Pull to refresh

Comments 13

Как нарисовать сову :) Начинаем с простых советов, полезных интроверту, а закачиваем тем, что интроверт становится экстравертом (думает о других людях и их интересах, а не о глубинах того, что интересно ему самому). В целом — советы правильные, но не надо делать из интравертов — экстравертов. Экстравертов всегда довольно много. Неплохо дать советы организаторам немножко поиграть с аудиторией, познакомить ее между собой, представить участников друг-другу, дать возможность представиться.

Почему интроверт — действительно интроверт? Да он просто не верит (и обоснованно — опыт!), что среди окружающих его людей найдутся интересующиеся тем же, что и он, так же глубоко, что и он, и придерживающиеся тех же взглядов, что и он, чтобы не расстраиваться общением, не приносящим ни пользы, ни удовольствия.

Почему экстраверты никогда не понимают интравертов? Экстраверты слишком ценят собственное качество легко и ненавязчиво поддерживать отношения с людьми. Для интраверта в этом просто нет никакой пользы.

И нет ничего хуже интраверта, который сломался. Он будет думать, что он неудачник, неинтересный, скучный и проигрывающий во всем вот этим веселым парням и девчатам.

Хотя на самом деле его ценность в его деле — намного выше. Не ломайте интравертов, хорошо? Пусть расцветают все цветы.
Спасибо за отзыв, поддерживаю на 100%. Я тут судил с позиции, что чистые интроверты и экстраверты встречаются довольно редко, чаще всего есть какая-то шкала и изменение позиции на ней может быть буквально в течение дня. Всплески активности и такого общительного настроения вполне возможны абсолютно у любого человека, и не воспользоваться возможностями пообщаться с живыми и интересующимися тем же людьми, — это всё-таки упущение отличных возможностей.

Согласен, есть довольно частая проблема с выходом из некомфортного или долгого общения, но это всё тренируемый навык. Где-то услышал, что нужно тронуть за плечо рукой и сказать «Спасибо большое за общение, мне было очень приятно, но я должен идти». Это останавливает поток красноречия и без каких-то неприятных впечатлений закрывает разговор.

Организаторам же действительно желательно проводить заранее запланированные активности для представлений и знакомств. Это может быть даже более полезно для участников, чем доклады.
Всплески активности и такого общительного настроения вполне возможны абсолютно у любого человека

Всплески активности пообщаться со ЗНАКОМЫМ человеком :)
А при общении с НЕЗНАКОМЫМ можно испытывать оооочень сильный дискомфорт, тебя хватает не большее чем на 5-10 минут, после этого ты готов взорвать этот мир :)
Где-то услышал, что нужно тронуть за плечо рукой

Никогда не трогайте интроверта! (ну или социопата)
Я терпеть не могу когда какой то незнакомый/ая мужчина/женщина при первом общении пытается пролезть в мою личную территорию, сразу хочется оттолкнут человека физически. Я себе не позволяю трогать людей, они меня тоже трогать не должны.
Периодически встречаются личности, которые пытаются схватить за плече, толкнуть кулаком в плече и т.д. Это те вещи, которые ты запоминаешь и они будут играть важную роль в будущем общении.

Я согласен, всё тренируется. Вопрос среды. Но просто по собственному желанию это сделать оооооочень сложно. Меня в среду поместили, я стал проще, но у меня есть друзья интроверты, им с каждым годом всё сложнее и сложнее.
По поводу общения с незнакомым человеком — 2 минут реально бывает достаточно, но на максимальном внимании! «Привет, как вам конференция, чем занимаетесь, а я тот-то. Вот моя визитка, можно вашу?» — всё, отдышаться и отдохнуть.

Не-не, интроверта не надо трогать! Надо трогать экстраверта, чтобы он прекратил разговор :)
По собственному опыту могу сказать что приходя на подобное мероприятие ты всегда находишь с кем пообщаться. Если ты интроверт ты всегда найдешь другого интроверта которому будет интересно твое мнение или он найдет тебя.
Возможно один из самых важных моментов — это прийти одному. Это поможет другому человеку подойти к тебе, так он не будет переживать о том что прервет вашу беседу о насущных проблемах компании где вы с другом работаете.
Если мы говорим об IT мероприятиях, то там часто развиты круглые столы или просто беседы за теми же самыми печенками вокруг столов.
И еще не увидел одного важного пункта:
Приходя на профильную выставку или конференцию будь готов к беседе хотя бы о нескольких докладах. Если ты пришел и не можешь поддержать беседу или высказать свое мнение по ключевому докладу, найдется кто-то другой кто обязательно займет твое место.
Я не стал это отдельным пунктом выделять, но в целом выбор мероприятия очень серьёзно влияет на ваше самоощущение.
Я как-то участвовал в обсуждении в «Финансовом клубе» и честно говоря в своём свитере и джинсах весь вечер ощущал себя не в своей тарелке при мужчинах в костюме и девушках в вечерних платьях. Хотя в айтишной среде на те же самые темы с тем же количеством людей могу общаться абсолютно спокойно.
image
Чёрт, как я рад, что я долбанутый экстраверт. У меня обычно задача наоборот — не превратиться в Pinky Pie под кофеином)
Потому, что потом как выжатый лимон и хочется 2-3 дня отлежаться и убить 3-4 сотни монстров желательно самым извращенным методом, типа рокетжампа на бензопиле?
Не) мне хорошо в толпе. Я, например, с удовольствием читаю лекции, даже на аудиторию больше 100 человек.
Вы не поверите, но интроверты тоже могут с удовольствием читать лекции на аудиторию больше 100 человек. И с удовольствием общаться на интересные им темы с интересными им людьми. Проблема лишь в общении на неинтересные темы с неинтересными людьми.
А. Неинтересные темы я тоже могу читать, но это не очень позитивно. А зачем это вообще делать? Если только такие рабочие задачи скучные. Но тут уже надо думать про поиск интересной рабочей ниши.
Делая уже не один год приложения для бизнеса, мы съели, наверное, сотню собак, книг и статей по работе с визитками, контактами и знакомствами, и потому имеем честь рассказать десятку практических и реально полезных советов по нетворкингу, использовать которые может даже слегка социопат.

Распространённая ошибка. Сравните: социопат и социофоб. πάθος — страдание, болезнь и φόβος — страх.
Точно, спасибо большое! Исправил
Sign up to leave a comment.