Pull to refresh

Comments 7

«в конце года мы подготовим сравнительную таблицу тестов различных дисковых накопителей, в том числе PCI-E SSD и можно будет наглядно и просто их сравнить» в конце 2013 года? А по раньше можно?!
Ну сами понимаете — первый рабочий день после праздников :) На самом деле просто статью выложили позже чем сводную таблицу.
Непонятно почему это называется PCI-E SSD, если здесь отчётливо виден обычный SAS/SATA PCI-E контроллер с SAS SSD дисками.
На фото PCI-e контроллер который разбивает x6 на 4шт. x4 канала. Флеш-память выполнена в форм-факторе 2.5 жётского диска с горячей заменой. Это уникальное для основных производителей x86 серверов решение, т.к. в отличии от того же Fusion IO позволяет производить горячую замену/расширние. Стандартное решение с PCI flash выполняются же в виде просто PCI-E платы и соответственно занимают n слотов. А тут всегда один слот и масштабирование от 1 до 4.
Хоть и 3 года статье, но, думаю, пояснение лишним не будет:
Контроллер на фото имеет общего с SAS только разъёмы SFF-8087. На самом деле это плата с ретаймером, которая просто выводит через кабели на бэкплейн 4 канала с PCI-E x4 в каждом. Всё это сейчас стандартизировано в виде форм-фактора U.2 для NVMe накопителей (2.5", разъём SFF-8639, высота 15мм и 25 Вт теплопакет). По сути получилось, что Micron p320h в таком исполнении — первый PCI-E SSD форм-фактора U.2, просто вместо NVMe использующий проприетарные разработки.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.