Pull to refresh

Comments 29

Решением проблемы для владельцев бота было бы разослать от бота сообщение вида "привет, мы тут перезапускаемся, так что когда вы увидите сообщение о блокировке бота, нажмите сюда <ссылка на нового бота с идентичным функционалом>"

Сейчас его неочевидность > 9000

Видимо, смотря кому. Для меня как раз такое поведение максимально очевидное, простое и надежное.
Полностью согласен. Когда я авторизую общение с каким-то ботом (соотвественно разрешаю ему делать какие-то рассылки мне), то я ожидаю, что чат будет именно с ним. А не с каким-то другим ботом, которого кто-то зарегистрирует после удаления старого
А что ожидаете, когда авторизуете сайт?
Единственным примером логики переноса для нас, как разработчиков был перенос домена и хостинга, а так же понимание того что это разные сущности и они должны оперироваться отдельно.
А что вы под этим подразумеваете? Регистрацию на сайте?
Да. Возьмем хабр. Захотят они перевести домен на другого регистратора. Разве логично нам по этой причине перестать иметь возможность читать его и минусовать человека, поделившегося на нем не детализированным нигде важным опытом?
Мы действовали в соответствии с предположением что эта логика распространяется и на телеграм и оказались неправы.
У вас в друзьях в VK условный Вася Пупкин с красивым url vk_com/vasya_pupkin, который решил удалиться из соцсети. После удаления это имя занял кто-то другой.
Хотите ли вы, чтоб ваша старая личная переписка про котиков была доступна другому человеку который занял этот url? Да и нужен ли он вам в друзьях?
Вася может поменять имя и освободить его для другого пользователя, тогда как бот можно только создать или удалить. Поэтому есть риск, который сработал на нас — воспринять бот (как сущность которую можно только создать или удалить и нельзя переименовать как Васю) как примитивную ссылку, которая соответствует Васиному строковому урл.
Ваш пример иллюстративен, хоть описывает и другую ситуацию. Думать, а точнее догадываться о нуждах телеграма и его пользователей в различных ситуациях, не имеющих прямого отношения к вашим задачам полезно, но не всегда хватает на это времени. Гораздо удобней было бы узнать эту логику из инструкции перед удалением, о чем мы и попросили ребят.
Правильным подходом для данной ситуации будет полный перенос аккаунта на другой телефонный номер, предоставляемый телеграмом.


Можно было просто изменить номер телефона в аккаунте к которому привязан бот.
А лучше всего, если бы была возможность отвязать аккаунт Telegram от номера телефона.
В современном мире обмена информацией это звучит как что-то невозможное.

Для обмена информацией телефон не обязателен.

Очень похоже на самоуговоры. Расскажи о ненужности телефона родным и близким, друзьям, коллегам, почте и своему банку.

Разработчики телеграм хорошо учились и знают, что нужно использовать суррогатный ключ.

Вообще это логично, разве нет? Это же неправильно подписывать пользователей на бота без согласия.
Например.
1. Я создал бота testBot.
2. Погонял его два дня, написал 'Hello world' и понял что это не мое.
3. Удалил токен. Прям вот как у вас на картинках.
4. Тут вы решили написать бота и для отладки зарегистрировали токен testBot.
Насколько это будет нормально для меня, если вдруг у вас я буду в пользователях?
И насколько это нормально для вас, если вдруг у вас уже будет сотня пользователей на тестовом боте?
Сейчас эта логика не вызывает у меня никаких вопросов.
А до 8 декабря 2019 года я смотрел на никнейм бота и вообще ничего о нем не думал.
А когда подумал, первым что пришло в голову, была логика доменных имен, email, телефонов. Одно уходит, другое приходит, функциональность не страдает.
Почему я не могу вам позвонить если другой человек освободил этот номер а вы его купили?
Вот так я думал.
А вас не смутило, что сообщения отправляются по chat_id, а не по username? Что взаимодействие с ботом идёт через токен, а не через botname?
Да и с доменом или почтой у вас неправильная аналогия. Например вы удалили на хостинге аккаунт, создали новый с таким же именем, и он будет пустым.
И самое главная ошибка, что бот зарегистрирован на номер телефона который вам не принадлежит. Ведь в электронном банке вы бы не стали подвязывать номер телефона который вам не принадлежит?
Меня смущает, что вы приводите аргументы, которые никак сюда не относятся.
Токены это секретные а не публичные идентификаторы. Они должны отличаться.
Chat id это идентификатор чата, который может быть чатом пользователя или групповым чатом. Он здесь тоже не причем.
Пример с хостингом и доменом совсем о другом — что на новом аккаунте из вашего примера можно разместить старую программу и прилинковать к нему старый домен и все будет работать.
В электронном банке я бы не стал подвязывать чужой номер — в этом вы правы. И я бы не стал делать огромное число вещей, которые не имеют к сабжу никакого отношения )
>Chat id это идентификатор чата, который может быть чатом пользователя или групповым чатом. Он здесь тоже не причем.
Он то здесь как раз и причём, он у пользователя одинаков во всех чатах, легко можете проверить создав несколько ботов и написать им, во всех будет один и тот же chat_id с этим ботом, так как это идентификатор пользователя, и было бы крайне наивно полагать что у бота всё обстоит иначе. Вы создаете нового пользователя и надеетесь что у него будет тот же id, но так не бывает в нормальных системах.
>В электронном банке я бы не стал подвязывать чужой номер — в этом вы правы. И я бы не стал делать огромное число вещей, которые не имеют к сабжу никакого отношения )
Но при этом пытаетесь делать бизнес использую левые номера, и это самая главная ошибка.
Уважаемая Компания «Actualize Bot»!

имхо не мне одному будет интересно узнать мнение компании — т.е. организации «про прибыль» — узнать мнение о создании бизнеса на основе бесплатной платформы, поддержка которой только глохнет, но никак не прогрессирует
обращения в суппорт телеграма с просьбами откопать список пользователей в бэкапах. Эти запросы ожидаемо встретили холодное молчание.
характерно, что кроме Божены Львовны никто публично не похвалился своим успехом в таком обращении, зато известный @WTSupport_bot давно перестал отвечать, хотя все еще «стартует». Если прекращена работа даже собственного бота — о каком бизнесе тут можно еще говорить?
Заголовок спойлера
Например RED HAT делает бизнес на платных услугах по поддержке бесплатного продукта — по каким словам искать платное решение проблем с телегой от Павла Валерьевича? Искать решение, а не тучу мух-посредников, которые многое обещают, но результат — "… ну, не шмогла я!..", либо борзо используют чисто статистический подход с возвратом оплаты по факту нерешения — авось, у кого-нить и само рассосется, а остальным можно не торопиться возвращать, а если соберется хорошая сумма — то просто ликвидироваться и не возвращать никому и ничего, и т.п.
… без лоха жизнь плоха…

С уважением,
дата,
подпись…

… отвечайте нам, а то...

Мы делали пару лет назад бот одним ребятам и они его продвигали излишне непринужденно — просто писали всем юзерам из некой базы и приглашали.
Бот заблочили за спам, они написали в суппорт. Суппорт ответил в этот же день или на следующий и даже вернул к жизни бот, но с немного другим никнеймом.
В нашем случае не сработало.
Есть надежда что с TON они исправят этот момент
пару лет назад
спасибо, но с тех пор утекло очень много воды, не только незыгаря перепродали много раз, а футляр вообще офутлярили...
Есть надежда что с TON они исправят этот момент
в начале любого проекта к первым клиентам обычно относятся значительно лучше, чем позже к остальной массе, а если посмотреть рассекреченный список тех, кто вложился — такие просто не потерпят неправильного отношения к себе
что телефон, на который заведен наш бот, оформлен на участливую продавщицу из Евросети и

Вы допустили единственную ошибку — эту — еще на стадии… проектирования? Разворачивания?

Все остальное — следствия.

P.S. Однажды обнаружил, что страница в одной социальной сети зарегана на номер, купленный где попало. Поимел лютейший геморрой с переносом… С тех пор зарёкся.
— телефон, на который заведен наш бот, оформлен на участливую продавщицу из Евросети и
— Вы допустили единственную ошибку — эту — еще на стадии
из текста имхо следует, что так и было задумано: кто-то ну просто очень торопился в Париж…
На мой вкус нужно было делать аккуратно — сказать пользователям, что мы-де делаем новую версию бота доступную по ссылке, продержать это сообщение в старом боте месяц (не удаляя функциональность а только предупреждая каждый раз, что через месяц этот бот превратится в тыкву), удостовериться, что все активные пользователи мигрировали. Так было бы и надежнее и заодно отсеяли бы неактивных пользователей.

Лютый косяк, оправдать который можно только серьёзной запарой.
Очевидно, что бот неразрывно связан с аккаунтом и имеет botID, который не связан с именем бота.


А значит самый логичный способ миграции — перенос учётки на другой номер телефона.
Кстати, для переноса доступ к старому телефону не требуется, достаточно иметь авторизованный клиент.

Вас предупредили, вы подтвердили что на 100% уверены что хотите этого.
найдут силы заново вбить его в поиске и стартануть. Таких пользователей будет меньшинство. Большую часть их вы потеряете навсегда или надолго.


А зачем вам пользователи, которым вы не нужны? Которые не читают и не считают вас нужными?

Ну не подключились и что с того?

Гнаться за числом подписчиков? Дурь это всё.

Или вот я часто смотрю, если накопились какие-то каналы, где 200+ непрочитанных сообщений, то просто удаляюсь из них. Всё равно не зайду и не почитаю, потому что слишком много букафф.
Sign up to leave a comment.