Pull to refresh
0
JetBrains
Делаем эффективные инструменты для разработчиков

Представляем YouTrack Lite

Reading time4 min
Views8.3K
Привет, Хабр!

Среди пользователей YouTrack есть самые разные люди. Это и разработчики, которым необходимо сконцентрироваться на одной задаче и держать все стадии разработки под рукой, и руководители, цель которых — эффективно переключаться между множеством задач, не теряя контекста, и нетехнические команды, которым важно быстро познакомиться с новым инструментом и начать работать. Мы в JetBrains целенаправленно работаем над тем, чтобы YouTrack мог стать надежным помощником каждому из наших пользователей, независимо от области их работы.

Сегодня мы рады познакомить вас с новым альтернативным интерфейсом YouTrack Lite. В нем есть настраиваемые списки задач в виде таблицы, удобный текстовый редактор WYSIWYG и вкладки с недавно просмотренными задачами и статьями. За подробностями добро пожаловать в пост.

image


Что такое YouTrack Lite?


Интерфейс YouTrack Lite — это альтернатива привычному YouTrack Classic, оптимизированная для создания, просмотра и обновления задач. По нашей задумке, интерфейс Lite будет особенно полезен для новых пользователей, а также для тех, кто работает со множеством задач параллельно и кому не всегда нужен полный набор возможностей YouTrack Classic, таких как учет времени или интеграции с системами контроля версий. Разумеется, взамен мы добавили кое-что новое.

Рай перфекциониста: структура и порядок


YouTrack Lite позволяет отображать список задач в табличном виде. Таблицу, конечно же, организуете вы — именно так, как нужно вам. Можно выбирать нужные поля для таблицы и менять порядок столбцов, а также фильтровать задачи по их полям — за это отвечают отдельные элементы управления. Отдельный фильтр текстового поиска позволяет еще точнее конкретизировать запрос.

image

А если вдруг понадобятся более мощные поисковые возможности, вы всегда можете переключиться в режим запросов: перед вами появится привычная строка поиска из YouTrack Classic, позволяющая выполнять умный поиск, например по периодам времени.

Все сохраненные поисковые запросы, конечно, доступны для использования — слева вы увидите привычную боковую панель с сохраненными списками. Кроме того, всего в один клик вы сможете сохранить новый поисковый запрос, чтобы воспользоваться им повторно в будущем.

image

Переключение между вкладками браузера — это всегда риск потери контекста. Иногда нужно пробежаться по нескольким задачам, чтобы найти нужную, и это должно занимать минимум вашего времени. Теперь необязательно переходить на страницу задачи, чтобы просмотреть подробную информацию о ней. Кликните по задаче, и в боковой панели справа откроется вкладка быстрого просмотра задачи. Вы сможете отредактировать, прокомментировать или обновить задачу прямо здесь, в быстром просмотре — при этом вы будете по-прежнему видеть список задач и оставаться в текущем контексте.

image

Что вижу, то пою: текстовый редактор WYSIWYG


Вам больше не нужно запоминать комбинации тегов, чтобы выделить текст курсивом или добавить чеклист. В дополнение к знакомому markdown-редактору YouTrack Lite предлагает новый редактор WYSIWYG — для работы с задачами и комментариев. С помощью него вы сможете добавлять таблицы и чеклисты, а также форматировать текст, чтобы привлечь внимание коллег к наиболее важным моментам:

image

Мы не забыли и про эмоциональную составляющую общения между коллегами: теперь среди набора реакций можно найти эмодзи «спасибо» и «окей» в текстовом представлении, чтобы однозначно выразить свою реакцию.

Недавно просмотренные задачи и статьи — как никогда кстати


У вас бывает, что браузер буквально перегружен вкладками YouTrack? Или что вы ищете задачу, которую недавно просматривали? У меня такое случается регулярно — я работаю одновременно со множеством задач. Среди полусотни открытых вкладок бывает очень сложно найти ту самую, которую я специально оставила висеть открытой, чтобы при необходимости забрать из нее готовые материалы. И теперь для этого есть решение. Недавно просмотренные задачи и статьи остаются доступными в виде вкладок наверху страницы. Вы можете закрепить любую из них, чтобы она всегда была под рукой.

image

Выбор между YouTrack Lite и Classic


Иногда приходится работать с несколькими задачами одновременно, а иногда, наоборот, концентрировать внимание на одной задаче и отслеживать каждую деталь, включая аспекты разработки и учет времени. Вы всегда можете выбрать тот интерфейс, который больше соответствует вашим текущим потребностям. Переключение между YouTrack Classic и Lite происходит всего в один клик: переключатель находится в меню «Вид» под вашим аватаром. Наведя указатель на вопросительный знак, вы можете сравнить представления Classic и Lite. Такой же переключатель есть во вкладке «Рабочая область» вашего профиля.

image

А что еще нового?


Прежде всего, импорт из Confluence. Это важный шаг в развитии нашей базы знаний — теперь пользователи смогут мигрировать свои документы в базу знаний YouTrack и продолжить работу с того же места. Обращаем ваше внимание, что импорт выпущен в экспериментальном режиме — мы будем активно собирать обратную связь, чтобы его улучшить.

Помимо этого, YouTrack теперь позволяет подключить Space как систему контроля версий — коммиты из Space будут привязаны к соответствующим задачам, а команды из сообщений коммитов автоматически применены к задачам. И наконец, инженеры службы поддержки смогут просматривать оригиналы писем, из которых были созданы задачи. Это позволит не упустить важные детали, которые могли не попасть в задачу при конвертации из письма.

YouTrack Lite и остальные нововведения можно попробовать бесплатно. Существующие облачные экземпляры YouTrack будут обновлены на новую версию в течение 2-3 недель.

Нам очень важно ваше мнение! Делитесь вашими впечатлениями в комментариях или пишите нам в поддержку лично — мы всегда рады пообщаться и помочь.
Tags:
Hubs:
+18
Comments6

Articles

Information

Website
jetbrains.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Чехия