Pull to refresh

Comments 63

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Прямые линии — это уже претензия на дизайн.
Такая стилистика же позволяет (вам — нет) сконцентрировать внимание на смысле, а не на оформлении.
а в чем сделаны картинки?
по моему все нормально. по крайней мере свою роль они исполняют.
UFO just landed and posted this here
А по-моему, дело не в качестве картинок, а в том, что оно не имеет отношения к теме топика.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Это скетчи прототипов. Многим людям нравится, т.к. сильно схоже с рисунками от руки. Часто софт для прототипирования имеет возможность таким образом оформлять результат :)
Отличные картинки. Очень нравятся кривые линии и кнопки таких макетов)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Насчёт 4 — не согласен. Какая разница мне, кто там что сказал? Почему я должен доверять этим людям? Лучше дайте ключевые особенности.
мнение авторитетных людей или изданий, если оно, конечно, есть, во многих случаях значит гораздо больше, чем описание сервиса.

например, можно сколько угодно описывать интерьер ресторана, люмены освещения и ватты света — критерием все равно будет субъективное «вкусно» и «комфортно»
Мнение авторитеных людей, обычно мотивировано деньгами. Плохие и даже нейтральные отзывы как правило удаляются если там конечно вообще можно добавлять отзыв. После этого ощущение что из тебя делают дурака. Как правило катит для зарубежных пользователей, советских такой штукой уже не кпишь. Критическое мышление, однака.
Простейший A/B тест полностью опровергнет вашу точку зрения. 95% никто не отменял. Вы молодец, технарь с критическим мышлением, для вас подберут другой «крючок». Кстати, 4 пункт не совсем корректен, лучше не взаимоисключать, а совмещать. На кого-то повлияют отзывы, а на кого-то описанные преимущества, зависит от ЦА.
Тесты войны 1812 и 1941 наш народ выдержал с честью, полностью опровергнув любые точки зрения кроме нашей. Соотношени 5% процентов идиотов на 95% нормальных людей оказалось что так. Это я к чему, западные лекалы они на наши плечики ну ни как не лезут, костюмчик всегда оказывается маловат да кургузенький. @Вы молодец, технарь@ Пальцем в… короче сами решайте куда, ни одного технического.
Это я к чему, западные лекалы они на наши плечики


Поэтому надо свои лекалы промерять. Что-то сработает, что-то нет, надо пробовать.
По причине того, что большинство не имеют достаточных знаний, опыта или времени с желанием для принятия собственного мнения.
Да и не дело в суде пишем а пытаемся смотивировать пользователя к определённым действиям. Это абсолютно такая-же психологическая уловка как и другие в статье.

Мы проводили A/B тестирование, чтобы выяснить что эффективнее симпатичное лицо + не аргументированный текст от имени лица с рекомендацией, или красивая картинка ключевой особенности с текстом почему это круто. Результат 1 более чем в два раза эффективнее. (аудитория игроки. скорее всего для специализированных нишевых вещей разница будет другая)
А игроки во что? И сколько лет им лет?
четверть женщин за 30.
Он ещё и двухколоночный, вопреки пункту 1!!!
Первый пункт не запрещает делать двух и более колоночные интерфейсы. Его суть в том, что делать лучше одноколоночные, когда важно, чтобы пользователь получал информацию в определенном порядке. Когда это не имеет значение, как в случае с отзывами, можно использовать и другие варианты оформления.
Отличная статья!

Только от иллюстрации к 6 совету мне стало неприятно. Несколько противоречит другим советам.
Большая часть советов направлена на конверсию
конверсия — это смысл любого интерфейса. и не обязательно целью является покупка или переход по ссылке.
Уточню, большая часть советов общая для рынка продвижения в целом, и может подойти даже для рекламных афиш.
Остальное ограничивается элементарными вещами.
Увы, интрефейс предполагает взаимодействие. Наше воздействие на непосредственно рекламную афишу достаточно бессмысленно, так что интерфейсом она не является.
Интерфейс не обязан быть двунаправленным, так что является.
Мысли очень правильные, а вот качество подачи действительно, хромает.

Мне кажется, эффект был бы лучше если указать на реальные примеры где хорошо а где плохо.

P.S. с четвертым пунктом тоже не согласен. Исключение только если это известные люди.
Увы, человек существо социальное. Ну а как действует эффект толпы объяснять думаю не надо. Вот из последнего на что натыкался, где описывается эффект от социальных призывов.
Респект за перевод надписей на картинках!
Да, перевод весьма творческий, особенно «Canada» -> «Мордовия»
Перечитал картинки. Нашел мордовию.
Я, конечно, понимаю, что это перевод, но у вас первая картинка не согласуется с последующими по подаче материала. У вас на ней слева негатив, справа позитив. На остальных картинках — наоборот. Мелочь, но если уж придираться к интерфейсам, то либо негатив/позитив всех последующих картинок поменять местами, либо сделать что-то с непонятной первой картинкой.
> Старайтесь использовать социальное доказательство вместо того, чтобы рассказывать о себе самом

Каждый раз, когда читаю все эти «нам очень понравилось» с подписями «Евгений Козлов, Няш Интернешнл», только вертится мысль — не надоело им самим о себе такие сопли распускать.

Куда честнее написать именно список: «мы стараемся быть быть лучшими в отрасти, и предоставлять сервис так:...», где пишется именно то, во что сами работники верят. Вранье никогда не доводило до добра, даже если оно в виде соцрекомендаций.
А где тут хоть слово о вранье? Предлагается использовать реальные отзывы реальных людей, если, конечно, они есть.
Дело в том, что отличить реальные от придуманных ну не то чтобы невозможно, но сложно весьма.
Это вопрос подачи. Можно транслировать комментарии из соцсети или сообщения в твиттере — их подделать куда сложнее, чем выпиленный на собственном сайте лозунг «Евгений Козлов сказал, что мы крутые».
Большее доверие вызывает отзыв с фотографией/ссылкой на соцсеть или с указанием организации, в которой человек работает.ё
Типа так:
«Отличные булочки, всегда выпекаются в срок в нужных количествах»
Сидор Петров, Hewlett-Packard. [фотка]
Для убедительности можно оставить орфографию и пунктуацию источника))
А где тут хоть одно доказательсто невыдуманности этих самых признаний? :)

Я же не про то, что автор сайта — лжец. Я о том, что выглядят такие «признания» (testimonials), написанными на сайте, на котором Вас уговаривают потратить какие-то ресурсы, несколько придуманными.

Хотя бы потому, что положительных отзывов пишут всегда меньше, чем отрицательных. И пишут эти положительные отзывы люди вполне определенного склада характера — того склада, чьему бы мнению я даже при наличии такого человека рядом, простите, не поверил бы. Кроме того, надо делать скидку на неопытность восторгающихся — обычно радуются те, кто не разбирается в вопросе.

Скажем, человек купил китайский планшет, и (искренне) пишет отзыв — «отличный девайс», хотя планшет — дрянь та еще, но человек просто других не видел. Верить ли его искреннему выражению радости? Я бы не стал, т.к. мое ожидение платшет может и не выполнить. Получается, что для меня честный чей-то озвыв окажется неподходящим, хотя человек и не врет.

Посему — я лично их пропускаю, делая только отметку, что здесь играют на неопытности.
По названию думал, что будет речь об интерфейсе приложения, а теперь сижу и думаю, что между рекламным баннером и веб-приложением нет четкой разделительной черты. У баннера один управляющий элемент — он сам, а у веб-приложения их могут быть тысячи на сотнях страниц, но суть одна и та же: чтоб пользователь получил то, что он хочет и не получил того, чего он не хочет.
Идея 3: Старайтесь объединять схожие функции и не дробить интерфейс

Не согласен. Один из признаков продающих целевых страниц (не обязательно лендингов кстати, даже наоборот) часто является выбор. Например: зарегистрироваться или связаться с отделом продаж. Или: отправить заявку на услугу / перезвоните мне.
Во всех случаях идёт отправка емейла, но в данном случае у человека отстаётся выбор (вместо выбора делать-не делать).
Это как «посуду будешь мыть сейчас или вечером?» вместо «посуду будешь мыть?»
Видимо, это палка о двух концах… Оба бьют одинаково больнее середины
Очень полезная статья, с удовольствием перечитал ее в переводе.
Как я понимаю — пункты добавляются со временем?
Возможно, я — наивный дурак, но я искренне считаю, что создавать интерфейс надо так, чтобы он масимально эффективно решал задачи конечного пользователя, а не свого владельца. В статье же рассказывается о том, как с помощью визуального оформления эффективнее впаривать что-то конечным пользователям.
Это, конечно, тоже нужно, но статья получается уже не об интерфейсах, это другая наука.
У меня тоже схожее впечатление. Такое чувство, что вылили ушат булшита из телевизора или супермаркета в духе купи %uselessthing% и получи в подарок то, что у нас складе валяется уже полгода.
Скорее, это что-то околополитическое. Возможно, это из-за того, что «Призыв к действию» подсознательно распознаётся не как коммерческое предложение ))
Идея 8 — очевидная и нужная, но… сложность реализации отката действия, как правило в несколько раз сложнее предупреждения (именно поэтому мы имеем традиционные диалоги подтверждений). Отсюда вывод — если менеджер не настоит на реализации отката, то программист (с большей долей вероятности) предпочтет стандартное предупреждение перед действием
Оформление вашей статьи ужасно :)
Уберите все описание и оставьте только заголовки и картинки. Честно, я только на них и смотрел.
Никогда этого не понимал, а теперь у меня появилась возможность спросить напрямую.
Когда вы писали этот комментарий, вы правда рассчитывали, что автор подумает: «Да! Я сделаю так, как мне сказал тот парень в интернете! Ведь его мнение для меня важнее всех остальных и даже важнее моего собственного!», да?
А если нет, то чем обоснован императив?
«В интернете кто-то неправ»
Нет. Это был комплимент картинкам и заголовкам. Серьезно.
Я там даже смайлик поставил, специально для вас и братии с минусами в руках.
Спасибо за интересную статью. Со многими моментами хочется поспорить, но уже это говорит о том, что писали не зря.
Фейсбук посмотрел, и сделал все наоборот )
Спасибо!

Полезно, тезисно, наглядно. Очень интересная подача!

С удовольствием добавил в избранное и от меня вам плюс :)
Sign up to leave a comment.