moral judgment on people's lifestyles.

Можно конечно отмазаться попробовать, что мол мы люди и работаем с какими-то смыслами и в контексте все понятно… Но увы. Слова feedback, judgment, criticism — подразумевают под собой не просто разные смыслы, но еще и существенно разные действия человека как дающего (субъекта), так и получающего (объекта). Так еще и некоторые авторы путают контекст для применения того или иного слова и получается вообще полный бред из серии: прибивать гвоздями к полу оптоволоконной кабель на дне атлантического океана.

А потом вот так же переводятся книги по менеджменту, маркетингу, биологии и т.п. на русский. Люди читают, делают и потом у них ни чего не работает, делать то надо было что-то другое т.к. и действие и контекст другие. К примеру использование методологии и подхода в виде project managment не там, где высокая техническая сложность задачи, а там где высокая эмоциональная вовлеченность участников. А потом говорим что project managment — не работает как класс или пытаемся скрестить теплое с мягким, тем самым усложняем ситуацию на пустом месте.
Sign up to leave a comment.