Pull to refresh
226.35
AGIMA
Крупнейший интегратор digital-решений

Цифровая трансформация «Леруа Мерлен»: проектирование интерфейса для работы с обращениями покупателей

Reading time 4 min
Views 3.1K
image

Говорят, ремонт хуже пожара. К счастью, у нас есть «Леруа Мерлен», поэтому тушить ремонтный пожар гораздо проще. Мы мчимся в ближайший Леруа и хаотично скупаем штукатурку, гипсокартон, арматуру и еще массу очень нужных вещей. Дома выясняется, что смесители не подходят под раковину, а цвет напольной плитки недостаточно голубой. Или ремонт закончился, а нераспечатанные банки с краской заняли весь балкон.

Такие неподходящие, бракованные или лишние товары можно вернуть в «Леруа Мерлен» в течение 100 дней в любом магазине сети. Раньше сотрудник магазина работал с заявками с использованием бумажной книги заявок, а попытка перевести все в диджитал наткнулась на создание сложного, совсем не user friendly интерфейса, на базе Microsoft Dynamics. Но в «Леруа Мерлен» решили попробовать еще раз решить эту проблему и зайти с другой стороны. Рассказываем, как проектировали интерфейс для работы с обращениями покупателей и трансформировали бизнес, внедряя цифровые технологии.

Заказчик и задачи проекта


Торговая сеть «Леруа Мерлен» насчитывает более 100 гипермаркетов в 60 городах России. Во всей сети работает более 35 тысяч сотрудников. Число клиентов исчисляется миллионами, обороты — миллиардами.

Иногда у покупателей появляются претензии к качеству товара. Кто-то хочет вернуть неиспользованный перфоратор или обменять ламинат. Обращения собирали везде: на сайте, по телефону, через колл-центр, в магазинах. Обращения из разных каналов обрабатывали в разных бизнес-процессах. Все было очень долго, единого пространства для хранения всей истории не было.

Например, покупатель оформил письменную претензию в магазине. Сотрудник обрабатывал обращение и отдавал его менеджеру. Менеджер консультировался с компетентным специалистом и отправлял ответ клиенту.



Процесс состоял из множества шагов и нюансов. Для работников конкретного магазина все было прозрачно, но не для головного офиса. Все, что происходило в магазине, оставалось в магазине.
Команда решила создать систему, которая автоматизирует обработку обращений покупателей. Цель проекта — создать простой и интуитивно понятный пошаговый интерфейс для работы с обращениями клиентов в магазинах «Леруа Мерлен». Письменные обращения из книги записей нужно перенести в глобальную систему, обработка должна быть автоматизирована.
Нужно было спроектировать интерфейс системы и разработать дизайн.

Первый шаг к проектированию


Мы перевели данные из брифа, который сделала команда «Леруа Мерлен» и дополнительные вводные в пользовательские сценарии. Сделали User Story и описали бизнес-требования, не вдаваясь в детали работы самой системы.

Выделили 11 коротких базовых сценариев, которые взяли за основу работы. Длина сценария варьируется от 3 до 9 шагов.

Список рабочих сценариев:

  • Регистрация нового обращения.
  • Ответ по обращению.
  • Просмотр обращения с перепиской.
  • Поиск обращения.
  • Передать обращение в CLAIM.
  • Печать, экспорт обращения.
  • Создание нового клиента в рамках регистрации обращения.
  • Создание новой задачи в рамках просмотра обращения.
  • Переназначить обращение.
  • Просмотр и выполнение задач.
  • Выполнение задачи по печати решения по обращению.


Проектирование и прототипы


Проект делали в Adobe XD. Начали с концептуального прототипа, — это та стадия, когда мы прикидываем основные интерфейсные элементы и навигацию. Сделали несколько ключевых экранов и обсудили их с бизнес-заказчиками перед тем, как начинать более детальную работу.

Принципы для проектирования


В многостраничных системах есть несколько вариантов решения одной и той же задачи. Нет единственного возможного варианта создания таблицы или формы. Мы стремились сделать хороший рабочий инструмент и выделили для себя ключевые метрики. Мы ориентировались на метрики понятности, обучаемости, простоты использования.

Наша цель была такой: сделать интерфейс с использованием привычных паттернов, который не требовал бы значительного времени на обучение и при этом оставался гибким и расширяемым.

На уровне интерфейса это вылилось в правила, которых мы старались придерживаться:

  • Не должно быть скрытых действий, все должно быть видно.
  • Используем подписи к иконкам, полям, чтобы быть понятными.
  • Не мельчим, отдаем предпочтение крупному тексту.
  • Если много информации, то не пытаемся все вместить в один экран. Пусть пользователь прокручивает страницу, это привычно для всех.
  • Сообщения об ошибках делаем с человеческими подписями, чтобы было понятно, что происходит.

Проектируем сценарии, а не экраны



Мы сконцентрировались не на отдельных страницах, а на связанных цепочках экранов.

У сценариев есть несколько преимуществ:

  1. Проверка качества работы. Можно поставить себя на место сотрудника, который будет пользоваться системой. Это удобный способ не забыть о важных моментах.
  2. Обсуждения прототипов с бизнес-заказчиками, привлечение сотрудников различных подразделений к обсуждению.

Благодаря сценариям выстраивается хорошая коммуникация, участники быстро погружаются в проект, а мы дополнительно может оценить правильность проделанной работы.





Промежуточное тестирование прототипов


Проект двигался недельными спринтами. Результаты спринта обсуждали расширенной рабочей группой: мы-исполнители, представители бизнес-заказчика и технические специалисты. На этих обсуждениях и проходило сквозное тестирование прототипов, но… После демо-релиза стало понятно, что мы пропустили важный этап: интервью с конечными пользователями до начала работы и это почти вылилось нам боком.

Представители бизнес-заказчика транслировали требований конечных пользователей, которые считали важными. И все же несмотря на все попытки быть объективными, их мнения все равно искажало ожидания от системы.

Интерфейс мог бы быть лучше, если бы мы поговорили с пользователями не после демо-релиза, а на этапе сбора и уточнения требований.

Дизайн, который меняет все


Пока мы работали над дизайном, концепция проекта изменилась. Функциональность осталась, но изменилась навигация.

Мы сделали два варианта дизайна: первый был очень похож на прототип, но оказался непривлекательным внешне. Второй учитывал изменения навигационного подхода. Мы оставили функциональность и придерживались второго варианта.



Со временем я привык смотреть на такой ход вещей философски: проектировщик не может сам создать продукт, — надо позволить коллегам вносить в него изменения. Так можно сделать любой проект действительно хорошим.

Итоги внедрения


Обновленные интерфейсы были внедрены в одном из магазинов заказчика. Тестирование показало, что базовые задачи успешно решены, интерфейсы оказались понятными и простыми в использовании.

Правда, мы обнаружили, что требуют автоматизации дополнительные бизнес-процессы. Одно цепляется за другое и пользователи системы начинают ожидать большего.



Узнать больше об этом проекте можно в кейсе AGIMA.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
www.agima.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Кристина Ляпцева