Pull to refresh

Comments 39

А еще, SSD от Intel позволяют определить примерный срок службы накопителя при известной нагрузке. Для этого нужно использовать S.M.A.R.T. атрибуты 226, 227, 228 (E2, E3, E4), после, как минимум, 60 минутного прогона предполагаемой нагруки.
Кроме 330й серии (если ничего не забыл), все остальные модели Intel SSD имеют эти атрибуты. Если, вдруг, эта тема для многих еще не раскрыта, то опишу метод здесь.
Раскройте, интересно. А то я свой после 2х лет юзанья думаю продать, чтобы новый потом взять. Может тороплюсь )
У меня модель SSDSA2M120G2GC 2.5"
Ответил по почту, описание длинное для коммента.
Спасибо за методичку.
Я пока в шоке.
В качестве стенда FreeBSD. (это не та система где использовался диск).
Сам диск был системным для Win7.
Атрибуты смарт на текущий момент:
226 — 18772
227 — 11
228 — 79317158
Так же смарт показал, что хорошо бы обновить прошивку по ссылке:
downloadcenter.intel.com/detail_desc.aspx?DwnldID=18363
В связи с этим вопрос: если диск эксплуатируется 2 года — как он может показывать цифру что он уже 9 лет в работе?
Второй — как создавать нагрузку на диск? есть какой-то спец.тест, или что-то произвольное?
Как я понимаю, вы не сбросили атрибуты 226, 227, 228, перед замером как указано в методичке. Это нужно сделать обязательно. Приведенные вами значения смысловой нагрузки не имеют, так как они не предназначены для оценки накопителя по всей его жизни, они нужны для одновременного замера.
По нагрузке. Смысл методики в том, чтобы максимально точно рассчитать время жизни SSD именно на той нагрузке, которую вы планируете подавать.
Если это диск системный, то сбросьте атрибуты и сутки пользуйтесь SSD, как вы это делаете каждый день — просто работайте за компьютером. По прошествии суток (можно меньше, главное больше 60 минут) снимаете показания с этих трех атрибутов (они будут меньше приведенных вами) и рассчитываете, сколько проживет ваш SSD, при том использовании, которое вы применяте — в вашем случае, нагрузка это повседневная работа SSD в качестве системного накопителя.
Спасибо. Мысль простая (по использованию по назначению сутки), но не приходящая сразу.
В первую очередь выплывало нечто синтетическое.
Судя по тому что evr1ka в шоке от тестирования — может быть поделитесь методичкой со всеми? :))
Ниже по ветке ссылка на методику.
Помнится где то проскакивала инфа что на некоторых интелах смарт может показывать не верное значение жизни диска. Где то оно мне в гугле попадалось.
ой, а можно и мне?
> скандал с 1,5Tb дисками от Seagate 4-х летней давности до сих пор у многих в памяти
А напомните, пожалуйста? Если имеются ввиду проблемы с ES.2, так они и с терабайтниками были. Или речь о другой серии?
Ну да, не совсем корректно было говорить про объём (просто у меня ещё 3 таких, с дефолтной прошивкой живут и здравствуют :)), это касалось Seagate Barracuda моделей 7200.11, ES и ES.2, а также Maxtor DiamondMax 22.
> Web-сервер, на котором расположено несколько сайтов, довольно посещаемых (порядка 150 уников в сутки на каждом)

Вы забыли дописать слово «тысяч»? или вы проверяете нашу внимательность? :)
>> korpserver [x86_64-linux-3.7.4-gentoo]

класс!) на лезвии ножа, админ тру гентушник
А что такого? :))
да круто:) не каждый рискнет на последнем релизнутом ядре запускаться
Знаете, я все свои 5 лет жизни с гентой постоянно её обновляю до последней версии ядра, раз в неделю апдейт сервера, если есть свежая версия ядра — обновляю и ядро, вот 3.7.6 уже вышло, в среду накачу :)
UFO just landed and posted this here
Знаете, я уже далеко не первый топик замечаю что вы опускаете авторов любых статей (ну по крайней мере тех, что касаются накопителей, в других я вас не видел). Вы такой большой специалист? А что же тогда не научите нас всех как правильно работать, мереть и жить вообще?
Откуда у вас информация о «миллионах» проданных серверных ssd? Вы в какой стране эти замеры проводили? Я лично читаю форумы, где сидят админы различных компаний и думаю — «брать или не брать». И не вижу этих «миллионов» отзывов о том что всё хорошо или что всё плохо. Может вы носом меня ткнёте? В рунете пара обзоров того же ioDrive2 и то «первый взгляд».
Да, в руки брал и даже тестировал, вы помнится в моих топиках даже поругать меня успели. И OCZ трогал и Fusion-io разные и т.д.

Описанный в статье интел может и домашнего (при чём крайне бюджетного, о чём я ни раз писал) класса, но при этом справляется с достаточно высокой нагрузкой для домашнего сервера. Если для вас это не показатель хоть чего-либо… я не знаю что вам нужно. Полученные результаты, как минимум, должны заставить людей задуматься о том что SSD это уже не такая уж и большая дырка в системе и даже при нагрузке, самые бюджетные модели работают и делают это хорошо и долго и не стоит их бояться использоваться в продакшн. А вот статистики умирания тех же Fusion-io — нет, о чём я и говорю. Я бы с радостью ознакомился с такими данными — вы ими располагаете?

А голимая реклама или нет, уж извините, мы сейчас получили статус официального дистрибьютера Fusion-io в России и продвигаем их накопители и ПО в массы, это всё=таки корпоративный блог, а не моя личная жжшечка.
UFO just landed and posted this here
Ну если вы такой большой специалист по анализу — где ваши статьи, с высоким уровнем подачи материала? Хаить может каждый. Я сижу на достаточно разных форумах, где есть админы и из крупных компаний и они озадачены теми же вопросами. Про ЯМ я посчитаю что вы пошутили.
EVA6000 серии тоже промышленное оборудование, но о ней информации навалом, так же как и о дисках, которые в неё ставятся (даже здесь — на хабре, в том числе и от самих производителей). Вы много в России видели «отраслевую экспертизу, вендорскую и независимую аналитику и т.д.» в IT? Я вот не вижу и не слышу, даже когда дело касается крупных компаний.
Меня интересует не статистика или прогнозы продаж, а статистика их отказоустойчивости, скоростные показатели, тесты, обзоры и т.д. Обзоры в забугорье есть, а вот статистики отказов и брака — нет.
А в целом по статье вам комментировать то и ничего, по тому что аргументы несколько странные у вас, вы уж простите. Типа нет никакой информации — и хрен с ней, и не надо, заказывайте аналитику у америкосов — они вам всё скажут.
Про свой «домашний» сервак я уже, кажется, вам объяснил, попробуйте ещё раз перечитать. Естественно что такие вещи как RAID, бэкапы и репликация повышают надёжность хранения данных в разы, это ещё один вывод из «домашнего накопителя», который только сыграет в пользу выбора SSD.
пс видимо ang в нике не просто так, злобой веет сильно
ппс если уж вам так противны мои топики — зачем вы тратите время на их чтение? мыши плакали, кололись…
пппс очень надеюсь в обозримом будущем увидеть от вас профессиональный, с высоким уровнем подачи информации, топик. очень надеюсь посрать в камментах
А, оказывается всё ещё проще
Storage Engineer в Merlion
UFO just landed and posted this here
Может быть то, что у вас в прайсе не видно продуктов Fusion-io или OCZ enterprise серии? :)

На самом деле — эти «перепалки» это детский сад. Я с радостью и удовольствием выслушаю ваше мнение по вопросу enterprise ssd решений, сам я конечно далеко не Storage Engineer, а знания лишними не бывают. Может быть с вашей помощью мне удастся повысить уровень наших материалов, или мы сможем в тандеме что то придумать. В общем если захочется пообщаться побольше — велком в личку или im`ы, с удовольствием пообщаюсь.
UFO just landed and posted this here
А мне сейчас для мучений выдали P2000 и EVA 4400 :)

Про софт статьи буду, как только fusion-Io пришл>т нам на тест всё что наобещала, так что вот в томительном ожидании находимся :)
UFO just landed and posted this here
Как можно мониторить состояние SSD, установленного, например в VMware ESXi, в качестве datastore?
ESXi это же linux, установите туда утилиту для работы с вашим raid-контроллером и через эту утилиту сможете увидеть свой диск и его статус, ну а дальше можно написать скриптовую обвязку для периодической проверки и отправки данных в случае чего.
поделюсь немного своей статистикой:
сервер postgresql 9.2, ssd (MO0200EBTJU) под flashcache, запущено в сентябре 2012г., суточная нагрузка колеблется от 40K до 120К запросов к базе в минуту.
Usage remaining: 99.95%
Power On Hours: 4770
Estimated Life Remaining based on workload to date: 397301 days

собственно пока все очень неплохо
А чем вы вывели эту статистику? (какой командой или утилитой)
контроллер Smart Array P410
hpacucli ctrl slot=4 pd all show
Когда жалуются на SDD, то обычно речь идёт не то чтоб о надёжности, а скорее о недопустимо высоком проценте брака. Доля бракованных устройств слишком уж велика (до 14%), причём бывает, что целые партии нерабочих или быстро сгорающих устройств попадаются.
Складывается такое впечатление, что производители серьёзно экономят на ОТК и тестировании, а потом делают наивные глаза и удивлённо спрашивают: мол, чего вас не устраивает, диски же на гарантии. Ну сдохнут в первый месяц, так заменят вам их бесплатно, и всего делов. Чего шуметь-то?
Только вот не каждому хочется быть тестером, охота же, чтоб покупка устройства была именно покупкой, а не игрой в лотерею, пусть даже с бесконечным количеством «переигровок».
UFO just landed and posted this here
А что можете сказать про 768gb SSD в последних моделях iMac — 768GB SSD SM768E (Samsung)? Сколько лет и при какой нагрузке они могут прослужить? А то хотелось поставить на него и систему с рабочими файлами (MacOS) и систему для игр (Windows+ игры). За макос то не переживаю, а вот windows (и особенно некоторые игры) любят создавать кучу мелких файлов и постоянно с ними оперировать (кеш, temp и т.д.). Как долго прослужит такой SSD при постоянной нагрузке?
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.