Pull to refresh

Comments 34

Выглядит и красиво и грамотно! Не планируете опубликовать вашу библиотеку компонентов?
Пока об этом рано говорить, но в долгосрочной перспективе планируем.
Довольно полезно. Примерно тоже самое стоит и нам сделать
Отправьте автора читать про байндинги в Angular, от [label]="'text'" кровь из глаз идет
Прикольно. A что для разработчиков является single source of truth? Как документируются Angular компоненты? Какова процедура для изменения компонентов или дизайна в момент проверки дизайна компонентов (verfication)?
Source of truth для разработчиков — макеты в Zeplin, приоритет всегда у UI Library. Компоненты пока никак не документируются, только демо-стенд с примерами. Если говорить о verification, то двигаемся в сторону Lean UX.
В статье я как раз говорю об этом. Несмотря на то, что в Sketch 47 будут библиотеки, мы не спешим уходить с Lingo из-за большей гибкости в работе.

1. Неясно, как нативные библиотеки будут работать с Abstract
2. Как хранить составные компоненты, которые находятся не в символе, а собраны в папку. Sketch до сих пор не смог победить баг который создает дубли символов при копировании символов из проекта в проект.
Спасибо за интересную статью!
UFO just landed and posted this here
Интересно сколько у вас времени уходит на организацию работы и собственно на саму работу?

Пять лет, минимум — сделайте переименование синхронизаций, сделайте переименование синхронизаций, сделайте переименование синхронизаций…

image

Это трудней чем запилить единую библиотеку компонентов?

Это ж компания. Автор топика, очевидно, за дизайн, а не за разработку…
Обязательно передам вашу боль коллегам, которые занимаются True Image. Если вы являетесь активным пользователем, может расскажите про свой опыт? Можно здесь, можно в личные сообщения или на почту, это было бы очень круто и ценно для нас.
Спасибо за адекватную реакцию и вы очень точно сказали, это боль. С большой буквы «Б». Пользуюсь TrueImage уже лет 10 и вначале писал по разным поводам и в техподдержку и сюда в комментарии пару раз. Теперь уже не пишу.

Но если вам действительно интересно, то попробую еще раз собрать все вместе и вышлю вам, еще раз спасибо за ответ.
Да, нам действительно интересно и важно! К тому же, фидбэк от пользователя, который так долго пользуется нашим продуктом будет ценным вдвойне.
Хочу публично выразить благодарность компании Acronis и персонально Nikishkin

Фидбэк мой был принят, отправлен по инстанциям, рассмотрен и дан развернутый ответ по всем пунктам, по ряду вопросов работу Acronis уже ведет. Еще раз, спасибо.

Мы в своей компании сделали все немного проще — взяли Bootstrap (сейчас это 4 Beta) и стандартный boilerplate с кучей необходимых элементов и все это видоизменили в соответствии с текущим визуальным стилем. Сделать и содержать это все предельно просто и для каждого элемента есть копи-пейст маркап и стиль.


Продуктов у нас тоже много и почти все они так или иначе завязаны на хтмл.

Была такая попытка, но человек, который активно продвигал Bootstrap, ушел из компании и оставил после себя не самое лучшее наследие. К тому же, Bootstrap 4 до сих пор не зарелизили. Как вы развиваете компоненты? Где идут изменения? В коде Bootstrap, задаются через переменные или переопределяете стили?
Мне кажется, что стандартный винтоус интерфейс был бы лучше
UFO just landed and posted this here
Без многоступенчатого согласования компоненты не меняются. Перед тем, как внести какое-либо изменение уведомляются все заинтересованные. Это же не просто цвет в макете поменять. В Abstract можно смотреть ветку с историей изменения элемента, там же можно выделить область и оставить комментарий или вести дискуссию.
UFO just landed and posted this here
1. Изменение радиуса скруглений — это нефункциональное изменение польза от которого неочевидна. Мы не делаем нефункциональных изменений в компонентах. Если меняется какой-то компонент — изменению предшествовало обсуждение.

2. Для ввода новых компонентов есть таблица с roadmap, куда заносятся все хотелки. Как только компонент добавлен в Sketch файл, его статус в таблице меняется. Как только компонент попадает в code base его статус меняется в таблице еще раз.

3. Как только артборд с изменениями попадает в Zeplin, падает уведомление в отдельный канал в Slack. + Описание мерджа ветки с мастером в Abstract + лично через скайп, слак, в письме, устно.

Про положение элемента не понял вопрос.
UFO just landed and posted this here
Какое отношение положение кнопки имеет к библиотеке компонентов?

Если речь про UX паттерны и лэйауты, то положение тех же кнопок жестко зафиксировано и описано, здесь не нужны никакие визуальные дифы. Разработчики получают финальные макеты через Zeplin, где уже ничего не надо двигать, так как макеты прошли ревью на этапе прототипов, отрисовки UI и проверки текстов
тех.писателями. Дальше сборка, отлов багов и продакшен.
UFO just landed and posted this here
Давайте отделим мух от котлет. Если дизайнер вдруг захотел поменять расположение кнопок или скругления у бордеров просто так, потому что вроде так прикольнее — это нефункциональное изменение. В нем нет смысла, пока не доказана его необходимость и польза. Если показало иследование, что так будет лучше, заметнее, кликать будут больше — это функциональное изменение.

Нет такого компонента как модальное окно с кнопкой справа. Делать настолько узкие и точечные компоненты — тупик. Если брать методологию атомарного дизайна, то модальное окно — это организм, который состоит из контейнера и кнопки, без привязки к какому-то конкретному краю. Доносить функциональное изменение исключительно через макет, чтобы разработчик сам сидел и смотрел diff'ы — это неправильно выстроенный процесс. На каждое функциональное изменение должна быть спека, таск в джире, что-то еще с описанием изменения. Если хотите смотреть рядом два макета, можно пользоваться sympli (функционал схож с Zeplin) или попробовать Kactus.io (похож на Abstract, но работает через Git-аккаунт), там такая возможность есть.
UFO just landed and posted this here
Один диалог с кнопкой слева, другой с кнопкой справа — это два разных компонента? А если к ним добавить диалог с двумя кнопками, с тремя, кнопка + ссылка, две ссылки, но без кнопки? Это все тоже разные компоненты?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Разработчики видят макеты только в Zeplin. В Zeplin, как правило, попадают только утвержденные макеты прошедшие ревью. Если есть несколько вариантов решения задачи, это отдельные ветки в Abstract. Ветку можно удалить в любой момент или оставить для истории.
Sign up to leave a comment.