Pull to refresh

Comments 43

Вы перечислили несколько вариантов эмоциональной окраски цветов, но все эти эмоции положительные. Получается какой цвет не возьми — всё будет хорошо, и мы должны лишь выбрать вариант хорошего.

Люди испытывают не только положительные, но и отрицательные эмоции. Как на них повлияют эти же цвета? ;)

Цвет — это всегда набор эмоций. Отрицательные вызывает красный, например.
Но в статье Вы это не отразили. :(
Тут же важно, как подать. Какая стилистика сайта и бренда в целом. Какие визуальные образы используются.

Может быть так, что красный нужен, чтобы вызвать агрессивные эмоции. Что это часть образа.

Еще важна культура. Например, во многих восточных странах цвета имеют несколько другое значение. Всего не опишешь в одной статье…
«Цвет — явление идеологическое. Идеология такая: сам по себе цвет не значит ничего. Вообще ничего. Беседы о том, что какие-то цвета с какими-то не сочетаются или что-то означают в отрыве от контекста — шаманство хуже гороскопов. «Красный означает опасность», — говорит человек, который сегодня утром мужественно съел помидор и не дрогнул. «Черный — слишком мрачный», — утверждает второй, который сегодня утром читал черные буквы на белом листе и смеялся. «Серый скучный», — жалуется третий. Сами вы скучный. Посмотрите на Бастера Китона — весь из оттенков серого, а повеселей вас будет. «Синий символизирует надежду, зеленый — обновление», — вешает лапшу дизайнер. Дизайнер, не вешай. Клиенту лучше честно сознаться: вот 16 млн цветов (если rgb) или веер (пантон), тыкайте пальцем. Покрасим в любой. Но кнопка «Удалить» останется красной (а с этим клиент никогда и не спорит). Когда мне говорят, что красный с зеленым не сочетаются, я сатанею. Посмотри на грядку клубники, дундук!»
Рома Воронежский
Ох не спроста я не долюбливаю юлмарт
Ну честно сказать, я никогда в работе не использую цветовые круги, да и вообще сколько я смотрел вебинаров от продвинутых дизайнеров, они тоже не пользуются цветовыми кругами, ибо это бред, и подобрать сочетания цветов таким макаром очень тяжело. Сечетаний цветов в мире миллиарды и вполне достаточно для подбора обычной палитры цветов Фотошопа. Статья интересная, и примеры хорошие, но я не одобряю цветовых кругов, это всё-ровно как если мы во всем будем придерживаться золотого сечения, что тоже является бредом. Короче эволюция дизайна делает некий поворот и дизайнеры уже не придерживаются этих кругов и сечений. Более того сейчас даже отказываются от модульных сеток, заменяя их некими струнами, кстати струны в дизайне и я использую, удобнее чем модульные сетки. Кто не в курсе, струны это редкие вертикальные направляющие которые задают основные направления в макете.
О, я рад, что наткнулся на вас. Подскажите, я планирую к запуску проект, который будет продавать дерьмового качества никому не нужную фигню за копейки. Какого цвета мне нужно сделать сайт, чтобы он давал ощущение непринуждённой лёгкости и энергичной стабильности?
Буквально несколько дней назад отвечал на подобный вопрос) Цвет — это один из многих инструментов. Я не описывал «волшебную таблетку», которая решает все проблемы.

Кроме того, качество товара в современном мире — это само с собой, иначе вы просто обанкротитесь. Правильнее задавать вопрос: «что делать, когда есть ваш продукт и 100 таких же хороших по качеству?»
Но ведь для того, чтобы продавать качественные вещи их надо производить. Продать качественные вещи любой дурак сможет, а у нас полный склад неликвида и надо продать до конца года обязательно. Я уверен, что вы, со своей компетенцией, сможете подобрать для нас подходящие цвета, чтобы втюхать лохам хлам.
Если продавать качественные товары так просто, то почему каждый это не делает, не задумывались?)
почему каждый? Я вот вижу, что самые богатые продают самое фуфло, и совершенно этого не стесняются.
Тем более! Что же мешает другим продавать качественное и зарабатывать больше?
Зачем качественное продавать, когда можно себе оставить, а лохам оставить фуфло?
Спор ни о чем. Я свою позицию не изменю) Качество продуктов — это одно, а маркетинг и дизайн — это совсем другое. «Даже хороший продукт нуждается в рекламе» (с)
Странное утверждение. Если бы продукция была качественной, разве её надо было бы рекламировать? Очевидно, что единственная причина для гигантских инвестиций в рекламу и дизайн — это продажа фуфла. Например, я знаю, что компания, которая делает воду у меня в доме, не рекламирует себя никак — но имеет в качестве клиентов всех жителей города. То же касается и электричества.

Зато я вижу, сколько денег в рекламу вбухивает кокакола и макдональдс. Соответственно, я делаю вывод: дизайн и реклама => фуфло. Если нужно продать фуфло, то требуются услуги рекламщиков и дизайнеров.

Если продукт хороший, то зачем тратить деньги на людей, которые всю жизнь занимаются рекламой фуфла?
Сразу видно, что с маркетингом и продажами вы никогда не были связаны) Предположу, что программист?

Всё это было так толсто и неприкрыто), что я не пойму как вы повелись. Или подыграли?)

Ну то, что это стеб — понятно) Но я встречал такое мнение много раз, что главное качество. И это ошибка всех НЕмаркетологов, довольно распространенная. Все от того, что у нас в стране не умеют делать продукты, а только код на аутсорс писать. На каждой конференции приходится рассказывать, что есть маркетинг и это важно)
Готов вам помочь, предоплата 1000 долларов на вебмани.
Могу отгрузить фуфлом. По 10 баксов за штуку — 100 фуфелов. Устроит?
А у вас фуфло с доставкой? А то меня однажды в интернете так обманули, взял фуфла на 100 долларов, а потом оказалось что доставка из США — ещё сто долларов.
Вам поставщик фуфла / деталей для фуфла не нужен? :)
А почему основных цветов семь? Почему не три? У меня монитор тремя цветами показывает все. Почему не восемь? Те семь плюс черный.
«почему 7» — радугу видели? черный — не цвет, а его отсутствие ) так же как белый — все цвета (волны) сразу.
Если мы говорим о физике цвета, то покажите мне определение «основного цвета» там. Если о восприятии цветов, то я, например, воспринимаю черный вполне себе цветом. После заявления автора о семи цветах, он начинает нам показывать цветовой круг о 12 цветах. Как так?
Я подозреваю, что приведенные здесь закономерности восприятия цветов были сформулированы большей частью методами наблюдений и рассуждений, то есть умозрительно, это так? Ни в коем случае не против этого, но, тем не менее, хотел бы спросить, существуют ли какие-либо научные, или хотя бы так называемые «околонаучные», методы исследования (например, социологические), которые могут подтвердить (или опровергнуть) эти предполагаемые закономерности восприятия?
Колористика — вот основная наука изучающая цвет, а так же всё что я описал в статье.
Есть, к примеру, тест Люшера, по цветам определяет склонность человека к тем или иным действиям или эмоциям, если взять саму психологию наука достаточно молодая, ответвлений много.
И зачем было делать тысячную статью о колористике? Только для того, чтобы рекламку в конце добавить? Ничего нового и интересного в ней нет
Для кого-то нет, а для кого-то все новое) Это зависит от уровня специалиста, который читает статью. Опытных дизайнеров, я думаю, мы не удивили, но судя по рейтингу поста многие узнали что-то полезное. А рекламку мы ко всем постам вешаем в конце, не зря же платим Хабру 6 тыс. долл. в год за корпоративный блог ;)
Странно. Я не дизайнер, но не удивили.
Интересно было бы почитать о нетипичных цветах в таком ключе. О цветах из цветовых схем промышленного дизайна: золотой, лимонный, индиго, небесный, лазурь и т.п.
Для этого нужно проводить целые исследования)
закругленные или острые углы

Ну и какие же углы лучше?

Ведь, если нарушены законы базового восприятия, то никакие “рюшечки" и «фишечки” не помогут добиться хорошей конверсии.

Ну тут хз.
Фейсбук именно потому такой богомерзкий (имеет плохое базовое восприятие), потому что это повышает конверсию. :)

теплые вызывают тёплые и нежные чувства

и
холодные наоборот успокаивают его и умиротворяют

А это не одни и те же чувства? :)

А как на счет отсутствия цветов? Черно-белого сайта и оттенков? :)
Дочитал до соответственных цветов. :)

В каждой культуре цвет играет свою роль и по-разному воспринимается на эмоциональном уровне.

Все, что говорилось выше, это о западной культуре? :)

Например, мы заходим на страницу товара любого популярного интернет магазина

Не факт, что у них правильно. :)
Ну и может этот цвет кнопки подходит только им. :)

Акции обычно везде красные. :)

Красный, с ним ассоциируется любовь

Да, сайты с проститутками красные (те, что мне запомнились) :) Хотя любовь и секс — не одно и то же. :)

Темно-желтый

Это близко к оранжевому? :) У меня правильное представление о цветах? :)

Зелёный, алкогольные напитки.

Зеленый змий же :)

Фиолетовый, если мы хотим продать что-то дорогое

У «меня» был сайт Инфинити в таком цвете :)

на сайте создано впечатление комфорта и уверенности; именно этот фактор заставляет людей принимать решение о покупке

Видимо на меня это на так действует. :)
Я купил часы, где было дешевле, а выбрал товар в каталоге. :)
Но да, не все такие правильные, как я. :)
Ну и сайт, продающий дорогие часы, должен выглядеть солидно.
Просто обычно продают все часы в куче и даже забывают снимать неактуальный товар. :)

Вы можете обращаться к нам за консультантами, которые могут научить, подсказать, дать оценку качеству, помочь в сложном вопросе, проконсультировать по развитию и много других полезных вещей.

Это бесплатная консультация? :)
Можно через личку на хабре.
В принципе, готовы и отблагодарить. :)
Просто сайт минималистичный, дизайн «пан сам склепав», а знакомый дизайнер был якобы занят :)

Мы готовы предложить менторов по такими направлениям:

Ого. :)
Помагать бесплатно — тоже способ привлечения клиентов. :)
Я даже ставил эксперимент.
Предоставлял одну услугу бесплатно, а клиентам говорил: «Можете заплатить, сколько считаете нужным»
Насколько помню, выручка или не упала, а наоборот выросла, или упала незначительно. :)
Хотя да, кто-то вообще не платил. :)

П.С.
Классно, что это не галимый перевод, а своя статья. :)

П.П.С.
Почему о всех цветах только в позитивном смысле?
А то, что красный — это цвет тревоги не сказано?

Вопрос уже задал другой наблюдательный человек. :)

П.П.П.С.
Какие чувства вызывает синеватый цвет, как в https://mail.ru/? :)

П.П.П.П.С.
Как Вы относитесь, когда пользователям предоставлена возможность смены цветовой схемы? Как лучше такую возможность предоставить? :)
Хотя я обычно пользуюсь дефолтной схемой, невзирая на то, что мне нравится больше тот или иной цвет. Просто привык. :)
UFO just landed and posted this here
Для отдельных кнопочек цветами управлять сложно, они не дают эмоциональный фон. Разве что это будут стереотипные кнопки, типа Да — зеленым, Нет — красным. В других случаях цвет элемента слишком маленький, чтобы вызвать манипуляции. Тут больше речь про весь сайт, про общее решение. Но и расположение очень важно, я не спорю. Но это уже область проектирования, про это мы тоже много писали. Цвета — это один из этапов, элементов большой мозаики.
UFO just landed and posted this here
Так цвет — это подсознание. В данном исследовании пытались мерить сознание и рациональный выбор. Это разные вещи. Да и продукты есть разные, те, которые мы выбираем рационально и эмоционально, об этом тоже не стоит забывать. Вся эта возня с цветами будет наиболее эффективна в продуктах, которые мы привыкли выбирать эмоциями: развлечения, рестораны, торговые центры, подарки и т.д.
Цвет сам по себе ничего не выражает и никаких эмоций не вызывает. Правильнее в этом случае говорить об сочетаниях 2ух и более цветов — тогда в этом есть смысл (в контексте определенной культуры). Тот же упомянутый вами в комментах тест Люшера основан именно на сочетаниях, к примеру.
Треугольник доверия не внушил, особенно тем что предлагает (в примере) синий, желтый и красный. Боюсь я пока не готов делать сайт в такой гамме…

Насчёт цвета и дизайна-да, есть более-менее общие моменты, но есть и большое НО.
Сайт, как правило, имеет аудиторию. И вот об этом надо помнить. Психологически восприятие цвета различается в зависимости от пола, возраста, национальности, принадлежности к культуре или субкультуре. Именно поэтому сайт 15-летних фанатов какой-нибудь эмо-кор группы никак своей цветовой гаммой «не зайдёт» для домохозяек.

Учитывая, что тренды приходят в основном с Запада, от которого СНГ успешно отстаёт, стоит обратить внимание на flat дизайн, где все цвета приглушены, как будто в акварель добавили много воды и потом ещё все припало пылью. Потому что хитрые designers поняли, что так есть возможность и играть с кучей цветов, и не оттолкнуть сразу целые сектора аудитории.

Самые «безопасные» и профитные цвета для различных нишевых сайтов-это (имхо) зелёный и синий, с белым фоном

Желтый -не знаю, ассоциирую всегда с психушкой («желтый дом»-подзабытое народное название дурки), болезненностью(восковая кожа трупа, желтушность от проблем с печенью)-ну это наверное потому что у меня кум — медик :)

Красный-цвет опасности. Кровь, светофор, предупреждающие надписи и знаки

В общем, вопрос цвета-слишком неоднозначен. Именно поэтому все фломастеры на вкус т цвет разные, верно?
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.