Pull to refresh

Comments 15

А я вот со шлаком сделал ровно наоборот — переехал с десктопа в веб.
Потому что в десктопе оно отдельный апп, который надо запустить и который любит тупить с настройками прокси, а в вебе это мой любимый браузер с моими настройками и жрёт памяти меньше и резалка гуглоаналитики в довесок.
Если вам нужно нативное приложение, если вам нужна стабильность обновлений, если вам нужен контроль над системой, если браузер ограничивает ваши возможности, а его интерфейс с вкладками вам не нужен, то, извините, зачем вам вообще нужен веб-стек?
Потому что веб-макака стоит дешевле чем десктоп-макака
Чтобы не писать одно и тоже приложение 3 раза?

А примеры успешных приложений есть?
Все что я знаю на QT, заточено под Linux.

Хорошо, провел собственное исследование и нашел вот этот список.
Из всего длинного списка узнал только две программы: TeamViewer и VirtualBox. С списке еще есть Spotify, но там не все так однозначно.


Негусто для легкого и универсального технологического стека. Получается, что у меня на компьютере стоит больше программ на Electron, чем на QT.

Telegram?
MuseScore достаточно популярное у музыкантов приложение если не ошибаюсь тоже на Qt написано.
Да и много их в принципе. Они конечно не такие гиганты индустрии (сарказм), как электрон-бэйсд игроки, но в целом не стоит их списывать со счетов.

Телеграмом я пользуюсь через второе приложение, которое только под MacOS, в QT-версии много глюков было. А еще через веб-версию часто захожу.


MuseScore было создано до 2010 года, тогда альтернатив не было, а сейчас уже появились.


Да и много их в принципе.

Все так говорят, а на самом деле видно только полтора примера. Если QT был бы действительно так хорош, то мы бы видели намного больше приложений, а Electron не существовал бы в принципе. Сама затея таскать копию движка Chrome в каждом дистрибутиве не очень, но что поделать, если это самый надежный способ добиться кросплатформенности с небольшими усилиями.

Помимо электрона есть еще SWING, на котором те же IDE от интеллижа написаны, на джаве, которая также имеет хорошие показатели кроссплатформерности.
Тут просто дело в другом. Qt — это в основном C++, GTK+ — это в основном C или Vala. SWING — java и так далее. А Electron это javascript, т.е. по сути хром с выпиленным браузером. И основным ключем популярности является именно простота разработки в сравнении с разработкой на C++, Java, или Vala.


Я выделил популярность жирным, потому что как уже было вами написано, пока мой комментарий проходил модерацию:


Получается, что у меня на компьютере стоит больше программ на Electron, чем на QT

что и говорит именно о популярности тулкита, а не о его качестве.
Javascript имеет довольно низкий порог вхождения, в сравнении с теми же плюсами, а так же создание интерфейса на уже известных всем веб технологиях не требует от авторов оригинального веб приложения освоения неких кроссплатформерных Qt и GTK+, ведь можно просто взять и запихнуть уже готовое веб приложение в электрон обертку и получить десктоп приложение.
Уже был большой пост о том что чтобы быть успешным нужно выйти на рынок быстрее конкурентов, и тут электрон как раз очень подходит.


Другое дело что когда требуется разработка действительно кросплатформенного приложения с высокой производительностью, Electron уже не подходит, так как производительные решения выгоднее делать на компилируемых языках. И тут очень хорошо себя показывает Qt (который действительно так хорош) или даже GTK+.


Я вероятно ничего совершенно нового не написал, просто важно понимать свою ЦА, свои цели, свои намерения в развитии и выбирать тот стек технологий который подходит больше. Врядли мы в ближайшем будущем увидим САПРы на электроне. В прочем кто знает как оно повернется

C продуктами JetBrains все сложно, они платные и могут себе позволить больше разработчиков. Насколько можно узнать из источников в интернете, у них все свои собственные компоненты на swing-стеке, не каждая компания может себе это позволить


Другое дело что когда требуется разработка действительно кросплатформенного приложения с высокой производительностью

Быстрый и отзывчивый UI можно на любой платформе сделать. По опыту использования, не вижу разницы в отзывчивости нативного GUI и Электронного. Памяти больше съедается, это да, а кнопки жмутся и там и там одинаково.


Высокая производительность нужна для вычислений (обработка изображений, звука и т.п.) это совсем не про UI, а выносится в отдельную библиотеку и прикручивается к GUI на любом удобном стеке.

Веб приложение вы на Qt не напишете, а оно делается в первую очередь.

Думаю нужно запускать цикл статей по Electron.

Давно посматриваю в сторону Electron, но пока не знакомился обстоятельно, да и не принял решение, останавливаться ли на нём.

И, прочитав статью и комментарии к ней, обратил внимание, что вообще ни разу никем не упоминается nw.js, а ведь он, вроде как, прямой конкурент Electron'у. Из тех обзоров и сравнений, которые я читал (довольно свежих), складывается впечатление, что они по функциональности и популярности среди разработчиков идут практически ноздря в ноздрю, с некоторыми нюансами, конечно. А тут возникает ощущение, что Electron окончательно победил и сейчас он — чуть ли не единственный достойный обсуждения продукт в этой нише.

Я, кстати, скорее склоняюсь к выбору nw.js, но это — без глубокого анализа, так, по неявным ощущениям и из-за возможности точки входа через html (что совершенно не критично для меня, просто вкусовщина).

Когда я буду действительно выбирать, то немаловажную роль в выборе сыграет перспектива развития проекта. Пока мне известно только то, что, помимо коммьюнити, проект Electron поддерживает гитхаб, а проект nw.js — какой-то компьютерный гигант.

Если кто владеет информацией или имеет своё обоснованное мнение о перспективах Electrion и nw.js, поделитесь, пожалуйста. Или, вкратце, укажите существенные фичи, которые помогли сделать тот или иной выбор. Спасибо.
Sign up to leave a comment.