Pull to refresh

Comments 83

Всегда интересовало, если всё это так просто выглядит и хирургу почти ничего не остаётся делать, то откуда цены на операции на несколько десятков, а иногда и сотен тысяч долларов?
А сейчас это и не просто. В этом и заключается значение изобретения: микромашинка позволит сделать операцию удаления холестерина простой и доступной.
Тут ещё есть момент — не помню где читал, может в вики — сейчас лень смотреть — что есть версия, холестирин даже вредный — это не источник проблемы, а скорее симптом. Более того, он возможно полезен — он закупоривает трещины в стенаках сосудов, там где они повреждаются.
Верно, опасность представляет только избыточный холестерин, выпадающий в осадок и закупоривающий сосуды, препятствуя свободному току крови. Сам по себе холестерин — полезная штука, необходимая для нормальной работы организма.
там акцент немного не на том был. А на том, что возможно очищая организм от любого холестирина мы делаем только хуже. Что проблема в чем-то другом, а холестерин пытается её решить в рамках своих возможностей.
UFO just landed and posted this here
Если холестерин откладывается на стенках сосудов в таком количестве, что мешает нормальному кровотоку — уверю вас, он избыточный.
Вопрос не в том, что он избыточный.

Вот все-таки глянул, действительно, это было в вики:

Существует также иной взгляд на проблематику холестерина. Холестерин как «ремонтный» материал скапливается в местах микроповреждений сосудов и блокирует эти повреждения, выполняя гомогенную лекарственную роль. Именно поэтому атеросклероз наблюдается у людей с нормальным уровнем холестерина. У людей с повышенным уровнем проблема появляется быстрее, плюс, наличие повышенного уровня холестерина проще статистически связать с атеросклерозом, что и было сделано в начале исследований, из-за чего холестерин был объявлен виновником всех бед. Поэтому же, просто снижение уровня холестерина само по себе не решает всех проблем с сосудами. Недостаток холестерина в таком случае может явиться причиной кровоизлияний. Требуется дальнейшее изучение причин, вызывающих повреждения сосудов и разработка методов их лечения.


То есть, речь не идет об избыточности как таковой.
Как в анекдоте:
автомеханик и кардиохирург
Мастер, вытирая руки, сдает машину клиенту и попутно с ним болтает:
— А вот Вы кем работаете?
— Хирургом, операции на сердце провожу…
— И много платят?
— 20000$ за операцию…
— Вот, блин… ведь по сути одно и то же делаем: ты движки перебираешь, и я тоже… а мне всего 300$ платят!
— Хочешь так же как я получать?
— Конечно!
Хирург достает из кармана пачку баксов, ЗАВОДИТ ДВИЖОК…
— Перебирай!
Где-то читал похожее, только вроде не анекдот, а реальный разговор — автор того сообщения спросил друга почему врачи так долго учатся, что там разрезать человека, а потом зашить. На что товарищ ему ответил: «я могу тебя за 5 минут научить как вырезать аппендикс, но мне придётся тебя 4 года учить тому, что делать, если что-то пойдёт не так» :)
Хирург как раз и управляет этой микромашинкой, причем практически вслепую внутри сосуда человека. Можно его порвать, порезать, ещё какую-то дрянь сделать. Он отвечает за это и получает баблосы.
Если не секрет, как вы собираетесь сделать невысокой стоимость микроробота с беспроводной микрокамерой, дистанационным управлением и таким огромным количеством черезвычайно малых движущихся частей, а заодно сделать его безопасным и надежным, ведь он может так и перекрыть сосуд, а то и разрезать его?
Как я понимаю парни делают видео ролики а не машинки.
А в чем вы видите принципиальное затруднение? Микрокамеры уже достигли очень маленьких размеров, позволяющих использовать их внутри кровеносных сосудов. Современные технологии позволяют делать миниатюрные механизмы. Если говорить о серийном производстве — большие объемы позволят снизить себестоимость единицы изделия. По поводу безопасности: режущий механизм сконструирован так, чтобы стенки сосуда оставались нетронутыми. Вся операция происходит под контролем врача и если возникнет какой-то риск — врач всегда может остановить операцию и достать машинку.

Если у вас есть реальный интерес — я могу дать контакт изобретателя. Он сможет более подробно ответить на ваши вопросы. Мы, как верно указано в комментариях выше, делаем видеоролики для изобретений, но не сами изобретения.
Напишите в статье, что машинка не автономная, а на тросе. и действует, как сантехнический трос. А то, судя по комментариям, никто не понял.
А она не автономная, а на тросике. По нему и управление, и привод, и оптоволокно вместо камеры. В общем, как сантехнический трос.
Не понятно как машинка будет выводиться из организма.
Кажется она вовсе не автономна. Наконечник на каком-то кабеле.
Верно, машинка не беспроводная. Что-то похожее уже используется сейчас, когда через бедренную артерию вводят длинный шнур с маленьким инструментом на конце (нож, зажим) и с его помощью проводят операции на сосудах в головном мозге.
> через бедренную артерию
> на сосудах в головном мозге

Как так? Неужели ближе негде воткнуться?
И тем не менее, это так. При аневризме головного мозга один из методов лечения, позволяющий не вскрывать череп — введение специального инструмента именно через бедренную артерию.
Артерия больше, какая в принципе разница, сколько по сосудам идти?
Так вот откуда взялась шутка про удаление гланд.
Там (по этому маршруту) просто нет нервных окончаний, т.е. можно делать операцию без общей анестезии (плюс — очень короткая реабилитация). Природа не рассчитывала на такой метод проникновения и не предусмотрела нервов в артериях :)
Доктора Хауса посмотрите, они так с каждым третьим поциентом развлекаются.
Почему именно бедренную артерию для операции на мозге? Поближе сосуд продырявить какие то технические проблемы?
Бедренная артерия
1. Больше (т.е. меньше травмируется при внедрении и потом меньше проблем при её восстановлении)
2. Удобно расположена (т.е. не нужно через половину организма до неё добираться)
3. Снова удобно расположена (по сути, нужно пробраться только через кожу и мышцы, не травмируя попутно никаких других органов)
Чтобы добраться до мозга из бедра — проходят сквозь сердце?
Почитайте про коронарное шунтирование — очень похоже, техника введения зонда такая же.
Сыро. Что происходит с организмом в момент закупорки сосуда? Куда откачивается измельченная бляшка? А сосуды с изгибом?
Если честно не верю я в андроидов в таком микромире. Лучше растворитель какой нить.
Если они наполняют участок вены физ раствором, может могут и откачивать измельченные фрагменты бляшки, просто предположение.
В момент закупорки сосуда определенная часть организма не снабжается кровью. Операция проходит недолго, поэтому закупорка сосуда некритична. Измельченная бляшка откачивается по тому же кабелю, по которому в сосуд был подан физраствор.
«Андроид» — это «человекоподобный». Где вы человекоподобность разглядели?
Что происходит с организмом в момент закупорки сосуда?

Вообще-то тут ничего революционного, уже проводится много операций по похожей технологии, с временным перекрытием сосуда.
Меня больше риски заботят. Перекрывается ток крови по достаточно крупной артерии. Если что-то пойдет не так и машинка не откроет его вовремя? А если будет сбой с герметизацией участка и в кровоток попадет эта «прозрачная жидкость» или еще хуже — холестериновые бляшки? Как-то это рискованно выглядит.
От физраствора вряд ли что-то плохое случится. От измельчённых отложений может что-то и будет, тут медикам виднее, но думаю, что риск намного меньше опасности отрыва тромба, из за которого и проводится операция.
Измельченные бляшки в этом случае закупорят самые мелкие микрососуды. Даже сам сосуд прочистить полностью не удастся, только если промывать. А теперь представьте, что чистим вену, такая микро-бляшка попадает в глазной сосуд и слепота за на несколько часов www.vseozrenii.ru/eye_diseases/diseases_a_to_z/okklyuziya_cas/.
От физраствора в крови хуже не станет)
я думаю как минимум могут сделать входное и выходное отверстия для тока крови с обеих сторон огражденного участка (через центральную ось например)
Ну а как сейчас делают? Введение эндоскопа через паховую артерию и операция под рентген-аппаратом — это ведь не новинка.
Ролик красивый, но где хотя бы фотографии живые этой микромашинки? Пока не выглядит настоящим.
Думаю будет что-то типа этого
image

или этого
image

Шутка, конечно.
А что это?
Кстати, реально похоже на хреновну в ролике. Может, дизайнер её и впечатлялся?
Скребок для нефтяных труб
Такие штуки составами как поезда цепляются и загоняются в трубопровод. Передний — скребок (парафины счищать), а внутри состава могут быть дефектоскоп или навигационный модуль (определять как по факту проложен трубопровод).
Ага, сколько их застрявших на моей памяти вырезали — не сосчитать :)
Ну да… Трубу же кладут так, как земля позволяет, а не для гладкого прохода таких поршней.
А если артерия естественным образом искривлена? Как такой девайс сможет удалять бляшки? Да и насколько я могу судить, бляшки вероятнее всего будут образовываться в местах изгиба сосудов.
Кстати, регулярное употребление алкоголя хорошо прочищает сосуды от холестериновых отложений.
Но сажает печень (
И не только печень!
Да вроде известный факт. Лет так 5 назад натыкался в сети на подробнейшую фотосессию вскрытия какого то алкаша. Ну и там была фотка и, между делом, комментарий паталогоанатома, что мол сосуды чистые как у младенца, никаких холестериновых отложений.
Ролик только пораждает тучу новых вопросов, но не отвечает на них — что, как, что если…
Озвучка вообще больше годится для рекламы вооружений чем мед инструментов.
Работы проделано не мало, но на выходе военный мультик про мечты о светлом будущем.
Вот это тема. Сюда бы еще изобретателя!
А то надоели обзоры джиквери и советы, как стать иос разработчиком за 3 дня
Смущает только несколько моментов во всем многообразии роликов с инновационными изобретениями Dahir Insaat.
Это то что всех роликах только рендеры, нет ни одного реального объекта.
Все изобретения настолько разные: сначала складной дом, потом машина по укладке дорог, ресторан и теперь уже полезли кровь чистить.
И сайт Dahir Insaat еще с появления первого ролика так до сих пор и не заработал (under construction).
И с первым складным домом проскакивало как то что это изобретение одного человека. так что полагаю до реального осуществления всех этих проектов еще очень далеко, если есть хоть какие то основания полагать что есть прототипы.
1) Придумать
2) Запатентовать
3) Подождать пока кто-то посмеет реализовать хоть что-то похожее
4) ??!!!
5) PROFIT!
Не совсем понятно, какое место в вашем плане отведено недешевым видеороликам и открытому заявлению о своих изобретениях
Ускорение пункта 3 же.
UFO just landed and posted this here
Вопрос: перекрывается крупная артерия, причем судя по ролику на долгое время, как это отразится на пациенте?
Ответ: можно реализовать уменьшеный кровоток через канал самого устройства, при этом пациента нужно погружать в сон, чтобы уменьшить потребности мозга в кислороде.
Верно, операция происходит под общим наркозом, поэтому потребность организма в кислороде снижается. Время проведения операции не очень велико, точно меньше, чем критический порог нахождения какой-либо конечности без кровоснабжения.
Не совсем понятно, чем данный метод лучше баллонной ангиопластики? Уж точно сложнее, а преимущества не очевидны.
Б.а. опасно растягивает сосуды и не измельчает осадок. Чудо-машинка минимально растягивает сосуды и измельчает осадок.
Диагностируете удаленно по фотографии списку запатентованных изобретений?
Не хочу никого троллить, но поделитесь пожалуйста информацией — в каком состоянии находится разработка? Есть ли прототипы, проводились ли испытания? Когда технология будет доступна пациентам?
Будет лучше, если вы напрямую свяжетесь с изобретателем и зададите интересующие вас вопросы. Контакты — здесь: www.dahirinsaat.com/

UFO just landed and posted this here
«Безоперационный» и «вводится в артерию» — это как бы две большие разницы, нес па?
Проткнуть артерию в ноге, или добраться ножом до артери, находящейся за сердцем, разворотив при этом половину грудной клетки. Есть разница?
Вообще-то, здесь больше подходит термин «малоинвазивная хирургия»
Полагаю, имелось ввиду всё же «не хирургический».
Выше правильно написали, про «малоинвазивную хирургию».
— А как вы решаете проблему разной толщины артерий?
— Ну это только первый раз же.
Народ выше сильно обеспокоен кривизной сосудов, так что в рекламе нужно писать: «выпрямляем сосуды, прочищаем чакры».
«Мужик изобрел автомат для бритья, у него и спрашивают:
— Как он работает-то?, габариты головы-то у всех разные…
— Ну… это только до первого бритья...»
Проходил стаж в одной компании, что разрабатывает баллоны и стенды для подобных операций. Вводиться катетер в сосуд, выводиться на нужную позицию, надувается физ. раствором и все, канал чист. В особо запущенных случаях с баллоном идет стенд - металлическая сетка цилиндром. Расширяется баллоном и остается на месте в сосуде, не давая ему снова слипнуться/зарасти. Катетер. Больше рекламы.
А пациенту ничего не будет из-за того что они артерию закупорят?
Прям внутритрубная дефектокопия в миниатюре.

image
С ужасом представил что придется делать врачу, если такое внутри заклинит.
Думаю до работающего прототипа не дойдет — слишком функциональное устройство. КамерЫ, аспирация, фреза. Простого серийного сосудистого эндоскопа толком нет до сих пор, а тут целый комбайн.
Ура! Теперь многим людям можно будет опять курить, безмерно жрать и не заниматься спортом!
А я пошел в спорт-зал ;)
Sign up to leave a comment.