Pull to refresh
0

Acronis True Image 2014 — что нового?

Reading time 4 min
Views 40K
Привет!

Так получилось, что недавнее возвращение Acronis на Хабр совпало с выпуском новой версии нашего популярного продукта Acronis True Image. По уже сложившейся традиции новая версия будет носить номер 2014 – год, в котором продукт будет большей частью жить. В данном выпуске поговорим о том, что же нового в этой версии.


Для начала напомню, что такое Acronis True Image, а потом расскажу о новой функциональности.
Если коротко, то Acronis True Image — это решение, которое позволяет вам не беспокоиться о своих данных. Мы часто сравниваем подобные продукты со страховкой, конечно, лучше бы она не понадобилась, но если проблема возникла, то возвращение данных должно быть надежным и быстрым. Поэтому наибольшее значение мы уделяем надежности хранения данных.



Сегодня Acronis True Image – это комплексное решение для резервного копирования данных, способное защитить как отдельные файлы или каталоги, так и жесткие диски или разделы целиком. Наибольшей популярностью в нашем продукте пользуется именно резервное копирование целых дисков. Такой способ обеспечивает наиболее полную защиту ваших данных, так как может спасти не только файлы, но и целиком операционную систему. Например, откатить ее на состояние в прошлом, когда она не была заражена вирусом или не была установлена та или иная ненужная вам программа.

Другой важный момент в защите ваших данных – это то, как вы храните сами резервные копии. Acronis True Image предлагает массу мест для хранения ваших бэкапов (сеть, FTP-сервер, CD/DVD и т.д.). Но все эти места хранения подразумевают, что вы сами должны ими управлять и заботиться о том, чтобы резервная копия случайно не пропала (ну мало ли бывает..). Второй недостаток заключается в том, что в современном мире компьютер – это мобильное устройство, и зачастую доступа к месту хранения ваших резервных копий может не быть.
Поэтому мы подумали, и у нас родилось следующее решение – использование Acronis Cloud для резервных копий дисков и разделов. В данном случае можно убить одновременно много зайцев:

1. Система хранения данных в Acronis Cloud гарантирует их сохранность. У нас в «облаке» – распределенная система серверов. Даже при выводе из строя нескольких серверов, данные не теряются и реплицируются на других серверах.

2. Хранение в «облаке» гарантирует доступность ваших данных из любой точки мира. То есть при необходимости вы сможете эти данные восстановить, например, прямо в отеле во время вашего путешествия. Ну и конечно, сможете залить в «облако» новые данные в любое время.

3. Резервное копирование в «облако» целых дисков позволяет вам делиться своими данными с друзьями и коллегами. Впрочем, такие преимущества хранения данных известны, наверное, уже многим.

При выполнении бэкапа в «облако» (читай, закачивании большого объема данных) и восстановлении из «облака» возникают новые требования к продукту, которых не было при локальном резервном копировании:

• Передача персональных данных через Интернет требует шифрованного протокола.
Данные передаются по шифрованному каналу (TLS), к тому же саму копию можно полностью зашифровать (AES256).

• Тонкий и ненадежный канал выдвигает отдельные требования к передаче данных.

Тут мы остановимся подробнее, так как решение комплексное и интересное.
Самая большая проблема – это залить первый консистентный бэкап. Конечно не стоит рассчитывать, что прокачивание, например, даже 100GB данных пройдет без обрывов и проблем. Поэтому необходимо уметь залить часть данных, пережить обрыв и продолжить заливку с прерванного места. При этом надо получить резервную копию в консистентном состоянии.
Что мы сделали для этого? По сути наш копия диска – это копия всех его файлов и отдельно копия служебной информации о диске (активный, системный, разметка и т.д.). Бэкап служебной информации – небольшой по размеру и прокачивается быстро. Файлы же льются как при обычном файловом бэкапе, поэтому довольно просто найти последнюю точку при обрыве связи и продолжить с нее. То есть даже если ваш канал небыстрый, рано или поздно первая копия вашего диска зальется, а далее будут заливаться уже инкрементальные данные, которых, как правило, значительно меньше. Впрочем, в случае инкрементального бэкапа докачивание данных работает ровно так же, как и первом полном бэкапе

Поговорим теперь про восстановление своих данных из «облака». Тут у нас три варианта:

1. Вам понадобилось скачать или куда-то передать отдельные файлы. Это можно сделать либо через веб-интерфейс, либо посредством смартфона (iOS, Android).



Файл можно просто скачать, можно создать на него ссылку и отправить её. В скором времени можно будет выложить на Facebook или Twitter.

2. Откатить ваш диск (в том числе системный) на какое-то время назад. В данном случае будет работать инкрементальное восстановление. Acronis True Image найдет изменившиеся файлы и заменит их теми, что сохранились в резервной копии на определенное время. В случае, если это системный раздел, то программа перезагрузится в оболочку Acronis (долго думали как это по-русски сказать) и выполнит операцию там.

3. Полностью восстановить систему из «облака» на пустой диск или новый компьютер, даже если там другое железо. Этот вариант, конечно, самый долгий, но и тут делается восстановление, которое можно продолжить в случае обрыва.
Собственно, вот короткое описание работы дискового резервного копирования в «облако». Ждем ваши вопросы и комментарии.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 100
Comments Comments 100

Articles

Information

Website
www.acronis.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Сингапур