Pull to refresh

Comments 27

но разбивать его — никогда.

Сам к такой же мысли пришел. Или в начале дня встречи совещания и т. п., или в конце дня. Как исключение перед самым обедом или сразу после него. И то, если что-то на первую или вторую половину дня назначено, то на оставшуюся часть половины ничего не планировать серьезного. Какие-то «хвосты» подтянуть, отрефакторить что-нибудь по-мелочи, может автоматизировать в рабочем процессе что-то, до чего в нормальном режиме руки не доходят обычно.
а есть какие-то юридические ограничения, чтобы всеми важными активами владел бы один из разработчиков как физлицо, и сдавал бы их в аренду компании под «руководством» какого-нибудь менеджера-администратора?

т.е. разработчик бы владел доменом, брэндом, исключительными правами на софт, возможно, имуществом в офисе организации и т.п.
сдавал бы вышеперечисленное в аренду организации (софт по лицензии с возможностью отзыва в любой момент без объяснения причин)

насколько сложно потом переключиться на другое юр. лицо с другим менеджером?
Проще открыть свою фирму, нанять директора и устроиться к нему разработчиком.

А так вроде ограничений нет, но налоговая такие схемы не любит и замучает проверками. Плюс вряд ли получится как простое физлицо, поскольку налицо систематическая деятельность, направленная на получение прибыли — значит нужно регистрировать ИП или ещё одну фирму.
это понятно, что у менеджера ИП или ООО
главное, чтобы моск разработчика-физлица-формально наемного не разъедали формальными процедурами, не имеющими отношения к творчеству, и в то же время сконцентрировать «власть» и профит в его руках
ИП или ООО должно быть у такого разработчика. Но он будет в нём владельцем и рядовым (или не очень) разработчиком, а не владельцем и гендиректором как это обычно бывает. Он будет получать прибыль как владелец фирмы и зарплату как разработчик, при этом очень редко занимаясь вопросами с разработкой не связанными. Только контроль, чтобы директор не воровал (можно аудиторов нанимать) и раз в год (реже кажется нельзя) «общее собрание». В принципе, может на работу и не устраиваться и передавать наработки как вклад в уставной капитал, но это волокиты больше и опять же пристальное внимание налоговой в случае передачи интеллектуальной собственности или, скажем, прав управления доменов (если с доменами вообще это законно — лень читать).
субсидиарная ответственность распроcтраняется на диров и всех владельцев пропорционально долям и в идеале пропорционально вкладу в косяки

зачем разработчику что-либо кроме удовольствия от разработки, профита и возможности влиять на проект?!
субсидиарная ответственность в этом списке явно была бы лишней, Вам не кажется?

если в трудовом договоре одного разработчика указать, что исключительные права остаются у него, у остальных разработчиков о том, что они передают права организации, и доп. договор, что организация передает права полученные от остальных разработчиков первому разработчику, то, наверно, вопрос с правами будет решен?
можно конечно осуществить госрегистрацию всех этих договоров на одной из версий с депонированием.
Не понял о какой отвественности речь идёт. В смысле за что ответственность?

По этому допдоговору нужно будет платить 13% НДФЛ от затрат на его разработку (как минимум зарплата остальных сотрудников и взносы в ПФР и ФОМС). Плюс права автоматом передаваться не будут вроде бы, нужны будут акты чуть ли не на каждый чих коммит. Хотя может и ошибаюсь, так из общей логики сужу. В любом случае безвозмездная передача прав от фирмы физлицу наверняка заинтересует налоговую.
гражданская ответственность может быть за любой чих, даже когда явных косяков нет

по идее права можно было бы передавать и возмездно за 5 копеек, но налоговую ведь только дисбаланс цен интересует, а не платно/бесплатно?

если права не куплены со стороны, а получены от наемных работников с уплатой всех налогов в т.ч. соц. (т.е. около НДФЛ 13%+ ПФР 20%, от того, что на руки), наверно, подразумеваемая себестоимость должна включать как минимум расходы на ФОТ?

т.е., получается, остается как минимум проблема выввода прав от других разработчиков
но если другие разработчики не в РФ и номинал с регистрацией юр. лица тоже не в РФ, то часть проблем можно снять
Ответственность у владельцев ООО наступает только в случае наличия у них вины в преднамеренном банкротстве. Которая определяется административным или уголовным правом.

Именно баланс. Причем лучше уж безвозмездно и не платить НДФЛ, чем пытаться внести заниженную стоимость и НДФЛ платить с разницы — налицо будет умышленная попытка уклонения.

Я об этом и написал "(как минимум зарплата остальных сотрудников и взносы в ПФР и ФОМС)". Причем могут счесть что не только разработчики создают интеллектуальную собственность, но и все от уборщиц до гендира.

НДФЛ всё равно нужно будет платить вроде как, но тут могут возникнуть большие проблемы и оценят её не по фактическим затратам (ввиду невозможности их проверить), а по рыночной стоимости (её оценке), да ещё на примере наиболее успешного конкурента.
а если для каждого дополнительного разработчика создавать 2 договора:
1) исключительные права на его фрагмент остаются у него, а не передаются организации
2) эти же исключительные права на его фрагмент передаются другому ФЛ — первому разработчику безвозмездно
организации наемные по ТК программисты должны предоставлять только небольшую часть прав на бинарники в объеме минимально необходимом для лицензирования (и сублицензирования через платежных регистраторов) конечных пользователей, ведущему же разработчику они должны передавать их в полном объеме включая исключительные права на исходный код
«Серый» вариант по идее получается. НДФЛ всё равно надо будет платить.
НДФЛ на доход в неденежной форме (полученные исключительные права от других программистов) в пользу ведущего программиста?
тогда, наверно, можно исключительные права выводить на знакомого — резидента страны с еще более низким НДФЛ
но если бы продукт оказался успешным то 13% от ФОТ — это совсем немного
Именно. Если чтить НК, то налоги нужно платить почти со всего, что получаешь. Друг на день родения пригласил, подарил ему подарок и за стол — друг должен заплатить налог за подарок, а я за еду и выпивку,.
а в программе с зеленым крокодилом для подготовки декларации по НДФЛ такой режим хотя-бы предусмотрен? :-)
Может вариант перевода — " режим разработчика и режим руководителя" замаскировали бы немного манию величия? :)
Величие Пола сложно замаскировать :)
Всю статью можно было уложить в одно предложение:
«Старайтесь проводить митинги либо до начала основного рабочего дня, либо в конце основного рабочего дня»
Митинг в начале дня, шествие в конце, в обед — одиночный пикет? ;)
Если не получается перестроить свой день как описано в статье — можно планировать время блоками или использовать Pomodoro Technique. Есть хорошая статья на эту тему 99u.com/articles/6956/getting-creative-things-done-how-to-fit-hard-thinking-into-a-busy-schedule

Самое главное — защищать свои блоки времени, и не давать никому их прерывать :)
Я тоже стараюсь все встречи проводить в начале дня… т.к. не знаю, когда у меня закончится рабочий день и когда я выйду из состояния потока
Поделюсь своими наблюдениями.

Раньше была похожая проблема. Но с момента, когда митинги начали быть плановыми, а не «так, завтра устраиваем совещание по этому вопросу» или «через час — собираемся на совещание… Что-угодно на повестке» — проблема «режима творца» ушла.

Например, сейчас, в команде как минимум:
— ежедневный 15-и минутный stand-up
— в начале спринта (2- недельный этап разработки) — часовой sprint planning
— в начале сппринта — часовой risk analyse
— в середине и в конце спринта — часовой backlog grooming
— в конце спринта — часовой sprint retrospective
— в конце спринта — часовой sprint review

Итого. Каждые 2 недели — 7 часов митингов (совещаний) + 2.5 часа stand-up апдейтов.
Не считая множество других, не постоянных, но периодически возникающих за неделю (а то и больше) до события.

В результате люди, работающие в творческом режиме, в т.ч. и я, могут очень четко спланировать свое время и выбрать, что эффективно сделать за 2 часа, т.к. потом будет часовой митинг. Точно не начинать major-feature, если есть что-то более мелкое, баг или backlog.

Сам не любитель сидеть на совещании в середине дня пятницы или после тяжелого деплоя. Но, когда структуризация и расписания приходят в эту область — становится попроще.
Это еще хорошо что четко — две половины дня. У меня их видимо больше и они неопределенной длинны. Потому что за выходные график уезжает в ночь. А в конце отпуска приходится последнйи день ниче не делать и принудительно спать ночью.
Спросонья прочитал название как «Режем творца, режем управленца». Думаю, ни фига себе провели технические работы на хабре…
Мне кажется, или перевод этой статьи Пола Грэма я тут уже публиковал несколько лет назад? :-)

habrahabr.ru/post/85223/
Sign up to leave a comment.