Pull to refresh

Comments 14

Есть простая схема:
данный -> зеркало на сервере -> еженедельная инкременталка на том же сервере, но другом винчестере
Всё плохо, только если и основной источник данных и сервер сгорят одновременно.
Зачем тут может понадобится еще и облако — не совсем понятно.
Если серверная в том же здании, что и источник, то запросто могут сгореть.
Так что облако — ну или копия в другом месте — всё же нужна.
В Австралии фондовая биржа имела хорошо развитую систему резервного копирования… Но был пожар и сгорело всё здание.
В первом комиксе «back up» имеет второе знаение — отойти назад, отчего забавность рисунка возрастает.
Компромиссный вариант: «Вам есть куда откатиться?»
хех, бекапы дело хорошее. Я помню, когда студентом первого курса снял копию с кафедровой шары в универе (начало 2005 года) из папок, пройдясь xspider'ом для получения их списка.
Ну, а через 2 месяца "начертальщик" что-то поломал с своей шаре и снес к чертям свои методички и контрольные. Пришлось поделится своим бекапом.
А истории из жизни: это о том, как залипают блины в ноуте, а собачка за сутки до этого грохает на пол работающий диск с бекапами.
Хех. Вот как раз в данный момент сервер находится на обслуживании и ждет новый БП…
И бэкапу уже какое-то время не делаются…
Молюсь, чтобы ни у кого ничего не накрылось в этот период. :))
Ящерица, все же рептилия, а не земноводное :)
имел такое дело:
НЕ ЖАЛЕЙТЕ СЛОВ!:
Обнаруживаю как-то с утра в понедельник на своём рабочем столе системный блок в дорогом корпусе с запиской «поставить винду». (Основная моя работа была — 3d на 3d фрезер, но, за неимением админа, компы тоже висели на мне)
Пожимаю плечами и откладываю в его в долгий ящик, благо дел, как всегда срочных, как всегда навалом.
Ближе к обеду звонит один из учредителей конторы, причём тот который «вроде как технарь» (был ещё "вроде как бандит") и спрашивает – можно ли забирать комп?
Я немного офигеваю и спрашиваю – а поподробнее нельзя – что надо-то?
Он: «ты чё, не понял? – тебе же ясно написали – поставить винду!».
Я спрашиваю: – комп домашний или рабочий?
– домашний! мне некогда, я в Туле!!! Вечером пришлю машину забрать – что бы всё было!!! И отрубается.

Ну я как бы компы собирал и винду накатывал не один десяток раз – и давным-давно знаю, что сама по себе «винда» на домашнем компе никому нахрен не нужна – "люди покупают не дрели, а дырки" – нужен набор софта, игрушек и большая библиотека клипарта и музыки (это было когда интернет ещё был мееедленный и далеко не у всех)). Иначе первый же соседский шестилетний пацан, который всё это принесёт станет большим гуру, а меня потом будут склонять за хреново сделанный комп (потому что тот пацан заодно принесёт кучу вирусов).
Поэтому достаю свой альбом сидюков с уже готовыми на этот случай авторазворачивающимся "инсталлятором всего" и библиотекой «всего до кучи».
Запускаю, лезу в биос – оппа — в компе стоят два дорогущих 70-Гиговых 10 000об/мин винта в «зеркале»… При «среднерыночных» на тот момент 200-500 Гиговых… Ну ладно. у богатых свои причуды, винты мелкие но шустрые. Лезу внутрь – да, два винта, естесственно поставлены плотно рядом, что б друг друга грели получше, да ещё в верхние посадочные гнёзда прям под сидюком, дополнительно для подогрева, не иначе. Топовая видюха, корпус естесственно без боковой дыры в крышке, как всегда 3 бакса сэкономили, знакомо. Переставляю верхний вичестер вниз, что бы с промежутком «через одно» посадочное место, заодно его провод в матери меняю с сидюковым, что бы провода не мешали обдвуву (т.е этот винт стал первым а не третьим в системе. Почему так подробно – дальше понятно будет.)
Звоню – типа а там раид – он точно нужен? (тот человек – я знал, что он раид от биоса отличает)
.- Ты что не понял? ставь винду, а? – да раид, для скорости, всё отбой.
Ну, всё — так всё – знаю я вас, разбиваю прям в биосе семидесятки на два раздела каждую – из первых 30 делаю аппаратное «зеркало», 40-гиговые хвосты собираю в «страйп», обоим раидам ставлю размер блока 4к вместо предложеных по умолчанию 64-х, и запускаю «пересобрать массив».
Долго мучаюсь с поиском драйвера и подсовыванием дискеты инсталлятору винды, форматирую каждый из разделов в NTFS с размером кластера те самые 4к, ибо давно убедился что тогда винда с раидом живут наиболее дружно в плане быстродействия (кластер пишется и читается на диски «как есть» без псевдоапаратной разбивки-сборки на части). [это я так тогда думал — сейчас на этот счёт мнения не имею — impetus].

Ставлю винду, накатываю сервиспаки, русификацию, ужимаю «help», inf и т.п каталоги ntfs-сжатием, ставлю антивирус, офис, фотошоп, тетрис, лайнс, машинариум, винамп, кодеки, вьюеры, оперу и прочая и прочая – обычно «мои» компы в моей же конфигурации живут реально долго, иногда вплоть до свалки, недавно 10-летний наблюдал. Остаток свободного места забиваю под завязку картинками, и музыкой и парой редких на тот момент мультфильмов (Дамбо, Белоснежку, Трио из Бельвиля (все в с родным звуком) )

Как потом оказалось – у него да был псевдоаппаратный раид-зеркало – но «винда слетела» — он хотел её снова поставить и из-под неё на этом же самом раиде программкой «изирекавери» восстановить погибшую там и существовавшую в единственном экземпляре докторскую диссертацию его папы.
Нехрен слова экономить.
сорри, "машинариума" тогда ещё не было и в помине.
Перевод подписи к первой картинке не передаёт игру слов.
И как-то не приходит в голову, как можно на русском выразиться так, чтобы это одновременно значило "сделать резервную копию" и "отойти назад".
Не лучший вариант, но хоть что-то — "Вы сохранились?"
да, согласен, без минимального знания английского этот комикс не понять)
UFO just landed and posted this here
Я сам когда в школе учился еще (конец 90х) ходил в ДК, учился VBA, т.к. информатики в школе вообще не было никакой. И вот там делаешь — делаешь задание и неожиданно выключается свет, после пары раз вся группа выучила Ctrl-S и применяла на уровне рефлекса каждые несколько минут…
А еще мы там в Q1 по сетке рубились, если успевали… Вот там преподаватель рубильник вырубал уже сам — занятие окончено :)
Ностальгия…
Sign up to leave a comment.