Pull to refresh

Comments 70

Чёрные Афроамериканцы с их альбомами на каждом углу в Нью-Йорке стоят, настырнее только экскурсоводы с автобусами.
Однажды купил у них один альбом, оказалась вполне приятная музыка. На любителя хип-хопа, конечно.
А там точно музыка их исполнения, а не что-то от звезд? :)
Ну, беглый гуглеж этот трек не нашел. Да и качество записи явно не звездное. Но в качестве сувенира за 10$ — вполне пошло)
Да лааадно? о_О этим летом месяц в Нью-Йорке жил, работал на Wall St., Манхеттен пешком весь исходил… вообще ниразу таких не видел, тем более «на каждом углу»… одни ортодоксы с бакенбардами
>К вам подходит женщина и бросает своего младенца (обычно это кукла) прямо вам в руки.
>(обычно это кукла)
>обычно

Я даже не знаю что сказать печатного.
Это может быть и просто свёрток тряпья, завёрнутый в пелёнку.
Пробитое колесо — Сан-Хосе Калифорния или Сан-Хосе Коста-Рика?
Весной был в Париже, у Эйфелевой башни ходили приятно одетые молодые люди (в основном девушки) и делают вид что проводят соц опрос, потом просят вас расписаться и после вашей росписи просят до 20 евро, так как с росписью вы жертвуете в какой-то там фонд. При этом они не плохо понимают откуда ты (Казахстан) и немного говорят на русском. Хорошо предупредили местные знакомые. Но даже понимая это все, не так просто было от них отбиться, и ручку уронят просят поднять и проводить хотят без очереди и сфотографировать на мой же телефон.
Также везде были таблички что много карманников и в метро и возле красивых мест, куда едут все туристы, но это думаю по-умолчанию надо помнить.
Париж, город, в котором когда-то жили французы.
В Париже в прошлом году было какое-то нашествие «глухих» во всех туристических местах — у Лувра, на Монмартре и т.д. Как ни смешно, лучше всего на них действовал известный посыл на три буквы вкупе с фразой «денег нет» — в противном случае ОЧЕНЬ плохо отвязывались.
Я обычно включаю брезгливое выражение лица и ручкой помахиваю, работает безотказно.
Аналогичная ситуация произошла в феврале этого года в Риме, недалеко от Ватикана. Только это был не опрос, а петиция против наркомании, или что-то такое.
Да-да, я попался на такую уловку.
Кто то уже перевел на английский и испанский www.justtheflight.co.uk/blog/16-40-tourist-scams-to-avoid-this-summer.html

К сожалению даже этот список не полный.
Из не упомянутых: Чайная церемония
На улице подходят туристический выглядящие люди. Может быть просят их сфотографировать. Спрашивают откуда вы приехали, как вам страна-город. Типичный туристический разговор. После этого переводят тему на «вот тут неподалеку проводят интересные чайные церемонии, нам очень интересно, не хотите с нами сходить и тд.» На выходе с такой церемонии вдруг оказывается что она бесплатная только при условии покупки чемодана чая или типа того. Распространено в Китае. Есть вариация где зазывают на открытые уроки каллиграфии.

Posted by Mark, 18 July 2014 16:13

Это на русский перевели и не указали что перевод.
Как только ты выкладываешь перевод, не указав источник, кто-то сразу находит оригинал.

Распространено: на Habrahabr и Geektimes.
В Берлине возле Чекпоинт Чарли постоянно тусят наперсточники. Я был очень и очень удивлен их увидеть, ведь в наших краях (по крайней мере в Киеве) я их не видел с добрый десяток лет. Причем они внаглую распологаются на асфальте, сразу по 3-4 группы и при помощи подставных людей создают ажиотаж. Весьма профессионально действуют. Я пока стоял и смотрел то заметил у каждой точки по 3-4 подставных актера, которые постоянно курсировали между точками и выигрывали.
Вы их не видели потому что они все свалили в Европу. В Париже я видел украинских наперсточников и пару групп, в которых были дядьки из Средней Азии.
А те, которые не свалили, стали чиновниками.
И маркетологами в ОсСоСах.
Фотограф

Когда вы фотографируете, особенно когда делаете портреты друг друга, доброжелательно выглядящий местный житель предлагает сфотографировать вас вместе. В лучшем случае, он потом попросит денег за помощь, в худшем — убежит с вашим гаджетом.
Распространено: по всей Европе.
Комментарий о пользе селфи.
Потери можно уменьшить или избежать если следовать некоторым правилам:
  • Перед поездкой собирать информацию о месте. Если времени мало, можно гуглить сразу по названию местности в сочетании с «развод», «scam» и т.п.
  • Деньги держать только на счету без привязанной карточки, скидывать на карточку только небольшую сумму по мере необходимости. С собой иметь только минимум налички.
  • Одеваться просто и удобно, избегать ценных вещей на виду. Бэкпекеры менее интересны кидалам — они опытнее и как правило у них с собой не так много денег.
  • Пользоваться сертифицированным такси
  • Твердо отказываться от не очень нужных или подозрительных услуг. Сразу говорить вежливо, но твердо «нет», проходя дальше. Иногда виртуозность умения убеждать впечатляет, так что проще сразу показать что вы непреклонны.
  • По возможности, выбирать заведения в приличном, но менее туристическом районе
  • Не оставлять паспорт в залог без крайней необходимости
  • Халява и туристические районы — вещи слабо совместимые, так что будьте предельно бдительны
  • Любителям запрещенных развлечений стоит сначала тщательно погуглить про местность, так как в этой сфере разводят чаще чем в других
  • Часто несколько часов, потраченных на изучение основных фраз на местном языке оказываются крайне полезными


Таких правил еще много, они легко гуглятся. Но это все не значит, что никому нельзя доверять. Очень часто люди на улице действительно предлагают бескорыстную помощь, особенно в менее туристических районах.
Не оставлять паспорт в залог никогда, никому ни при каких условиях.
UFO just landed and posted this here
В паспортах (по крайней мере — в заграничных) обычно стоит expiry date явно прописанная. Более того, гражданские (не служебные и не дипломатические) паспорта с «бессрочным» действием/не указанной датой окончания значительной частью стран не принимаются, как валидный документ для въезда или выдачи визы.
Я бы вот еще рекомендовал не хранить все яйца в одной корзине. И всегда иметь еще одну карту или какую-то сумму денег отдельно от вашего кошелька, на тот случай, если вы все же попадетесь на удочку мошенника или просто потеряете кошелек.
UFO just landed and posted this here
Про «музыканта и бесплатным CD» — скорее всего, начинающий черный репер продавал свои диски (такое часто можно видеть, да), а из-за особенностей речи его просто не поняли. В любом случае, говорить про то, что это «распространено в NYC» — полный бред!
Много гулял по Нью-Йорку, но такого не встречал, что, конечно же, но не исключает их наличия. А вот в Голливуде в Лос-Анджелесе таких товарищей очень много.

Равно, как и «совет» по поводу фальшивого меню: полнейший бред, никогда про такое не слышал, и с трудом представляю, как это может сработать. CC frauds достаточно жестко пресекаются федеральным правительством (когда могут «вычислить» вора, что, в случае наличия телефона, элементарно);
Я тоже не слышал, но в теории это может сработать. Купить телефон в каком-нибудь cvs/walmart за кэш, взять за основу меню реального ресторана и напечатать свои с новым телефоном, раскидать по почтовым ящикам и профит! В америке люди привыкли диктовать номер карты по телефону, подозрительных мало.
UFO just landed and posted this here
Ещё остались сайты, где при оплате по карте адрес не верифицируется (тут дыра не в сайтах, а в платёжных шлюзах), с другой стороны никто не мешает спросить адрес когда человек заказывает себе еду через фальшивое меню.

Я уверен, что есть схемы вывода/траты денег с кредитных карт, которые сложно отследить. Если б всё было так просто и FBI шустро все дела распутывала, тогда бы с этим было бы покончено, как и с identify theft. Но увы.

Например: купить что-нибудь на сайте с доставкой в PO box, или воспользоваться сервисом amazon locker. При соблюдении несложных условий полная анонимность гарантируется.
UFO just landed and posted this here
Про fake меню нашёл упоминания при проживании в отелях, так что способ действительно есть и работает. Хитрые товарищи подкладывают меню под двери или вешают бумажки на ручки, а доверчивые постояльцы, желающие сэкономить (ведь в отеле еда обычно дороже) заказывают еду по телефону, предоставляя всю нужную информацию мошенникам.

Что касается качества бумажек, скажу за себя — каждую неделю нам в почтовый ящик кидают штук 5 меню разных кафешек поблизости. Качество всех посредственное, есть и ч/б варианты. Изготовить такое на домашнем принтере больших вложений не составит. А если и повезёт, то профессиональный цветной фото принтер формата A3 можно купить за 35$, а с ним уже качество выходной «продукции» будет на порядок лучше.

Мои соседи (американцы) заказывают еду 5 дней в неделю (видимо в рабочие дни не готовят). Я не знаю пользуются ли они теми меню, или используют какие-то другие каналы, но этот пример показателен.

Люди верят и пользуются таким способом, а значит на этом можно провернуть своё чёрное дело. Безопасность данных здесь минимальна.
UFO just landed and posted this here
Про fake menu например тут, тут или тут.
Если Вы спорите из принципа
Совсем нет. Вы ведь понимаете, что если разводов не случалось ни с вами, ни с вашими знакомыми, то утверждать что это полный bullshit не совсем корректно. Согласен, в статье по какие-то случаи преувеличено, но это не значит, что такого нет.

Нужно всегда быть начеку.
UFO just landed and posted this here
Не совсем развод, но на юге Китая в ресторанах могут быть разные цены в меню на китайском и в меню на других языках.
UFO just landed and posted this here
Такое до сих пор есть.
Какой же это развод? Мы налоги платим, Эрмитаж из бюджета дотируют… почему вы думаете, что такая политика для неналоговых резидентов — «развод»? о_О
UFO just landed and posted this here
Это не «развод», а дискриминационная политика государства.
В более мягкой форме такой политики хватает много где. Например, нерезидент Британии не может пожертвовать денег некоторым музеям, чтобы платить, положим, не 10 фунтов за вход, а 100 фунтов в год.
UFO just landed and posted this here
А в Индии, Египте и прочих странах, где большинство жителей очень бедны по европейским меркам, цены на билеты для местных и туристов различаются в десятки раз — и это официально, без учёта обмана со стороны местных.
UFO just landed and posted this here
Во всей юго-восточной Азии в туристических местах местные таксисты / туктукеры / рикши могут ловить прохожих и убеждать, что тот или иной музей сегодня закрыт, чтобы самим заработать и подвезти к достопримечательности подальше.

В статье это упомянуто как начало более длинного развода с драгоценностями, но такого продолжения я не встречал)
Мне в Бангкоке как-то сказали, что China Town закрыт =) (а это район города)
Розы и фотографии, за которые потребуют деньги — это просто бич Рима, да и всей Италии.

В Париже очень популярны фенечки, которые вам пытаются заплести и различные благотворительные подписи с требованием внести пожертвование.

А вообще, сейчас бум палок селфи. Очень смешно — как индусы ходят по улице, тычат в тебя палкой и говорят «сельфи-сельфи-сельфи».
Ну не знаю, в Париже нынче все со своими палками ходят.
Но с фенечками и цыганами — факт.
UFO just landed and posted this here
Да что там Индонезия. Мне на точке сети одного из минских операторов вполне официально предложили подрезать (не поменять) симку до микро за сумму, ненамного меньшую, что-то около 15 у.е. Безо всякого кидалова, если не считать им предположение обслуживающего персонала о моем идиотизме. Сим-каттер стоит 2 доллара, был куплен и успешно применен.
В Индии лучше всего все детали перемещений на такси (если это компания) обговаривать на месте и составлять бумагу, где четко описывать что будет включено в стоимость, а что не будет включено, включая тип машины (марка, модель).
Были случаи, когда пытались развести на бензин и попробовать подсунуть другую машину хуже классом).

Так же, в Италии и других странах в кафе с верандами, чем вы дальше от веранды сядете, тем меньше могут быть цены.

Меню просите на родном языке и на удобном для вас. Цены легко сравниваются даже путем не совсем точной конверсии в уме :) В париже в родном меню цены были одни, а в английском другие. В гонгонге подобное тоже видел в ресторанах.
Некоторые таксисты постараются воспользоваться вашим незнанием города или местности. Они выберут более длинный маршрут, постоят в пробках, чтобы на счётчике набралась сумма побольше.
Распространено: по всему миру.


Московская классика такси: везти гостя столицы от ленинградского\ярославского вокзала до казанского по всему садовому кольцу (подсказка: все эти три вокзала на одной площади)
Чистильщик обуви

Блин, один в один! Именно в Стамбуле, подруга — добрая душа, подняла щетку, и ей вроде как за бесплатно начали чистить обувь, и тут из ниоткуда появлется его напарник и начинает уже мне чистить обувь, не смотря на то, что я говорю, что мне это не нужно. В итоге распрощался с 20 лирами.
Хорошо хоть чистят? или так… тяп ляп и плюс ко всему не понятно, за какой такой сервис 20 лиров??

Мне просто уидвительно — Стамбул… там же тепло всегда, а жарко очень часто… какая у вас там обувь была? сланцы? как их чистили?
Были в этом октябре, не сказать что было жарко. Девушка была в ботинках, я в кроссовках. Развод чистой воды, у меня наименьшая купюра была в 20 лир, сдачу, разумеется не дали, наоборот говорили, что нужно ещё.

В общем, это был урок мне.
Стамбул… там же тепло всегда, а жарко очень часто…

Как съездил туда, понял какое это заблуждение. Был там неделю назад — пасмурно, дожди и 10-15 днем. Знакомые ездили так вообще до минуса опускалось.
Мне повезло что при себе только карта и дай бог две лиры налом было. Но видимо зарабатывают и так неплохо, раз не стал придираться.
А если грубо ответить мол не буду платить? Или перо под ребро?)
В Тае очень часто встречаются разводы, основанные на трудностях перевода: изначально предлагают сильно заниженную стоимость услуг, так, за поездку на лодочках к ближайшим островам товарищ запрашивал общую сумму «ти хандред», был момент, когда он оговорился и сказал «ти соузэнд», я его переспросил: «хандред ор саузенд» — на что он сказал — «ти хандрет, ти хандрет»… после прогулки я со спокойной душой и чистой совестью отдал 3 сотни лодочнику и ушел… на следующий день в отель заявился этот крендель и требовал 3 тысячи за прогулку, обвиняя меня в том, что я свалил, незаплатив. Сначала я ему вежливо напомнил о том, что я несколько раз интересовался стоимостью, что даже уточнял у него сотни или тысячи, затем он был послан нахер со своей настойчивостью.

Похожий случай на прогулках на слонах, погонщик предлагал поделать фотки со слоном за «соти бат», по факту начал требовать «ти хандред» — ему торжественно была вручена сотня и добавлено, что если он продолжит меня обманывать в том же духе, то я его пошлю далеко. Взял сотню и ушел.

У меня была мысль, что я глючил, и что я действительно ошибался, но девушка, которая была рядом, сказала, что и в первом, и во втором случае она слышала все то же самое, и что у нее сложилось впечатление, что нас просто пытались развести.

Мораль — используйте калькулятор для обозначения стоимости, местные могут «не понимать», что они говорят.

P.S. суммы смешные, особенно на отдыхе, просто неприятно.
А «ти» это сколько: «ту» или «фри»?
Или это средний вариант — 2.5? :)
«ти» = «three»
«соти» = «thirty». Не знаю, почему автор выдал погонщику сотню бат вместо запрошенных 30.

Ну а вообще, помогает выучить тайский в первые пару месяцев жизни тут — количество «ошибок» значительно падает.
Очень ценный совет для туриста, ага :D
Для одноразового туриста — нет, не ценный. Но ведь сюда еще и зимовать каждый год прилетают. Учитывая, что каждая зимовка — это 3-4 месяца, это вполне разумное вложение времени.
Роза для вашей женщины
В тот момент, когда вы находитесь со своей девушкой/женой/любовницей, к вам подходит мужчина и предлагает ей розу. Потом он попросит несусветную сумму, а если вы будете отказываться, он выставит вас на посмешище как жадного и бедного.

Как, кстати, правильно отразить таких мошенников без ущерба для имиджа в глазах спутницы?
Ещё один вид мошенничества, юридически безупречный.
www.tripadvisor.co.uk/ShowTopic-g187427-i42-k5051181-Car_Hire_Fuel_Charge_scam_information-Spain.html

Car Hire Fuel Charge scam information
08 January 2012, 23:27

A lot of Car hire companies operating in Spain (possibly elsewhere too) are now charging customers for a full tank of petrol whether it is used or not. Many are also charging inflated rates for the fuel itself. I can not see any good reason for this and so I thought it would be helpful to all of us if we name which companies are or are not adopting this practice. Hopefully the potential loss of business may make them think twice.

Let me start:

Budget (via AVIS) at Malaga Airport are charging for a full tank although the car & hire price itself were good. Booked via Auto-Europe.
в стамбуле роняли… спокойно прошел мимо… забавно было смотреть как возвращается за своей щеткой))
Sign up to leave a comment.