Pull to refresh

Comments 47

Отлично, JetBrains создала Confluence. Когда в YouTrack все-таки появится ServiceDesk? Как он будет лицензироваться?

Добрый день, спасибо! Сейчас в YouTrack уже есть реализация Helpdesk (service desk) — незарегистрированные пользователи могут создавать задачи по почте и получать уведомления о новых комментариях и изменениях в своих задачах также через емейлы. Такая конфигурация настраивается через почтовую интеграцию и воркфлоу (кстати, благодаря воркфлоу процесс можно кастомизировать самыми разными способами — например, автоматически отслеживать SLA, посылать ремайндеры или автоматически назначать тикеты на ответственного инженера поддержки), а подробности описаны вот тут. Несколько вариантов автоматизации процесса helpdesk можно найти здесь и здесь.
Наши пользователи успешно используют эту реализацию в своих сценариях — и для поддержки внешних пользователей, которых не хочется регистрировать в трекере, и для административных задач внутри компании (с помощью различных типов задач и автоматизации).


Однако, нашему helpdesk есть, куда расти — и мы в команде YouTrack как раз сейчас этим занимаемся. В частности, мы планируем ввести интерфейс для репортеров задач — чтобы можно было посмотреть свои тикеты, увидеть их статус и поля, коммуницировать с техподдержкой через комментарии, а не через почту. Также хотим сделать возможность создания тикетов через форму (встроенную на сайт, например) и упрощенный интерфейс списка задач для тех, кому нужна только самая основная информация.
Касательно вопроса лицензирования — пока что не могу дать комментариев, к сожалению, эта информация будет позже.
Если у Вас есть какие-то вопросы или если я что-то упустила — буду рада ответить.

Вы упустили примерный срок появления веб-интерфейса для helpdesk. Этот год? Первая половина следующего?
Спасибо.

Мы хотим выпустить веб-интерфейс в следующем календарном году, будем нацеливаться на первую его половину.
Однако, нужно понимать, что helpdesk — достаточно большая функциональность, требующая тщательного планирования, а мы еще находимся в той стадии принятия
определяющих решений, когда коммититься на какой-то даже примерный срок невозможно. Мы стараемся предпочитать качество срокам; поэтому, если так случится, что мы будем не готовы выпустить качественное решение к ожидаемой дате, то сроки могут сдвинуться.
Но, конечно, сделаем все возможное, чтобы не задерживаться — видим, что наши пользователи ждут эту функциональность.

Расскажите, пожалуйста, как оно в сравнении с Notion?

Было бы довольно некорректно делать сравнения с нашей стороны. Попробуйте и напишите нам, как оно там, в сравнении с Notion :)
Мы и правда не можем претендовать на полноценную картинку сравнения:)
По нашему мнению, главное преимущество базы знаний YouTrack — ее тесная интеграция с трекером, в частности, возможность ссылаться на задачи в статьях и наоборот, использовать списки задач в статьях, оперировать пользовательской базой и т.д.

Выскажу несколько мыслей от себя:
1. База знаний YouTrack и Notion разные по своей сложности: если вам нужно вести документацию продукта и сделать FAQ для внешних пользователей, то наша база знаний идеально подойдет, а если вам нужны математические выражения, доска для визуализации документов и сложные структуры — то за этим пока в Notion. В то же время вести заметки с митингов в Notion — это, наверное, оверкилл.
2. У YouTrack есть standalone версия — это значит, что ваши данные могут храниться у вас на серверах и вы не будете зависеть от third-party инфраструктуры. Некоторым компаниям, например, политики безопасности не позволяют хранить документацию и внутреннюю информацию на чужих серверах.
3. Вижу, что Notion хранит историю документов только до 30 дней и только в платной версии. В YouTrack срок хранения истории не ограничен.
4. У нас пока нет совместного редактирования (планируем над этим работать, если будет спрос) — у Notion это есть.
5. Базой знаний YouTrack, как и самим Ютреком, может бесплатно пользоваться команда до 10 человек (плюс неограниченное количество внешних пользователей, если разрешить анонимный доступ) — так что будем рады, если вы попробуете и расскажете нам, как впечатления:)

Спасибо большое, это полезно

Господи, это теперь вместо JIRA и Confluence можно просто поставить один YouTrack?!


  • убежал пробовать
Добрый день, все верно! Сейчас как раз обновляем облачные сервера YouTrack — думаю, примерно в течение недели завершим процесс и у всех уже появится версия 2020.2 с базой знаний.
А на случай, если у Вас еще нет YouTrack — облачный YouTrack теперь бесплатный для 10 пользователей.
Надеемся, Вам понравится и будем рады обратной связи!
А что насчет кнопки «Перенести 100500 статей из конфлюенса»?
Добрый день! Мы сейчас работаем над импортом из Confluence — планируем выпустить его к концу года, но сразу уточню, что сроки очень примерные и могут сдвинуться.

Конфлюенс уже надоел, при наличии классной миграции данных и пользователей, можно прям хорошенько от них откушать рынка.

UFO just landed and posted this here
Не уникальны, у статьи уникальный id, названия могут быть одинаковы в любом количестве.
UFO just landed and posted this here
Есть, мы реализовали его немного хитрее, там и id и название статьи.
Например так: HLP-A-3/Meeting-notes

Поймал одного из начальников отделов на таком.


  1. Он пишет ТЗ на какую-то фичу. Ну не ТЗ конечно, а так… текст в свободной форме, он больше не умеет.
  2. Разрабы ее прогают
  3. Он ее тестит, затем изменяет свое тз и задает вопрос прогерам: а почему фича работает вот так?
    Прогеры отвечают: а ты ж так просил же!
    Он такой: а где? И с гордостью дает ссыль на измененное тз где уже все не так.

А можно ли запретить редактирование своих каментов? Вот как на хабре например.

У нас есть история изменения статей в базе знаний. Если он будет описывать задачу в тексте статьи, то Вы без проблем сможете ткнуть ему в то, что он ранее писал иначе :)

Странно, при чем здесь статьи в базе знаний, если речь идет о задачах в ютреке...

Добрый день! Если ТЗ пишется в задаче в YouTrack, то все изменения описания задачи будут отражены во вкладке History. Бесследно ничего поправить нельзя, поэтому вы сможете увидеть, кто, когда и что изменил в описании ТЗ.

Возможно, ТЗ будет удобнее хранить именно в базе знаний. Вопрос с отслеживанием изменений там тоже решен — у каждой статьи есть история изменений, с diff, датой, временем и автором изменений. Поэтому точно так же, ни одно отдельное изменение не пройдет незамеченным.

Касательно запрета редактирования комментариев — это можно сделать, достаточно просто отобрать пермишен Update Comment, если речь идет о задачах, или пермишен Update Article Comment, если речь идет о статьях. Тогда пользователь не сможет редактировать комментарии.

Привет
History — имеется в виду "журнал задачи"? Это действительно работает для текста задачи, но не работает для комментариев.


Между тем важные правки пишутся в комментариях, которые затем и переписывает нечистый на руку коллега.


Вопрос заключался в следующем: а можно ли запретить редактирование комментариев вовсе?
В разрешениях для роли Заявитель указано:


image
Но это не помогает.

Вы все верно делаете. Это может не сработать, если пользователь получает разрешение на редактирование комментария откуда-то еще — например, состоит в группе, которой выдана роль с разрешением редактирования комментариев.
Чтобы проверить это, можно зайти на вкладку Настройки -> Пользователи -> <логин пользователя, которому надо запретить редактирование> -> Роли и вбить в строке поиска справа запрос «permission: {Обновление комментария к задаче}». Этот запрос покажет Вам все роли, через которые пользователь получает это разрешение, в каких проектах и откуда эти роли берутся — прямые ли это роли, или выданные командам/группам.
image
Чтобы запретить пользователю редактирование комментариев, нужно отключить разрешение «Обновление комментария к задаче» (и, наверное, имеет смысл отключить «Обновление чужого комментария к задаче») во всех ролях, выданных пользователю в нужном проекте.
Также напомню, что роли, выданные в проекте Global, применяются к каждому проекту.

Если не получится — пишите нам в саппорт, будем разбираться подробно, что пошло не так.
А ошибки в отображении Spent time уже починили? В одном из обновлений сломали, но уже долгое время пофиксить не могут.
Уточните, пожалуйста, о какой ошибке идет речь (как именно она проявляется)? Я проверю соответствующую задачу и отпишусь.
Речь идет вот об этом youtrack.jetbrains.com/issue/JT-55690 При просмотре Spent time визуальное форматирование скачет и пересекается, выглядит так себе.
Спасибо. Эту задачу еще не починили, к сожалению, — передала Ваш комментарий разработчикам.
Только что починили:) фикс должен появиться в одном из ближайших багфикс апдейтов.
Очень, очень не хватало этого! вплоть до того, что пришлось выделить на доске столбец «информация» и там закреплять задачи с нужными данными. Буду обновляться.
А как это все перекликается с продуктом Space? Это разные сущности или одно другое включает?
Это разные сущности :)
Наша база знаний больше заточена на интеграцию с Ютреком и его инфраструктурой. Например, в статье можно ссылаться на задачи, или даже вставлять урл на список задач, который развернется. В комментариях статей можно упоминать (mention) своих коллег и пр.
Права доступа, проекты, уведомления и все остальное тоже идет из Ютрека.
Привет!

Вы запилили WYSIWYG-редактор в базе знаний и это отлично! И база и редактор. =)

Есть ли планы прикрутить WYSIWYG-редактор к задачам?

Да и кстати, сам ютрек стал работать заметно быстрее. За это отдельное спасибо!
Привет, спасибо большое:) А за перформанс отдельное вам спасибо — мы целенаправленно над этим работали.
Да, планы есть, но, к сожалению, не очень близкие — сначала хотим выпустить helpdesk (там тоже будет WYSIWYG), а потом уже заняться внедрением WYSIWYG в задачи.

Отлично, а то я думал что эта фича будет эксклюзивом для Space.

Нет, не переживайте, мы продолжаем полноценно развивать YouTrack и будем добавлять туда все необходимые для этого фичи:)

Можно ли менять в базе знаний иерархию статей?

Конечно, можно перетаскивать статьи drag&drop по дереву, в т.ч. между проектами.
Добрый день! Статьи можно передвигать между ветками (и вниз по иерархии, и вверх, и в соседнюю ветку).
Если вдруг я неправильно поняла Ваш вопрос — уточните, пожалуйста:)
Здравствуйте! Можно ли использовать хэштэги?
Здравствуйте, пока нет, тэги не поддерживаются. Но мы собираем фидбэк, какой функциональности не хватает — чтобы поддержать идею с тэгами, проголосуйте, пожалуйста, за реквест: youtrack.jetbrains.com/issue/JT-58189. Очень поможет, если опишете свой сценарий, в котором пригодятся тэги.
UFO just landed and posted this here
Добрый день, база знаний в YouTrack появилась по многочисленным просьбам наших пользователей, которым удобно хранить и внешнюю, и внутреннюю документацию рядом с задачами и проектами. Это упрощает вопросы лицензирования и простоты ориентирования для внешних пользователей, которым не нужно переключаться между различными ресурсами.
Что касается интеграций — им мы тоже уделяем внимание: в последнем релизе улучшили интеграции с VCS, чтобы можно было смотреть пул-реквесты прямо в YouTrack, например.
Если у вас есть какие-то пожелания — будем рады выслушать.
UFO just landed and posted this here
YouTrack — это полноценный трекер задач, с возможностями автоматизации и гибкой конфигурации, с базой знаний, функциональностью хелпдеска и отчетностью. Если команда использует YouTrack, то база знаний будет удобна, чтобы хранить внешнюю и внутреннюю документацию прямо рядом с задачами.
Space — это интегрированная платформа, включающая в себя хостинг git-репозиториев, код-ревью, чаты, блоги, базу знаний, CI/CD и легковесный трекер задач.

У YouTrack и Space разная целевая аудитория. Если вам нужен полноценный конфигурируемый под вас трекер — то это YouTrack. Если нужны все инструменты для командной разработки в одном месте, но при этом вам хватит легковесной функциональности — то это Space.
Оба продукта будут активно развиваться и представлять новые фичи:)
Пользуемся ютрек, а также я преподаю с использованием академической лицензии Jetbrains. Вопрос, возможна ли функциональность, по формированию документации проекта по коду, типа анализатор JSDoc и т.п. и формирование иерархической документации. Это было весьма крутая штука. Возможно, такое можно делать с помощью собственных плагинов?
Здравствуйте! Из коробки, к сожалению, такое нельзя пока сделать. Плагины включены в наш роадмап на этот год, у нас есть планы активно ими заниматься, поэтому надеемся, что в некотором будущем станет возможно писать свои плагины к YouTrack.
А сейчас можно использовать публичный REST API — он позволит вам сделать все необходимые действия (например, создавать/обновлять статьи/задачи) — для своей кастомной интеграции, которая будет анализировать код и формировать документацию.
Sign up to leave a comment.