Pull to refresh

Comments 46

Кстати, вы тоже заметили, что некоторые приходят на работу в 1 ночи? Как ни странно, уходят они после этого только вечером…


Может быть им просто негде жить? :)
Тругоголики…
А за переработки оплачивают дополнительно то?
По ТК оплачивается, если переработка по приказу работодателя. Трудоголизм в кодексе не учтён.
Точно сбой, хотя может какой-то умник нашел в системе глюк и пользуется им
Сам ежедневно общаюсь с такой системой
Знал товарищей, которые часиков в 5 шли домой, а потом к 12 возвращались и отмечались, вот и тебе и переработка
а может солдат спит — служба идет? )
кстати, вот один мой приятель. ему было очень далеко ездить домой, и он на самом деле оставался ночевать на работе. причем начальству и коллегам об этом не говорил. турникетов там не было, поэтому техника ничего сказать не могла. а со стороны выглядело так, будто бы чувак просто раньше всех приходит, а уходит поздно. так что всякое бывает :)
Такие хаки со стороны работников пресекаются полной статистикой входов и выходов(
Та не, офис на самом деле закрыт с полночи до 6 (или 7 — не помню). Так что точно сбой.
нет, офис никогда не закрыт, это экспериментально проверенный факт :)
разница во времени проходов между турникетами считается отРАБОТАННЫМ временем? ужас какой. это называется «отсиживать», а не работать
да уж, как-то не очень дружелюбно. Уж лучше по списанному времени в багтрекере учитывать.
что мешает вам «отсиживать» по несвободному графику?
UFO just landed and posted this here
Если у руководителя нет вопрос к подчиненному, то в его worktime он просто не заглядывает!
И если сотрудник будет выполнять всю положенную ему работу, приходя в офис на 2 часа в день руководитель не будет против?
Хороший руководитель придумает чем еще его занять!
Я так и думал. Тогда у человека нет мотивации сделать все за 2 часа. Он лучше будет читать хабр и заниматься прочей ерундой, чтобы отсидеть положенные 8 часов.
Пока до бизнеса не дойдет, что люди работающие в производящей сфере не должны быть привязаны к стулу строго регламентированное время, тогда производительность и дедлайны будут все там же.
по поводу привязки к времени думаю еще и от психологии конкретного работника зависит
Правильная мысль, но все зависит и от людей и от настроения: когда, извини за жаргон, прет, то сидишь пока от стула не оторвут и домой не увезут; а когда нет настроения? поссорился? просто, извините, депресняк? пришел, посидел немного, почитал тот же хабр и минут через 15-20 не замечаешь, что уже сидишь — пашешь «аж дым из ушей»…
Не всегда можно все и всех замотивировать. Иногда нужно и worktime иметь.
По моему лучше всего иметь workload и отталкиваться от него, т.к. worktime может превращаться в протирание стула очень часто. По крайней мере я таких примеров видел предостаточно. + переход на сдельную систему оплаты труда тоже придаст мотивации. Вообще вопрос довольно сложный, над полноценным решением надо думать долго и упорно, но фиксированное число часов которое работник должен отработать я считаю губительным для производящей сферы в целом, и для разработчиков в частности.
На сдельную систему не согласятся работники — сидеть без денег из-за вынужденного простоя никто не будет.
что за вынужденный простой? Приведите пример, пожалуйста.
Вынужденный простой — это когда работник может работать, но задач ему не дают.
При правильно построенном процессе производства простои будут минимальны, если вообще будут.
> Да какая разница когда сотрудники приходят и уходят. Система «отсиживания» должна умереть. Главное о чем должны заботиться руководители — это об эффективности труда, а не о времени, которое сотрудник провел в офисе.

Вы в плане — «мне пофигу когда ты сегодня уйдёшь из офиса, но чтобы завтра всё было готово»?
Согласен с вами, но все-таки ABBYY в этом плане все равно выгодно отличается от 90% остальных компаний :)
По ночам прекрасно работается. Сам знаю.
ИМХО дело не в ночи, а в тишине.
по субботам в офисе классно: тихо, спокойно, кофе. Иногда можно за меньшее время сделать больше чем в будни
да. OpenSpace та еще ерунда…
Хм, пост оставляет двусмысленное впечатление. С одной стороны, статистика интересная (только не написано, что такое «RU» на графике), и вроде правильные слова насчет свободы говорятся. С другой же — турникеты, тотальный контроль, договоренности с начальством… Осадок в итоге остался все равно чуть более негативный, чем позитивный.
UFO just landed and posted this here
У наших видно два пика «приходов» — 10 и 11 часов. Это потому что к этому времени пропадают пробки и можно нормально пользоваться, как личным, так и общественным транспортом. :) Я когда на свободно графике был тоже понял, что нужно приходить, либо раньше 8 (что рановато), либо после 10.
да, пробки — весьма актуальная вещь. я на свободном графике приходил к 15 и уходил в 23. доезжал из-за мкада в центр москвы минут за 40, обратно — за 25
И понимаю тех, кто работает ночью. Иногда нападает желание работать и можно работать сутки и сделать за это время, как за неделю. Был у нас такой товарищ — то вообще не появлялся, то приходил с ночёвкой и пахал со страшной силой :)
Отрабатывать ЧАСЫ? Извините, если мы не про офис-менеджера, то это фигня. Есть моменты, когда 2-3 часа рабочего времени стоят пары недель ковыряний.
Так мне непонятно, Вы предлагает пару недель ковыряний оценить как 2-3 часа рабочего времени, или 2-3 часа рабочего времени оценить как пару недель ковыряний? :)
Нет, я предлагаю оценивать по количеству нажатых кнопок. Одного уровня метрика.
Отложив в сторону сарказм, исходя из чего Вы тогда предложите рассчитывать зарплату работника?
Оценка экспертного сообщества, анализ написанного кода.
Мне кажется, что это могут себе позволить немногие компании: либо небольшие софтверно-ориентированные конторы, либо софтверные конторы, где этот механизм поставлен на поток. В большинстве же компаний IT — непрофильный ресурс, и для бухгалтерии проще повесить их на фиксированную ставку. Может, у вас другие соображения?
Кстати, вы тоже заметили, что некоторые приходят на работу в 1 ночи? Как ни странно, уходят они после этого только вечером… Вот и мы удивились и уже начали служебное расследование подумали, что, наверное, был какой-то сбой в системе.

Ничего такого немыслимого в этом нет, IMHO, я и сам частенько так делаю.

Отработка по часам — это бред, imho.
жесть, конечно, эти 40 часов. К врачу поехал — вечером «отсиживай»
С другой стороны, лучше поехать к врачу и вечером отработать, чем не поехать совсем! Да и если ты и так все успеваешь, никто не будет придираться.
Да в общем вариант «отпроситься» никто не отменял. И трудовой кодекс у нас в стане неплохой. Если человек болеет, никто не может заставить его отработать это время.
Sign up to leave a comment.