Pull to refresh

Comments 11

Ребята, вы просто замечательные. Я много читал о вашей компании, порядках и корпоративной культуре и если верить тому, что я знаю — я считаю вас примером для российских гейм-дев студий во многих вопросах. Желаю вам новых удачных проектов и чтобы Ам-Ням никогда не был голодным)
Чего уж гейм-девом ограничиваться, такая корпоративная культура — это пример для любой организации. Наймите меня, а :>
Ну что вам сказать, ребята-зептолабята, вы — большие молодцы!
Жаль что программирование на мобильных устройствах не очень моё.
Продолжайте в том же духе и вас будет не догнать никому и никогда.
P.S. Ам-ням!
Помнится, был я совсем молодой. Таких парней называли школотой. И вот однажды попросили меня «прийти и переустановить винду, сохранив все фотки». Мало того, что проблема была в том, что «фотографии» занимали 90% объёма 500 ГБ, я им тихонько сказал, что их компьютер выключается каждый час из-за перегрева БП. Сходил значит, в магазин, купил БП, заменил, разбил диск на разделы, перезаписал все фотографии на отдельный раздел диска. Почистил им компьютер по мелочи программно, внутри же пропылесосил и закусил кучи висящих проводов зажимами. Отдали мне по тем деньгам с лихвой: БП я изначально брал не за свои, так что в те времена для школьника 500 рублей были сущей радостью, хотя провозился я далеко не на такую сумму.
Ну, значит, сказать, что потом была (_|_), значит ничего не сказать. Догоняют меня двое сынков клиентши и в прямом смысле слова начинают избивать, достают нож и «вежливо» просят денюжку обратно. Ну дураков много бывает. Денег отдал. Отстали мигом и скрылись в направлении дома.
По тем деньгам в кафе обедали за 50-70 рублей до отвала вдвоем.
Вот, как-то так. Поэтому школоте и людям, которые постоять за себя не смогут, такой хренью лучше не заниматься. Два дня коптил, остался без ничего. Одно радует — живой. И женщина, которая просила всё сделать, порядочная. Кормила вкуснющей домашней едой и очень даже приятно общалась.
Ну, как-то так. С тех пор прошло немало лет, а я всё же не хочу больше заниматься таким вот лёгким заработком. Отвращение на всю жизнь. Помогаю только своему компу и родителям. Да и, если честно, мозгов, опыта и знаний поприбавилось, есть множество других сфер, где можно подзаработать.
Вы, кажется, статьей ошиблись)
Еще немного статистики: последнее домашнее задание (надо сказать, одно из самых сложных) в состоянии выполнить за 2 часа примерно 1500 человек во всем мире.

Хм… очень похоже на:
ШЕРЛОК ХОЛМС решил бы эту задачу за 1 минуту, ДОКТОР ХАУС за 2 минуты, ШЕЛДОН КУПЕР за 5 минут, 99% людей не смогут решить эту задачу вообще
Это очень круто, читал и с трудом верил.
Тренинги, внутренние курсы — это обычное дело в компаниях.
А вот возможность поучиться снаружи просто восхищает.
Я подозреваю, что свой лучший (и по-сути единственный) проект Зепта сделала тогда, когда ни на каких сотрудников бюджетов на обучение не выделялось, а в офисе не проводились семинары по развитию креативного мышления.
Прошли годы — Умнум так и остался единственным на данный момент успешным проектом.
Почему не получилось «диверсифицировать» портфолио? Ведь игровые механики приедаются, у любой игры есть свой цикл жизни, и рано или поздно доходы от игры начнут падать. Что тогда будет с корпоративным университетом?

(Извините за пессимизм, но Rovio так и остался компанией одной игры, из-за чего им недавно пришлось закрыть один из офисов со 100+ сотрудниками)
Это типичная ситуация в мобильном гейм-деве. Большинство проектов из топ1 принадлежит таким же компаниям «одной игры».

Кстати, «диверсификация» у Rovio мне видится куда более успешной — и в оффлайне (игрушки, напитки, парки развлечений), и на рынке видеоигр. А еще вот у Halfbrick неплохо получается, хотя до топа гроссинга довольно далеко, но у них сразу несколько очень популярных проектов.

Невозможно ведь выпускать каждый раз уникальную, интересную и классную игру, но при этом превращаться в еще один Gameloft или Game Insight как-то тоже неправильно.
Вы написали этот пост, чтобы привлечь к себе в команду разработчиков, верно? Для привлечения талантливых разработчиков в компанию рекомендую следующее:

У вас есть зоопарк различных телефонов, на которых вы тестируете свои игры. Для многих инди-разработчиков получить доступ к такому зоопарку для тестирования своей игры — это несбыточная мечта. Поэтому дав инди-разработчикам физический доступ к этим телефонам (с возможностью принести свой ноутбук со средой разработки), вы привлечете в офис талантливых разработчиков, сможете их захантить, идеи позаимствовать и тд.
Sign up to leave a comment.