Pull to refresh
0
Content AI
Решения для интеллектуальной обработки информации

Наведи – переведи!

Reading time2 min
Views6.4K
Настало время отвлечься от разговоров о внутренней жизни ABBYY и поговорить о тех наших продуктах, которые по случайному стечению обстоятельств могут быть не знакомы Хабрапользователям. Сегодня речь пойдет об одной довольно необычной программе нашего самого (ну или одного из самых) перспективных продуктовых направлений. Итак, представляем вашему вниманию FotoTranslate (пока только для смартфонов Nokia) от нашего «мобильного» департамента.
 
В этой программе мы объединили технологию оптического распознавания (известную во всём мире по FineReader'у) и современные словари Lingvo, многие из которых лицензированы у известных авторов и издательств, например, Oxford и Compact Verlag. FotoTranslate позволяет фотографировать текст на иностранном языке и сразу же получать его перевод на экране телефона.
 
Как это работает?
 
Да очень просто. Видите незнакомое иностранное слово или текст (вывеску, меню, газету, объявление – всё, что угодно) – фотографируете телефоном – читаете перевод.
 
Получив фотографию текста, программа распознает его, находит в словаре значения каждого слова и показывает его (пословно). Чтобы перейти к следующему слову, достаточно перевести на него курсор. И все это – без подключения к Интернету. Все мы знаем цены на GPRS в роуминге и прекрасно понимаем, что если бы перевод осуществлялся на сервере, то чтение меню обошлось бы вам в разы дороже ужина в каком-нибудь уютном европейском ресторанчике. 

imageimage
 
Есть и некоторые дополнительные опции. Например, автоматическая корректировка слова. Если слово распознано, но имеются неоднозначности в распознавании (слово сфотографировано не полностью), то пользователю предлагаются варианты слов с переводом на выбор.
 
Пока FotoTranslate переводит с пяти основных европейских языков: английского, французского, немецкого, итальянского и испанского на русский. Есть версии и для обратного перевода – с русского языка на указанные иностранные. Сейчас программа работает на телефонах Nokia с автофокусом (SymbianOS S60 3rd Edition и 5th Edition (v9.1/9.2/9.3/9.4)) и камерой не менее 2 мегапикселей. Полный список поддерживаемых устройств выложен здесь.
 
Чем мы вас порадуем в ближайшее время? Совсем скоро выйдет версия для iPhone. Кроме этого, в обозримом будущем FotoTranslate будет поддерживать еще больше языков.
 
Анастасия Митрошина
Департамент продуктов для мобильных платформ
Tags:
Hubs:
Total votes 34: ↑26 and ↓8+18
Comments15

Articles

Information

Website
www.contentai.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия