Pull to refresh

Comments 69

Отличная статья! Покажу скорее жене!
Ждем статью «Топ-10 неубедительных причин держаться за плохую жену».
причина #1 — у жены есть за что подержаться.
Была работа, на которой собственно проект был интересный, но без перспектив развития и с огромной отчетной гирей на хвосте. Ушел оттуда, даже не зная кем еще работать, хотя предлагали повысить зарплату. Через полтора месяца уже нашел новую работу.
На новом месте уже полтора года, полет нормальный, но в последнее время подумываю начать собственное дело. Только пока не знаю какое.
Спасибо за информацию, обязательно держите нас в курсе.
А что значит «плохая работа»?
Ни разу не встречал человека, который бы по 8 часов в сутки выполнял желания дяди и при этом был счастлив. Жить по указке всегда будет плохо.
Работать на себя? А это как? Фриланс? Та же работа на дядю.
Написать пару игр под iOS и смотреть как они приносят тебе прибыль. Тоже не назовёшь хорошей работой. Порой мучает совесть, что не приносишь пользы другим людям.
Уехать в Камбоджи и зарабатывать только на жизнь. Но хочется и жену и детей, и на помойке жить тоже не хочется.
Так что же это такое «плохая работа»?
Хорошая работа — такая, на которой можно 4 часа в неделю работать.
И получать 1000 рублей в неделю?
Подразумевается, что она тебя полностью обеспечивает, естественно. То есть, твои потребности не превышают её возможностей.
И даже если тебя будут 4 часа в неделю возить абсолютно голым по улицам города, за хороший ганорар. Тоже согласен?

Пойми тут не всё так просто и категорично. Делаешь лучше одно, убывает в другом.
Я согласен, кстати, если правда гонорар покроет все мои потребности.
Зачем тогда в IT идти — ?
Раз про стриптиз разговор пошел, все что угодно за $.
В неделю остается ~36 свободных рабочих часов — можно свой проект пилить, например:)
UFO just landed and posted this here
Потому что всё, что человек _должен_ делать, даже если это ему изначально очень нравится, в конце концов превращается в повинность. Это не хобби — захотел, сделал, захотел — отложил на послезавтра.
Поэтому наилучший вариант — сделать так, чтобы надо было меньше работать. Если хочешь больше, никто не мешает.
Не уверен, что отвечу ваш полный безнадежности вопрос, но мне кажется, что вы странным образом сместили фокус. «Ни разу не встречал человека, который бы по 8 часов в сутки выполнял желания дяди и при этом был счастлив». А если вы это воспринимаете, не как «выполнение желаний дяди», а как совместое создание чего-то крутого и прекрасного? Например, пишете софт для ракет в SpaceX, реконструируете мозг или расшифровываете геном или помогаете придумывать новые фичи для Oculus Rift? Вы сидите на работе по 14-16 часов в сутки не потому, что у вас дедлайн, и не потому что дядя мудак, а потому вас прёт от этой работы, вы жрать её готовы, настолько сильно она вам нравится.

Найти такую работу и научиться получать от неё непрекращающееся удовольствие — это одна из самых осмысленных целей, которые могут быть у человека в жизни.
Ага. Идешь на работу и напеваешь: «Карабас-барабас, поработаю сейчас!» :)
Никогда не думал что такое возможно. Пока не сменил работу, точнее две.
Полностью поддерживаю. Недавно поменял профиль работы. Теперь будет сложнее писать посты про лазерную коррекцию зрения, но зато теперь работаю в международном проекте исследовательском. Тканевая инженерия и много чего безумно интересного. Если интересно кому — вот репортаж NBC о нас: Leap of faith. Там полный эпизод внизу страницы. Так что смена работы иногда открывает интереснейшие перспективы.
А если вы это воспринимаете, не как «выполнение желаний дяди», а как совместое создание чего-то крутого и прекрасного?

Поддерживаю! Надоел уже этот глупый довод про дядю. Если видеть в работе только злого дядю — тогда неизбежно возненавидишь такую работу. А если видишь сплочённую команду, делающую общее дело? А если видишь конкретные плоды своего труда, приносящую реальную пользу людям? А если видишь развитие и новые профессиональные горизонты? Тогда на такую работу будешь бежать.
Наверное для каждого свое понятие «хорошей» работы? На мой взгляд плохая — где не интересно. С другой стороны интересная, но бесперспективная с финансовой точки зрения — тоже нельзя назвать хорошей.
Тут каждому свое.
Некоторым перспективы не особо нужны. Лично знаю одного отличного человека. Специалиста в своем деле (микроконтроллеры). Который искренне удивляется, когда его спрашивают про перспективы. Ну не хочет он становиться начальником отдела… Может это только временно, но на тот момент он был всем доволен. Дома жена и дети, а на работе интересный проект. Главное, чтоб хватало, как на жизнь (ну там хлеб с маслом, иногда с икрой, отпуск… все дела), так и с творческой стороны (удовлетворенность результатами).
Коллектив и корпоративные плюшки то же влияют.
т.ч. не может быть верного ответа на вопрос «Какой должна быть хорошая работа?». Это каждый решает сам в зависимости от своих собственных интересов, пристрастий и потребностей.
Чем больше возраст, тем сложнее найти работу. Всем нужна молодёжь, но при этом с огромным опытом.
И такая молодежь есть. Приятно познакомиться.
Не сказал бы. Это довольно редко.
Никто и не говорил, что часто. Мне доводилось встречать молодых и опытных специалистов.
К сожалению, куда чаще попадаются молодые специалисты, считающие себя опытными.
Да, эффект Даннинга-Крюгера проявляется посвеместно. Хотя немного радует, что после обучения люди могут осознать свой прежний уровень некомпетенции.
Спасибо за комплимент. Сегодня я открыл для себя электрическую бритву, и понял: вот она, старость.
Я открыл ее для себя лет 10-12 назад. Через года полтора-два — закрыл. Мне уже пора заворачиваться в простыню и ползти в сторону ближайшего кладбища?
Если бы это был не блог компании, возник бы вопрос: что так надоела работа?
Да тут вообще не понятно кому отвечать. С копипастой разговаривать не лучшая идея.
А мне кажется, если у человека не хватает сил и смелости сменить работу, которая ему не нравится — пусть там и сидит, а то вдруг еще попадет в мою компанию, такие нам не нужны :)
Знаете, что общего у этих, мягко говоря, успешных людей: Ларри Пейджа, Сергея Брина, Тайгера Вудса, Рис Витерспун, Джона МакЭнро и Джона Стейнбека?


Ошибка выживших?
Тоже зацепило это место =)
Да-да, они все бросили учебу в Стэнфордском университете.

Но перед этим ведь они все туда поступили!
UFO just landed and posted this here
И у них были родители, которые могли за Стэнфорд заплатить
Большое спасибо за ссылку!
Хм, не знаком с этим термином, спасибо за ссылку. Хотя всегда заметна логическая ошибка в подобных заявлениях. И их масса, включая банальное "… он был не пристёгнут за рулём и вылетел через лобовое стекло, иначе погиб бы"
В конкретно данном случае, мне кажется — нет. Данные примеры хорошо подтверждают дальнейшее утверждение:
Поэтому те, кто говорит вам, что настоящие победители никогда не бросают на полпути, врут — бросать ненавистную работу есть правильно.

Есть, конечно варианты (когда другой работы нет, к вам применяют терморегтальный криптоанализ в качестве аргумента остаться на этом месте, т.д..).
Довольно странная статья. И странные выводы.

Судите сами. Почему-то постулируется, что работа обязана вызывать эмоции. Причём — эмоции настолько яркие, что из-за них рушатся браки, выпадают волосы и садится здоровье. Этот посыл неверный. Сидя на нелюбимой бесперспективной работе человек всего-лишь получает деньги за то время, которое он этой работе уделил. Ни больше, ни меньше. Немотивированный сотрудник работает только за зарплату — факт, но работающий только за зарплату — не несчастен. Он просто зарабатывает деньги.

Человек может быть зол только сам на себя. Причём здесь работа? Люди не только на работе получают разрыв между тем, кем хочется быть, и тем, кем являешься. Ещё есть и романтические отношения, и дружба, и хобби. В общем — никаких принципиальных отличий «несчастности от работы» от «несчастности вообще» я не вижу.
Вот ещё 10 причин, по которым можно написать следующую статью.

№11 «Это даст рекрутерской компании ещё одну порцию заработка. И всё — за счёт будущего работодателя, к которому я должен быть лоялен.».

№12 «Это заставит другую компанию предложить мне большую зарплату. Лучше буду лояльно экономить деньги своих работодателей.».

№13 «Будет необходимо освоение новых технологий. Не все ценят образованных работников, круг предложений работы уменьшится по сравнению с теми временами, когда я раздавал листовки у магазинов.».

№14 «Придётся заново изучать способы экономии минут во время пересадок между автобусами на новых маршрутах.».

№15 «Отдыхать придётся не 3 недели в год, а, может быть, больше, за счёт вынужденной паузы.».

№16 «Осваивать процесс торгов за своё рабочее время — это не моя специализация.».

№17 «На меня косо посмотрит зам начальника отдела, когда я пройду мимо него в последний раз.».

№18 «Не будет больше поводов непринуждённо подойти к практикантке Свете из соседней комнаты.».

№19 «Потеряются все знания для словесных баталий с хорошо знакомыми менеджерами по продукту и по снабжению».

№20 «(подставьте на это место свою причину, их в самом деле много)».
№18 чуть ли не самая серьезная из этих десяти. Как вариант, нужно агитировать Светку менять работу вместе.
UFO just landed and posted this here
В это сложно поверить, но я поступил именно так, как написано в статье. И я всенепременно напишу когда-нибудь о том, что меня сподвигло, почему я решился на этот шаг. Для меня этот шаг был шагом в пропасть, в пустоту, где я ничего не видел, а если и видел — не понимал что вижу. А нахождение на «ненавистной работе» было еще большим падением в настоящую пропасть.
Была ли у вас работа, которую вы ненавидели?

А разве не каждая прошлая работа обладает таким свойством, что перед увольнением она вызывает негативные чувства?
Так сказать, спиральная модель: В начале все хорошо, потом работа приедается, люди меняются, обстоятельства меняются, и в результате работа вызывает негатив по ряду параметров. После смены работы все начинается с начала.
У меня не было ни одной работы, которая мне не нравилась. Я как-то работал просто ради интереса полгода админом в доме культуры. Интересный опыт. Уходил ради ещё более интересной работы и денег. Со всеми прошлыми местами поддерживаю связь, что часто помогает решать задачи на текущем месте работы.
Не-а. Ну тогчее о каждой работе я могу сказать что-нить плохого — да, на последней — например мало платили (ну отчносительно того, сколько я сейчас хочу, когда устраивался — все устраивало) (а на предыдущих — еще меньше :] ), но в целом о каждой из них воспоминания у меня позитивные.
Только с одной из работ у меня сложились так себе отношения, но там в общем-то можно понять — начальник на той работе, в действительности, не был готов к удаленному сотруднику, в итоге под конец я сначала месяц сидел без заданий а потом когда решил больше с ними не работать — сказали «вот дочини эти проблемы, а то не дадим денег», я их починил, а они внезапно сменили систему контроля версий и в новую у меня не было доступа, как-то в итоге все это не очень хорошие впечатления оставило.

Хотя вот одна работа у меня в период перед увольнением вызывала одновременно чувства ненависти и обратные им.
А я утверждаю, что:

1. 80% работающего населения Земли (назовем это множеством людей Л) не любят свою работу. Точнее сказать, она не приносит им счастья и ходят они на нее только ради денег.
2. Не существует такого отражения множества Л на множество имеющихся на Земле работ Р, при котором хотя бы половина множества Р стала счастлива. Про 100% удачных вариантов я даже не говорю.

Поэтому имеет смысл оптимизировать лишь самого себя, а не давать общие советы всем и вообще. А для себя… каждый решает сам. :)
80% статистики в мире высосано из пальца
Если в выдуманной статистике писать не округленные цифры, то 78.34% людей верят ей бОльше.
А кто тут упоминал статистику? Вы явно ошиблись замечанием. :)
Сам недавно сменил работу. Сменил бы давно, но была куча отговорок (наверное, 7 из 10 приведенных в статье), но в определенный момент я понял что нужно что-то менять и сменил работу. Как оказалось теперь, отговорки я придумывал зря. :)
В мире «Туманности Андромеды» Ефремова все люди были обязаны менять род деятельности каждые несколько лет, а скука на работе считалась болезнью.
Вот самого Ефремова бы и заставили менять профессию, а то, вишь, что-то засиделся в писателях :-)
Как только возникло осознание, что работа или условия на работе нетерпимы, надо уходить. Единственное оправдание задержки — необходимость плавно передать дела, потому что айтишный мир маленький, если человек «всё бросил и ушёл», то это минус в карму. Но передача дел не может затянуться больше, чем на месяц-два (ну три, если вы такой гуру и так документацию не писали).

Я вот с уходом с прошлой работы тянул почти четыре месяца (думал надо или нет), и хочу сказать, что это была большая ошибка с моей стороны. Потому что изменения в отношении к сотрудникам оказались очень деструктивные. Я больше полугода приходил в себя, и более того, даже сейчас ощущаю некие отголоски и дискомфорт в некоторых ситуациях — всё следствие «правил» из-за которых я сбегал.
Они сейчас вроде бы как отменили часть драконовских правил, например штрафы за опоздания, исходя из описания вакансий. Видимо многие ушли, и никто не хотел идти к ним на работу из-за этого.
Ну, там проблема больше, чем «штрафы за опоздания». Я получил глубочайшую травму, столкнувшись с ситуаций, когда при ожидаемом «работа на результат» оказалось, что на самом деле ожидается работа «для галочки». Впрочем, ладно, лишнего наговаривать не буду.
Какие то не убедительные доводы, а про получение денег от работы вообще не ясно. Значит 90 процентов дорожников, шахтёров и много ещё кого нашли работу по душе, это то что они искали. Пока нужно платить за жильё и еду, я работаю в первую очередь за деньги.
кагбэ хабр это Ит сообщество.
Вообще в статье обобщение о работе, не думаю что автор писал её именно для Хабра.
В дополнении к пункту №7 можно добавить:
" Сейчас только доведу эту идею до конца, а потом ту, а потом...." А потом у меня длится 2,5 года. Хотя попробую закончить это статьей на хабре, и можно увольнятся...))
Спасибо за статью. Не скажу, что повлияла именно она, скорее наоборот — уволился, а теперь ищу оправдания :) но таки да, схема стандартна: отпуск — собеседование — оффер — увольнение — отработка — новая работа. Сейчас буду отрабатывать. Могу только сказать, что с этого положения реально видно, что если человека что-то не устраивает — он должен действовать. Выход из зоны комфорта всегда полезен. Как бонус, скажу, что на новой работе уровень зарплаты в 2.5 раза выше той, с которой уволился.
Выходите из зоны комфорта и будете вознаграждены. :)
Я уже уволился :) и надо сказать, на новой работе уже скоро приступаю
Sign up to leave a comment.