Pull to refresh

Comments 18

А у Вас предусмотрена возможность использования TURN сервера в случае если p2p между пользователями не работает? Пишут, что по статистике 14% пользователей не могут подключиться через p2p (у них NAT), им нужен relay сервер (TURN)
Да, у нас собственные TURN сервера, которые используются, если не получилось пробить NAT
Спасибо за информацию, посмотрим VoxImplant :-)

P2P с видео может хорошо работать только для 5-6 и менее участников и подходит больше для демонстрации технологии. Из информации на вашем сайте следует, что вы также предлагаете ли функциональность WebRTC Media Server для большей масштабируемости, в связи с чем несколько вопросов:
— Как расчитывается цена 1 цент за минуту — это одна минута на подписчика? Т. е. для one-to-many с 4-мя подписчиками надо умножить на 4, а для видеоконференции с тем же числом участников — еще на 4?
— Как вы решаете проблему разного качества интернет-соединения участников при доставке потока одного ко многим? Битрейт определяется по самому «слабому» подписчику или же есть поддержка адаптивного битрейта или динамически изменяемой частоты кадров для каждого участника?

Спасибо!
Если видео не идет через наш сервер (то есть peer-to-peer), то это будет бесплатно: voximplant.com/pricing
Мои вопросы как раз о ситуации когда видео идет через сервер.
Режим подключения многих видео-участников к серверу (MCU) пока не реализован, поэтому и цена на него отсутствует.
А если так получиться, что будет всегда WebRTC to WebRTC, тогда использование WebSDK будет бесплатно?
На странице цен это не совсем ясно, выбираю from WebSDK to WebSDK получается 0,21 руб./мин.
Это не то чтобы очень распространенный вариант использования, обычно звонят все же либо на сотовые телефоны, либо с сотовых телефонов :).
Возможно, но не ответили, так бесплатно будет или за деньги?
Peer-to-peer подключения с некоторыми ограничениями бесплатны. Ограничения нужны, так как наша инфраструктура все равно используется для сигналинга, javascript в облаке. Для TURN серверов, если не получилось NATP Penetration. И мы бы не хотели, чтобы через нашу инфраструктуру бесплатно звонило пол интернета, нам-то она денег по количеству нагрузки :). Более подробно об ограничениях можно обсудить в привате.
Как коллега уже написал в топике, самое простое решение — peer-to-peer звонки всех ко всем с использованием webRTC. Нет проблем с перекодированием видео и адаптацией битрейта. Каждый участник в своем
<video>
элементе со своим битрейтом.
Да, где-то так оно и происходит.
Мы разрабатываем приложения для конференций с десятками и сотнями участников, поэтому, как я написал выше, вариант P2P нам не подходит.
Справа-сверху у нас arbitrary video stream. Не зря в облаке сидит javascript — коммутировать можно всякое разное, нужным клиенту образом.
Я догадался, но от юмора не смог удержаться )
Спасибо, отличный сервис делаете!
Sign up to leave a comment.