Pull to refresh

Comments 38

Очень интересная информация, спасибо. Вопрос о справочной документации для меня на данный момент очень актуален. Не думал, что существуют компании специализирующиеся на подобных услугах.
«Для вас важно качество» → «Нет» → «Wiki» — это как вообще?
FAQ — это если не срочно, а Getting Started — срочно. Каша какая-то.
Тут имеется в виду, что wiki пишут и редактируют сами пользователи. Поэтому отсутствует единый стиль, и возможны ошибки и неточности. Но если wiki будет редактироваться командой технических писателей, то качество, конечно, не пострадает.
Выходит, в одном месте один критерий, в другом другой, в этом конкретном случае критерий — источник информации, но вы его называете «экономия» или «качество». Примерно это я и называю кашей. По вашей схеме невозможна ситуация, когда компания использует wiki, но наполняют её сотрудники; или ситуация, когда экономить компания не хочет и всячески поощряет качественный вклад, и наполняют все — и пользователи, и сотрудники, и т.д…
«Вики, которое заполняется сотрудниками» — это в системе ценностей автора статьи скорее «online help», а не «wiki». Online help можно делать на чём угодно. Можно весь сайт делать на вики, но давать права редактирования только сотрудникам — сайт от этого, ИМХО, «вики» не станет, даже если использовать вики-движок.
Мне кажется Вы придираетесь. Схема вполне понятна и читаема.
И, да, вики всё таки уступает по качеству хотя бы тем, что выглядит не особо презентабельно кто бы её ни наполнял. Кроме того, не совсем на это она ориентирована и что бы там в итоге не оказалось, это будет обычная база знаний и не более того.
уступает по качеству хотя бы тем, что выглядит не особо презентабельно

Чему уступает-то? Вы понимаете, что тёплое с мягким сравниваете? Не говоря о том, что сам тезис «wiki выглядит не особо презентабельно» я подвергаю сомнению (это если предположить, что вы имеете ввиду конкретный шаблон интерфейса — самым распространённым является стандартный шаблон Wikipedia, потому что если нет, то тогда вообще непонятно, что вы имеете ввиду).

И вы так говорите «база знаний», как будто это что-то плохое =)
+1 к IIIEB4YK. То, что непрезентабельно — бред номер один. MediaWiki + расширения => можно отменной красоты навертеть (мы у себя 75 расширений используем [сборка mediawiki4intranet], а Wikimedia вообще аж ~140). Без расширений, конечно, менее красиво.

Аналогично, если вы просто поставите движок и, ничего больше не делая, будете думать, что тут же прибегут пользователи и всё за вас напишут — то да, будет некачественно. :-) Но если самим активно заниматься наполнением — вики-системы для документирования круты, потому что легко вносить изменения.

Так что нужно как минимум уточнять, кто её будет наполнять. :-)
Help & Manual, а потом хоть pdf, хоть chm, html или word :)
Глаз-алмаз) Да, именно Gliffy.
Довольно удобно, правда вчера и сегодня в Хроме текстовые надписи стали невидимыми.
Смотрите предыдущий комментарий.
А есть ли специализированные сервисы, заточенные под написания справок?
Вы имеете в виду редакторы справки, позволяющие работать в облаке?
Или компании, которые вам напишут мануал?
Редакторы справок on-line.
из параллельной области, но вдруг видели — есть ли такие гибриды вики и doxygen/PHPDoc/Javadoc? То есть редактирование документации кода из вики-сайта с push-ем в репозиторий
эмм, кажется, это не то.
Вот есть у меня документация к коду с описанием классов и функций (генерируется из кода), типа такой:
semantic-mediawiki.org/doc/
Хочется иметь кнопочку Edit, которая бы позволила поправить эти описания, а эти поправки бы закоммитились в исходный код.
Semantic MediaWiki — если нужна мощь и перестраивание контента
DokuWiki — если самое важное — это простой синтаксис
Еще можно добавить, что для компиляции справки .chm для языков, отличных от английского, нужно использовать специальный хак: www.steelbytes.com/?mid=45

Компилятор делался майкрософтом более десяти лет назад, еще в доюникодные времени, и языки, отличные от английского, воспринимает… забавно.
Подробнее можно?
А то по ссылке лишь фраза «a command line clone of Microsoft AppLocale :-)» и ссылка для скачивания…
Правильная справка должна быть контекстной, встроенной в интерфейс, без перехода «в справку».
Если интерфейс перегружен элементами, то повсеместная контекстная справка будет последним гвоздём в крышку его гроба.
Ну так необязательно всё завешивать вопросиками (image), можно, скажем, на F1 открывать overlay, в котором что-то подписано и т.п. Или окошко, в котором в свободном виде можно задать вопрос, при этом учитывается текущий контекст (если я в меню Икс, и спрашивают об Игрек, то более релевантными результатами считаются «Икс+Игрек»).
Wiki — некачественно, но экономно. Не согласен, это скорее уж «голая вики»
Для устранения проблем с открытием CHM файлов, загруженных из сети, можно использовать бесплатную утилиту HHReg.
Я вообще открываю контекстное меню такого файла и ставлю галочку, что его можно просматривать.
Но тот факт, что в майкрософте заставляют пользователей вот так делать говорит о том, что скорее всего этот формат отправят в историю со временем.

EXE (e-Book) — исполняемый Windows файл. Плюсы: не требуется дополнительное ПО для просмотра.
Вот тут не понятно — что такое дополнительное ПО. Для CHM и HTML тоже не нужно дополнительное ПО, не входящее в стандартную поставку операционной системы. Ну а вообще многие такой хелп даже побоятся открывать. Даже дистрибутивы для виндовса часто поставляют не как exe файлы, а как msi пакеты. Возможно о таком формате даже упоминать не стоило.
> Но тот факт, что в майкрософте заставляют пользователей вот так делать говорит о том, что скорее всего этот формат отправят в историю со временем.

Как бы туда MS на отправили, со временем-то. Любят они форматы придумывать и забывать — это придает им уверенность, что они не просто на гребне прогресса, но и сами по себе этот гребень создают.
Заставлять юзеров делать что-то лишнее — не самое мудрое. Лучше бы обезопасили формат в смысле замены движка вывода на что-то более надежное и недырявое, чем ядро IE.

Самое же неприятное, что де-факто документацию чаще всего делают либо в (не побоюсь, убогом, с точки зрения работы с текстом) .pdf-е, либо в .html (плюс папочка с css и изображениями), либо в .rtf/.ods — больше-то ничего кроссплатформенного, да еще и открывающегося у всех, нет. MS, вместо чем выпустить недырявое ПО для просмотра .chm под все ОСи вокруг, старательно забыло про него, так что неплохой (по идее своей) формат так и не стал «наименьшим общим знаменателем». Жаль.
CHM не может стать наименьшим общим знаменателем, потому что мелкомягкие с каждой версией винды, с каждой версией вижуал студии выдумывают по новому формату справки.

HLP: WinHelp (на базе извращений с RTF, был запуск приложений с помощью кнопок и прочие прелести...) — выпилили почти полностью.
Где-то там в промежутке эксперименты с конвертацией из HTML…
CHM: HTML Help (HTML с картинками и всякими индексами в архиве) — из-за какой-то «уязвимости» стало нужным запихивать в архив при выкладывании в Сети.
HXS: Microsoft Help 2
MSHC: Microsoft Help Viewer aka Microsoft Help 3 (выпилили индексы, «оно само как-нибудь» — теперь установка не «мержит» справку по два часа, а индексирует по два часа — технологический прорыв)
Консольное приложение для *Linux, *BSD, *nix? -> man
Не всё так просто :)
man скорее соответствует getting started или короткой справке, иначе лучше GNU info, соответствующий user manual. Хотя бы из-за гиперссылок.

Ну и про вывод ещё более короткой справки чем man при указании ключика -h или --help забывать не нужно. Производит впечатление сырого ПО, если они не работают. Конкретно на меня даже графическое ПО, не выводящее справку на -h (например, Skype) производит впечатление сырого и не предназначенного для конечного пользователя.
Надо еще приписать — «и обновлять справку постоянно!» И обязательно указывать, для какой версии подходит описание, и когда (дата) оно написано.

А то хуже нет, когда что-то надо срочно найти/сделать, а документация на официальном сайте содержит описание функционала и настроек позапрошлой major версии, да еще с припиской, что вообще оно работает глючно и лучше не пользоваться. Тогда как в нынешней ветке не только все доточили, но оно и десяток новых опций приобрело.
О качестве вашей работы можно судить по наглядности материала.
Я не оцениваю содержимое, а именно оформление и доступность.
Молодцы!
Sign up to leave a comment.