Pull to refresh

Comments 43

Промышленные компьютеры часто используются в суровых условиях: перепады температур, загрязнения и пыль.
Если данные компьютеры предназначены для таких суровых условий, то почему на них нет даже крышки, которая предотвращает попадание загрязнения и пыли в разъемы?
Как правило если остаются свободные разъемы, в них устанавливает заглушки, которые защищают от попадания пыли и грязи. Обычно количество свободных/занятых разъемов известно на уровне проектирования, поэтому заглушки сразу можно закупить, если устройство будет работать в суровых условиях.

Не знал что карты CompactFlash еще живы и развиваются.

UFO just landed and posted this here
В статье на слове CFast специально ссылка сделана. Переходим по ссылке, и:
CFast cards are not physically or electrically compatible with CompactFlash cards
Они во многих (если не большинстве) моделях профессиональных фотоаппаратов используются.
к примеру, ОС в АТС SI-2000 крутится на СF. При этом флешки подыхают стабильно.
>>любые платы PCI-e x16, в том числе полноразмерные GPU

В которых «загрязнения, пыль и вентиляторы» ставят под угрозу работоспособность всей системы.
Нужно смотреть в каких условиях будет эксплуатироваться устройство: на улице, в помещении; температурный диапазон, какие функции будет выполнять устройство. И уже отталкиваясь от этого, можно подобрать подходящий вариант. Видеокарту можно использовать с пассивным охлаждением.
Видеокарту можно использовать с пассивным охлаждением.
Которую нужно охлаждать принудительной циркуляцией воздуха в таком маленьком коробе.

Как по мне — дороговато у них. Особенно за дисплеи промышленные.

Примерные цены есть в общем онлайн-магазине. Ссылка на него есть в шапке нашего сайта. Также работаем над русской версией и там будут точные цены. Пока можно узнать напрямую по почте info@advantech.ru
Кейс: контроллер беспилотного автомобиля
Очень плохой кейс для этого форм-фактора, очень плохой.

Имеем опыт работы с пром-пк схожего формата от адвантеха и других производителей
крепление плат расширения по факту происходит только на планке разъемов, и благодаря вибрации получается, что плата вращается относительно уголка планки и ездит вверх-вниз в разъеме, и через некоторое время контакты разъема стирают ламель платы расширения (позолоченные контакты-разъем) стираются до дыр.
У какого-то производителя (но точно не адвантеха) я видел специальные прижимные рамки на длинных шпильках, которые фиксируют платы расширения сверху, тут судя по видео такого нет.
Так что будьте готовы к последствиям.
Уточните пожалуйста какие именно контакты у вас стираются? Вы имеете в виду райзеры удлиняющие PCIe или сами PCIe платы вставленные в райзеры? «Уголок планки» это металлическая заглушка с одним винтом, которая фиксирует PCIe плату?
Речь о самих платах а не о райзерах. Да, речь именно об планке-заглушке.
корпуса IPC-6806S, там райзера нет, истирались контакты у всех плат (как cpu так и периферии) при транспортировке шкафов с пром ПК в них.
Проблему как раз решали резиновыми распорками и переходом на другой корпус, где над платами нет отсека, а сразу металлическая крышка, куда и крепились распорки.
В компьютерах серии MIC используются резиновые распорки для фиксации плат PCI/ PCIe, чтобы плотно зафиксировать платы и не боятся вибрации. На картинке распорки выделены желтым кругом.

Ну это уже куда лучше, правда жаль в видео их нет, надеюсь они идут в дефолтной поставке.
Для этого специальные распорки ставят из плотной резины
Интересно было бы применение в качестве маленького, тихого и неубиваемого сервера. Для дома правда есть уже готовый NUC от интела, но не нравится мне там система охлаждения.

Можете рассказать почему? Собрался как раз купить домой NUC.

Радиатор маленький, теплоотвод тоненький — при нагрузках всё быстро прогревается и начинает шуметь вентилятор. А если нагрузка приличная, то и подтормаживать может начать. И это — при наличии здоровенного алюминиевого корпуса, который бы и использовать в качестве внешнего радиатора (в этом направлении народ и колхозит). А хочется изначально каких-нибудь решений типа Akasa. Я рассматривал ещё варианты самосбора или HP Microserver, но как-то с год назад всё заглохло. Сейчас вот подумываю опять разориться на железо)
Постараюсь отсоветовать, у меня были NUC7i3/5 с KabyLake, и оба не подошли по разным причинам. Даже i5 (не говоря про i7) сильно шумит и троттлит уже при средней нагрузке, а i3, хоть и не шумит, зато задушен насмерть и пользоваться современной Windows 10 и тяжелым софтом (Visual Studio, например) очень трудно.
Все еще сижу на NUC7i3, но уже морально готов заменить его на MacMini 2018 года (еще не заменил, потому что домашний ПК нужен все меньше).
На AliExpress есть много вариантов по fanless PC (имхо, есть смысл брать i5 8 поколения), у самого дома работает уже 2 года (на i7 7500U), тянет на минимально/средних даже старые игры типа Skyrim. Если не ставить жесткий диск, абсолютно бесшумный.

Но ПК от китайцев — это лотерея, к этому надо быть готовым.
Тут ещё хочется и на двух стульях усидеть) Мне нужен сервер, который будет работать всё время. Я готов к памяти с ECC и более дорогим жестким дискам. А когда через несколько лет в нём что-то накроется, то хотелось бы простую замену комплектующих. А с этим в мире сейчас очень туго… Тут или собирать самому, чтобы понимать как и что там у тебя или какое-то промрешение, которые обычно производятся долго.
Вы таки цены их видели. Не рекомендую для маленького сервера. У них явно другая целевая аудитория
Есть графики температуры на компонентах от потребляемой мощности? Без них сложно представить себе реальную область применения такого корпуса.
Можно было бы взять для дома, если бы положили Display Port.
А какой там CPU самый мощный доступен?
И да, хотелось бы посмотреть на тесты с циферками температуры.
Кажется я впервые в жизни поставил минус за статью на хабре.

На столько бессмысленно неприятное видео, о самом главном, как именно отводится тепло с процессора и материнской платы на радиатор не сказано и не показано. Видео начинается с откручивания болтиков и потом вдруг тут же показ с самой не интересной стороны и уже разобранный девайс, к тому же другой модели, с отверстиями для подачи/отвода воздуха.
Да, да, видео «ниачом». Не видно главного — способа отвода тепла от самых горячих элементов — процессора, БИС платы, контроллера питания и прочего. Сброс тепла на радиатор, не самая простая задача. А уж если предусмотрены карты расширения, которые разные…
А вот вопрос в тему. Почему в обычных компах не пытаются термически соединить процессор с корпусом, у него же поверхность чуть ли не квадратный метр в сумме?
У Zalman если не ошибаюсь были такие корпуса. Решение конечно не из дешевых, т.к. нужны как минимум тепловые трубки по всему корпусу чтобы хорошо распределять тепло по всей поверхности.
А можно ссылку или номер модели?
Да. Интересно, почему они не стали успешным и массовым продуктом?
Дорогой, тяжелый, не полная совместимость с материнскими платами, сложен в сборке, ограничение по отводимому теплу.
Современные водянки более производительны, и практически бесшумны при определенных условиях.
Понятно, что решила экономика. Но водянку всё равно обслуживать надо, а тут поставил и ходи с него только пыль стирай)
Есть же необслуживаемые СВО.
У самого (если не соврать) уже 3-й год работает необслуга, только пыль сдувал. Понятно, что рано или поздно в ней что нть потечет, но судя по опыту у них чаще помпа ломается.
А что мешает взять маленькую материнскую плату без кулера, прицепить все провода, натянуть на неё и завязать, пардон, презерватив, откачать воздух, положить в тазик с водой. Воду доливать по мере испарения. Будет такое работать?
Не, масло — это уже не то, с ним заморачиваться надо, а потом ещё и отмывать всё от него. А тут прямо супер-просто и ультра-бюджетно :)
Хочется увидеть температурные тесты, а так же тесты под нагрузкой, возможно на каких либо вибростендах. На видео мало что показано.
Ещё вопрос, платы и модули залиты «стеклом» или нет?
Если производитель позиционирует это изделие для эксплуатации в суровых условиях, то разъемы совершенно точно не должны быть бытовыми, которые присутствуют на фотографиях.один день поездки в российской глубинке, и половину разъемов повыскакивают…
Sign up to leave a comment.