Pull to refresh

Comments 78

Да, т.к. PhpStorm включает в себя всю функциональность WebStorm.
то есть для фронта и бэка можно использовать только phpstorm без webstorma?
Если вам нужна функциональность WebStorm + полноценная поддержка PHP и баз данных и SQL, то да, все это доступно в одной среде разработке — PhpStorm.
давно уже как включает. Я скажу больше, что и грид туда входит. Например драйвер для ClickHouse появился в шторме через пару месяцев после грида.
UFO just landed and posted this here
Цена на PhpStorm для частных лиц $89.00 в первый год, $71.00 второй год, и $53.00 третий
и все последующие. Также можно платить помесячно и это $8.90 в месяц (3 чашки кофе в Москве). Справедливая цена за профессиональный инструмент, с помощью которого вы заработаете гораздо больше.

+ Бесплатно для опенсорса и студентов
+ Бесплатно EAP версия 9 месяцев в году
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Цена копеечная, как она может отпугивать?
560р. в месяц у меня списывается и все.
UFO just landed and posted this here
И так и эдак.
Если речь о лицензии, то это не играет роли.
Вы приобретаете продукт для себя.
В условиях написано, что можно можно и в личных и в коммерческих целях юзать. И по количеству остановок не ограничевают. Главно одна запущенная копия. Я меня вот обычно 3-4 установки (минимум дома, на работе, на ноуте-ах).
искренне не понимаю, как можно работать в глючном vscode. постоянно настраивать плагины, допиливать функционал. а тут сел и поехал.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я работаю на организацию, но лицензию из-за скидки оплачиваю сам.

Не вижу проблем в цене, так как она с лихвой окупается. Если вы не можете себе позволить инструмент с помощью которого зарабатываете на хлеб, то имеет смысл сменить место работы или подтянуть квалификацию.

ИМХО разумеется.
UFO just landed and posted this here
Это инструмент.
Приведу на примере столяра, он может пользоваться дешевыми или бесплатными инструментами в дедушкином гараже, а может купить готовую современную мастерскую, оснащенную по последнему слову техники.

JetBrains вольны устанавливать цену, вам решать, готовы ли вы платить за их продукт. Вам не нравится, остальные 100500 столяров платят и всем довольны.
UFO just landed and posted this here
Оплачиваю лицензию из своего кармана.
UFO just landed and posted this here
так я ещё дома работаю над личными проектами.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
У меня каждый месяц за вебшторм списывается по подписке 360 примерно. Вообще не дорого за такой инструмент.
Проекты разные. Считаю не стоит экономить на своём комфорте. В итоге больше потеряете суммарно времени работая с неудобным IDE.
UFO just landed and posted this here
Да, то, что есть отдельные вкладки для частных лиц и организаций, действительно, не слишком бросается в глаза. Насчет спиннера: попробовала воспроизвести в Safari, но не получилось. Вы не могли бы поделиться скриншотом, как это выглядит у вас, пожалуйста?

Насколько я знаю, никаких скидок в черную пятницу не планировалось, к сожалению.
UFO just landed and posted this here
Пока не смогла воспроизвести, пробовала как на новом макбуке, так и на старом :( Попробую еще завтра, если получится, то поделюсь информацией с нашей веб-командой. Спасибо, что рассказали про проблему!

Я вот тоже с этим столкнулся пару лет назад — хотел лицензию купить, но вообще не было заметно, что я смотрю лицензии для компаний. А цены там побольше чем для индивидуальных пользователей. В итоге так же в поддержку писал, в надежде скидку выпросить :-) Там то они мне и объяснили, что можно гораздо дешевле купить, если перейти в другой раздел, для частных лиц :-D
Екатерина, не могли бы вы на вашей стороне тикет создать по улучшению юзабилити? А то нас уже двое таких, которые не сразу разобрались.

Вас точно больше, чем двое таких :) Насколько знаю, эта тема уже поднималась, и мы даже экспериментировали с порядком отображения вкладок в браузере, но каких-то существенных улучшений не было. В любом случае, спасибо за обратную связь, постараюсь обсудить это с коллегами.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Раньше, клонирование репозиториев было проще, удобнее и самое главное — быстрее!
Если можно, то, пожалуйста, распишите подробнее, что именно не так с новым интерфейсом, чтобы я могла поделиться обратной связью с ответственной за это командой.
199 баксов это для кампании. Для частного лица 89. При оплате за год получаете безотзывную лицензию. можно не платить, будет работать, но не будет обновляться. Я когда-то думал, что мне вот хватит годовой. Но начал использовать и продлеваю уже третий год. Уверен, что для профессионального разработчика сумма примерно в 550 руб/месяц подъемная.
Учитывая что в данной профессии можно зарабатывать в районе 100к.
Спрос на хороших разработчиков все ещё очень высок.
Когда добавляеш пакет:
meteor add [packageName]

и делаеш import {Component} from 'meteor/packageName';

ругается, что модуль не установлен, результат: поддержка модуля работает криво.
да, функционал работает, но… ругается :)

обещали исправить… уже давно :((
ех…
Привет! А с каким пакетом есть такая проблема? Я проверил с десяток пакетов и все работают нормально.
У меня к вам серьёзный фича-реквест.
Подход monorepo уже набрал свою критическую массу, не позволяющую его игнорировать. Сделайте удобную работу с монорепами в проекте, пожалуйста. А то просто открывать проект с проектами немного не удобно :)
А расскажите, пожалуйста, какие у вас сейчас есть проблемы с такими проектами? Мы за последний год сделали много улучшений, например, линтеры и тест раннеры в таких проектах должны работать правильно. Резолв и импорты между модулями, когда используется Yarn Workspaces или Lerna, тоже должны работать.
Сижу на EAP. Не знаю с чем связанно, но в 2019.3 стал ГОРАЗДО быстрее работать автофиксер eslit. В РАЗЫ.
Раньше я фиксил косяки через консоль перед коммитом, сейчас я после каждых 3х строчек я жму автофикс и storm не заливает на 10 секунд.
После обновления начались проблемы с темами оформления кода. TypeScript + React, плывет форматирование элементов. (члены класса, константы, функции). Вчера несколько раз сбрасывал кеш приложения.
Перестали отображаться последние доступные версии библиотек packaje.json
Спасибо, что сообщили о проблеме! Не могли ли вы создать новое ишью в нашем трекере, прикрепив к нему логи (Help | Compress Logs) и чуть подробнее расписав настройки вашего проекта и проблемы? Это помогло бы нам понять, в чем причина.
Удалил приложение, почистил каталог личных конфигураций. Все стало работать в штатном режиме. В трекер решил не кидать…
Скажите пожалуйста, а нормальная поддержка Svelte планируется?
А то плагином пользоваться невозможно. Единственный выход – VSCode
Пока что не планируется, по крайней мере на следующий релизный цикл этого в планах не было. Обычно мы начинаем работу над поддержкой чего-либо, когда уверены в том, что это будет интересно как минимум 10% процентам пользователей WebStorm, со Svelte пока такой уверенности нет, к сожалению.

У плагина совсем недавно вышла новая версия, вы уже успели ее попробовать? Не знаю, какие именно у вас были usability проблемы, но, возможно, новая версия их решит. Также вы можете поделиться идеями по его улучшению или создать баг-репорты тут.

Если плагин по-прежнему вызывает неудобства, то распишите, пожалуйста, что именно с ним не так в этом ишью (можете также проголосовать за него и подписаться, чтобы получать уведомления в дальнейшем).

Добрый вечер. Планируются ли скидки на ваши продукты к чёрной пятнице?

Здравствуйте, нет, не планируются, к сожалению. Возможно, вам подойдет какое-нибудь специальное предложение из текущего списка.

Приветствую.
В данный момент занят разработкой компонентной библиотеки на Vue для внутреннего использования на месте работы. Столкнулся со следующими сложностями со стороны WebStorm:


  1. Нет автоматического определения типов пропсов, как и самих пропсов, при импорте компонентов из библиотеки, как сделано с локальными компонентами проекта.


  2. При ручной генерации web-types для vue и подключении библиотеки через yarn link, если добавить новый проп и перегенерировать web-types, то в проэкте, использующем symlink на библиотеку, не произойдет автоматического определения, и в такой ситуации остается делать только полную реиндексацию, что занимает довольно много времени.


  3. Не весь функционал, описанный в json-схеме web-types вообще работает. Например отсутствует возможность добавить enum с возможными значениями для конкретных пропсов, и чтобы это при всем работало.



Очень хотелось бы знать будет ли это поправлено и если да — когда ожидать.

Добрый день, спасибо за фидбек!
1. Не уверена, что поняла вопрос. Можете пояснить или привести пример, пожалуйста (можно на нашем трекере). У вас код на TypeScript? Или есть какие-то комментарии, уточняющие тип пропсов?

2. Такой сценарий не тестировали, но обязательно попробуем и подумаем, как улучшить, спасибо. Будет очень здорово, если вы продублируете это на трекере – так будет проще дальше задавать вопросы и общаться.

3. Да, пока не сделано, но планируется. Пожалуйста, следите за этим ишью: youtrack.jetbrains.com/issue/WEB-42445

Приветствую. Спасибо за ответ!


  1. Возможно я чего-то не понимаю, однако могу рассказать об ожидаемом результате.При написании компонентов локально, шторм самостоятельно определяет типы пропов, которые должны быть переданы от родителя ребенку. По ощущениям, при импорте из собранной, с использованием rollup, библиотеки, учитывая наличие доступа к Component.props.propname, мне кажется, определение не должно отличаться. Могу и ошибаться и прошу пролить свет на данную тему, если не прав.

При чем пробовал и с использованием TS компоненты экспортировать, однако ничего кроме web-types, не далл видимых результатов.


  1. Вообще, если зайти в репозиторий web-types на Github, то самым первым ишью была как раз таки поддержка симлинков. Ишью закрыта, однако проблема не была решена, как получается. Собственно в этом закрытом ишью я отписался о ситуации (там у меня такой же ник), и меня направили на ишью уже на вашем трекере. И этому ишью уже около 10 лет, если память не изменяет.

По третьему вопросу все понял, спасибо.


Если есть возможность, я хотел бы знать, как предоставить вашей IDE максимальное количество информации, для упрощения разработки на столько, на сколько возможно.

1. Я все еще не уверена, что понимаю, про какой именно случай идет речь (пропсы написаны как массив или все же указанием типа), поэтому будет очень здорово, если вы заведете ишью в трекере и опишите, как хотелось бы видеть информацию о типе в идеальном случае. Может быть этот ишью, описывает то, что хочется youtrack.jetbrains.com/issue/WEB-32372?

2. Ничего добавить к тому, что сказал коллега, я не могу, сорри. Кажется, что Reload from disk должен помогать и не должен делать так, чтобы все файлы реиндексировались. Посмотрим, что можем сделать. Следите за новостями.

Спасибо!

И вновь я вас приветствую. Я понял, что недостаточно точно объяснил то, что имел ввиду, по первому вопросу. Пропсы у компонента описаны с указанием типа, который должен использоваться. Например:
props: {
myProp:{
type: String,
default: "Hello"
}
}


Затем происходит сборка этого компонента, в объект с рендер функцией и доступом к MyComponent.props. Соответственно при обычном импорте этого компонента из собранного js файла по типу import {MyComponent} from "component-library"(именно node-модуль), то хоть и физически доступ к props у ide есть, отображения их нет, при регистрации компонента следующим образом
components:{MyComponent}


И использовании пропсов


<MyComponent :my-prop=«123»/>

В данном случае валидация вью будет ругаться о неправильно типе пропа, а иде вообще будет молчать.

Хотелось бы увидеть поддержку pnpm

Сделал. Думаю, поддержку pnpm добавить будет не очень сложно, так как апи абсолютно идентично npm. Разница только в структуре node_modules

После обновления до 2019.3 пропали отметки об изменённой строке возле их номеров.
При этом, в правой части у скроллбара они на месте, при включенном Annotations также показывает предыдущие даты/авторов коммитов, а не зафиксированные изменения видно из-за отсутствия таких записей на конкретной строке.
Также теперь невозможно отмечать нужные для фиксации строки в Commit Dialog, т.к. пропали чекбоксы.


Очень люблю эту IDE, но это был прямо удар..

UPD: Нашёл настройку, которая вернула полоски к номерам строк и чекбоксы:
Settings / Editor / General / Other / Highlight modified lines in gutter
Обновил снова, всё работает :D
Я паникёр..

Было бы неплохо реализовать отладку на эмуляторе/устройстве приложений, разрабатываемых на фреймворках Ionic/Cordova. Насколько я в курсе, пожелания такие уже высказывались неоднократно.
VS Code такое умеет, почему бы и вашим IDE этому не научиться? ;)

Заранее спасибо :)
Здравствуйте! Вы правы, пожелания высказывались, но пока что были более приоритетные задачи. Можете подписаться на это ишью, чтобы следить за прогрессом.
Хорошо, подождем еще :)

Блин, ребят — остой. Сначала EAP стал дико тупить и пришлось откатиться. Теперь на стабл перешёл. Индексация летает — но работает откровенно нехорошо. Автоимпорт компонентов стал работать очень плохо — в 70% случаев нужные мне компоненты не подсказывает и не импортирует. Негодуе. Я так люблю вашу за IDE за фичи вокруг Реакта, но в последнее время вижу ажиотаж только вокруг Vue, и вот на те… фичи вокруг Реакта стали ломаться. Плохо(


А ещё в EAP была заявлена улучшенная поддержка неописанных пропсов у компонентов. От этого отказались?

Будем благодарны, если вы создадите новое ишью с более подробным описанием проблемы и примером проекта, в котором мы бы могли воспроизвести эту проблему.

Насчет улучшенной поддержки пропсов у компонентов без propTypes, нет, мы от этого не отказались: можете прочитать подробное описание того, что именно было сделано в нашем релизном блог-посте на английском (секция Better support for props in React components without propTypes). Если есть какой-то определенный случай, который мы пока не покрыли и который доставляет вам сильные неудобства, то, пожалуйста, поделитесь им в комментарии или в нашем ишью трекере.

Завёл. Оказалось дубликат.


Fixed in builds 201.2057, 193.5686

Ждём и терпим. Сейчас крайний доступный EAP версии 2019.3.1 — 193.5662


Как долго вообще ждать этого обновления?

По первым цифрам можно заметить — 193=2019.3 — это один из билдов текущего мажорного(третьего мажорного в этом году) обновления, 201 = 2020.1 — это следующий год — первое мажорное обновление.
Обновление доступно на сайте, скоро также будет в Toolbox :)

Запускать оно стало быстрее, но вместе с тем:


  • Copy relative path — перенесли в вложенное подменю — очень неудобно (два клика вместо одного), особенно что хоткей на него (сopy relative path) повесить нельзя
  • Сломали замену относительных путей на полные в ts файлах, при этом в баге пишут что типа так и должно быть, несмотря на то что оно всегда работало (минимум год). Печально :(
Спасибо за обратную связь!

  • Проголосуйте, пожалуйста, за это ишью, чтобы мы понимали, сколько пользователей недовольны этим изменением.
  • По второму ответили вам в ишью.
Sign up to leave a comment.