Pull to refresh

Comments 11

Верное решение. А есть еще вариант садить девелоперов в продакшн на испытательный срок. Они там за два месяца вьезжают так, что потом любого бизнес Оналиста за пояс заткнут
Не могу понять сарказм это или нет (:
Отвечу как на комментарий в духе «вы бы ещё детсадовцев программистами в прод набрали»:
Если набирать людей с качественным бэком, подобающим для развития в желаемой области (какой-то практический опыт, пусть и небольшой, или пройденное профильное обучение), то он будет поинтереснее смотреться чем «ну я на учусь на старшем курсе кибернетики».

К примеру, если в компании и так есть опыт набора молодых специалистов сразу из института — есть неплохие шансы что вчерашний выпускник, который сразу прошел работать разработчиком, будет мало отличаться от человека, который сделал небольшой «детур» на заре карьеры в ТП. А зачастую второй будет предпочтительнее.

Ну и после того, как мы нашли людей с потенциалом и интересом к развитию — помещение его в соответствующую профессиональную среду может привести к его «взрывному» развитию.

Или нет, но ошибки тоже иногда случаются (;
да какой там сарказм. полжизни опыта в одном из легендарных FX брокеров мира — девелоперы не врубаются в критичность задач пока не посадишь биться с продакшн. Витают в облаках и зависят о ПМов. Кушают буллшит на ура, делают ненужные репорты, которые другие, небитые, заказывают. Неофитов убивать нужно, пока не зацвели.
Девелопер и не должен разбираться в том, что у кого и неудобно работает. Для этих целей есть ПМ, аналитики и начальник отдела тех-поддержки.

Если в девелопера будут заходить все кому хотят с идеями, как упростить жизнь или еще что-то: у него не будет время работать.
Девелопер не понимающий актуальность деталей бизнес-процессов своей компании, это примерно как девелопер не до конца понимающий детали технологии, которой он пользуется для написания своей программы.
Причём тут разработчики?
Каждый должен заниматься своим делом, врядли разработчик будет хорошо оказывать поддержку и действительно понимать какая проблема возникла у пользователя.
Простой пример:
пользователь: у меня проблема я жму «сюда то».
разработчик: да и правда какая то проблема надо смотреть.
аналитик: надо жать в это только в это «место» спустя N секунд
поддержка: а зачем вам сюда жать? какую задачу требуется решить? может быть взглянем на проблему с другой стороны…

profit

Просто у Вас пример не самый удачный. В ABBYY существенная часть поддержки решает проблемы программистов, использующих наш SDK. Так что более типичный пример такой:
Клиент: у вас функция FindAllStuffINeed не работает
Поддержка: а как вы её запускали?
Клиент: вот пример кода
Поддержка: А у вас третий параметр странно проинициализирован, вам это надо?
Клиент: Ну вот для решения того-то
Разработчик: Тогда надо четвёртый параметр поменять так-то


profit
В одной хорошо знакомой мне компании текучка в ТП очень большая.
Через год 95% сотрудников полностью меняются. У вас есть такая проблема? Как вы у себя боретесь с рутиной и т.д?
Есть костяк команды, работающий годами, или тоже текучка?

и второй вопрос:
Как определяется важность инцидента? Работаете по ITIL?
клинул по вакансиям...а там..
вижу на странице www.abbyy.com/ru-ru/vacancy/form/?vname
7 полей надо заполнить…
серьёзно?
У нас идет так:

1) Нанимают в поддержку адекватных ребят по уровню IT и платим адекватные деньги плюс квартиральные бонусы. В итоге, команда держится относительно стабально.

2) Если появляются вакансии в других направлениях, то первым образом рассматриваем ребят из поддержки. Так за 4 года:

  • 3 продакта
  • 2 аналитика
  • 6 QA (из них уже 3 QA automation на Java)
  • 1 андроид разработчик
  • 1 Сисадмин
  • 2 PHP разработчика.
  • 1 дизайнер интерфейсов


3) Практика показывает, что если начинаешь снижать зп, то в поддержку просится откровенно био-мусор, который и работать не хочет, да и тех-лид тратит на них больше времени, чем они приносят профита. Плюс сваливают постоянно.
Корреляция «низкая зарплата — низкое качество кадров» наблюдается не только в поддержке (;
Не могу не процитировать:

Один из самых надежных способов потерять веру в победу добра над злом и возненавидеть человечество — устроиться на работу в техподдержку. Саппорт — уж точно работа не для слабаков. Пока ваши коллеги генерят идеи и разрабатывают разные клевые штуки, вы в техподдержке проходите все круги ада. Вас будут обзывать полными придурками и криворукими недоумками, обвинять в том, в чем вы не виноваты, и просить о том, чего вы сделать не в состоянии.
Sign up to leave a comment.