Pull to refresh

Comments 14

Если не секрет, кто финансирует оцифровку материалов? Сами дидлиотеки, а потом используют материал только в своих целях, или можно надеяться на публикацию ресурсов на очередном wiki проекте?
дидлиотеки — оговорка по Фрейду )
Пятница, пальцы не слушаются уже. Надо бы код посмотреть, что сегодня написал…
Полагаю что государство финансирует.
По финансированию проектов библиотек — по-разному бывает. Иногда библиотека, иногда государство, иногда частые компании. В случае с Литовской библиотекой (оцифровка переодики до 1940 года) — финансировался Евросоюзом.
Хорошее дело делаете. Молодцы.
А можно ссылку на материалы по Литве которые вы обработали.
А такие проекты в Росси были?
а че они делают как у гугла? распознавание с участием людей через каптчу?
Мой дед увлекся историей и теперь вынужден тратить по 5 часов в день и вручную перепечатывать материалы. Фотографировать запрещают, электронных версий нет — каменный век.

Пользуясь случаем хочу также передать лучи ненависти Ленинке. Там отсканировано множество интересующих деда материалов, но для скачивания доступна только часть. Остальное можно прочитать придя в библиотеку! или в один из филиалов в других городах.

Почему его ограничивают в праве свободного доступа к информации?
Это известный и старый холивар, можно ли отдавать цифровые копии или нельзя. Ленинка наша национальная библиотека, значит в ней есть всё что публикуется, соответственно если разрешить ей отдавать цифровую копию на любой запрос, мы получим самую массовую «пиратскую бухту» среди печатной литературу, по сути всего что печатается. Т.е. отправляем книгу в типографию, и уже завтра цифровая копия доступна для всех через библиотеки. Поэтому разрешают только то, что уже не охраняется, на самом деле еще спор, можно ли вообше библиотекам иметь цифровую копию охраняемых изданий (ну чтобы не украли).

Свобода она ведь разная, не рассматривая случаи который я только что привел, есть ещё и спецхран или например военные библиотеки, если к первым еще можно получить специальный допуск, то вторые для закрыты по сути для всех.
Все верно в отношении новых книг. Только не доступны многие дореволюционные издания
Sign up to leave a comment.