Pull to refresh

Comments 27

У Вас на графике зарплат второй пункт (20-50) охватывает диапазон с разницей 2.5х.
Следующий пункт (50-70) с разницей 1.4х.
Следующий — 1.29х.

Если составите график правильно, то наибольший всплеск получите где-то на 50-60к. Конечно, правильнее будет рассматривать медиану, но она примерно там же и будет (на глаз оценивал).
График составлен верно, под ним расписана природа происхождения цифр.
Под графиком написано, что большинство тестировщиков получает зарплату от 20 до 50к. Потому что график такой. Извините, но график у вас неправильный и выводы из него тоже.
Берите медиану, она сильно больше, чем 20к будет.
На основании каких данных, по Вашему, должен быть составлен график?) Если на руках только то, что есть. Опираться на Ваш довод, что «все неправильно, переделывай»?))
Причём тут источники данных? У вас интервалы на горизонтальной шкале совершенно невменяемые. Диапазон от 20 до 50 тыс — это разброс в два с половиной раза! Даже для линейной шкалы он в полтора (!) раза больше следующих диапазонов зарплат.
Ну и надо ли объяснять, что туда даже при равномерном распределении попадает в полтора раза больше людей?
Конечно там пик будет. А вы на основании этих данных графики строите, умные выводы делаете.
ты с BI работаешь? потому что мне тоже это в глаза бросилось:)
Спасибо, разобралась. Ранее проведенные опросы не выявляли такого пика, поэтому было решено объединить 2 интервала сразу.

Они изначально собирали данные по диапазонам. И диапазоны ровно такие как на графиках…

На самом деле это очень плохо. Потому что эту "ошибку измерений" исправить крайне сложно

Опиралась на более ранний опыт проведения схожих опросов. Там вилки объединялись. Было сомнение: выдать больше вариантов, что усложняет заполнение опросника или сделать юзерфрендли. Победило второе)
На будущее теперь учту эту особенность.
Kerman верно все пишет. Пожалуйста, не надо эмоций. Если вы претендуете на фактическую достоверность, у вас должны быть одинаковые интервалы. И думаю, не случайно аналогичные статистики у товарища Галенкина и на Моем круге выдают медиану. Иначе получается так:

Без эмоций, не поняла сначала комментатора. Спасибо большое за фидбэк, в следующий раз сделаю лучше, однозначно.

М-да… И эти люди ещё что-то тестируют…
Как можно доверять результатам таких тестов?

почему вы указываете 20-50т как мейнстрим по зп, а ваша компания ищет тестера на 70-100? вакансия 23731002 на hh
Боюсь даже представить тестировщика за 20т. Искал/ищу ручного тестировщика на удаленку в штат до 50т только мусорные резюме, без опыта, без образования. 2000+ просмотров вакансии 100+ откликов.
К сожалению, картина печальна в этом плане. Я бы не стала так копаться в этой теме, не столкнувшись с такими же проблемами, пусть и предлагаю на порядок выше.
DarinaCharisma дайте пример никчемного тестировщика. Поделитесь историей. А то обычно пишут из чего должны быть сделаны хорошие, а из чего сделаны плохие как-то редко.
Рассмотрю пример малоэффективного специалиста — это тот, который, в силу ряда причин, вынужден оставаться не в своей тарелке. Когда профиль не интересен, желания развиваться нет — то есть, когда человек «просиживает штаны», но получает более-менее стабильный доход. Кто-то боится встать и уйти, начав новую жизнь, у кого-то обязательства (семья, кредит, ипотека), кому-то «лень», кто-то «больше ничего не умеет». Но рано или поздно такой человек выгорает. Чем позже — тем глубже его травма и сложнее переквалифицироваться, хоть и встречаются уникумы, меняющие профессию кардинально и в 40, и в 50 — таким никогда не поздно начать жизнь с чистого листа.

У меня была история на собеседовании, когда человек с опытом в 1 год пришел и прямо спросил: стОит ли ему заниматься этим дальше? Однозначно ответить «да» или «нет» в этом случае нельзя (я не доктор); просто поговорила с ним, расспросила, что интересно, что хочет делать, какая ситуация в жизни. Человек, просто проведя диалог, вышел окрыленный. По нему было видно — он из тех, кто пойдет в гору, нужно только направить. Но такие люди встречаются редко, это, как говорится, дар с рождения. Кому-то суждено быть в профессии, кому-то — нет.
пусть и предлагаю на порядок выше.

200-500к? Или порядки двоичные?
>Учитывая, что тестировщик – существо достаточно ленивое
Сколько оскорбления в одной фразе…
Мне кажется диапазон 20-50 тысяч рублей ни о чем не говорит никому

Необходимо сравнение по крупным городам. При этом для каждого города нужно вывести планку средней зарплаты по городу без учёта специальности.


На мои вопросы ответили специалисты из России, Украины, Беларуси, США, Великобритании, Польши, Германии, Израиля, а также представители транснациональных компаний.

Неправильно складывать заплаты Беларуси, России и США в одну корзину. Экономики этих стран разные совершенно. Более показательно было бы соотношение зарплаты к среднему уровню доходов населения по отдельным странам и мегаполисам.

В статье рассмотрены Мск, СПб и регионы России в целом. Представить информацию по всем городам сложно — выборка маленькая и будет нерепрезентативной.

Тогда просто отредактируйте статью, поскольку это предложение сбивает с толку, большое спасибо

Это, с позволения сказать, исследование нагло пи***т. Слово «лжёт» здесь просто не подходит. Больше половины тестировщиков получают 50к+? Правда?
Цифры могут поменяться, но вот вам ссылочка.

2610 вакансий, из них больше 50к получают 699. Даже близко не 50%, правда? Скорее 25%.
Из них в Москве — 343. В Москве, где эти 50к получает даже старательный дворник

Если же посмотреть ещё и на то, что опрос вёлся в разных странах, то получаем вообще эпику — средняя зарплата тестировщика ниже дохода растамана на пособии в США или пенсионера в Израиле.

Не ведитесь на этот маркетинговый буллшит. Работа тестировщика важная, ответственная и нужная. Но с чего бы кто-нибудь стал платить человеку с базовыми навыками работы на компьютере больше чем платит рынок? Обезьянья работа всегда оплачивается бананами. Чтобы нормально зарабатывать надо либо расти в начальники, либо учиться автотестам, а лучше и то и другое.

Sign up to leave a comment.