Pull to refresh

Comments 62

Именно шрифт? Мы увеличили межстрочное расстояние. У вас какой был и какой стал?
Был Monospaced, а стал Consolas. И да, расстояние с 1 изменилось на 1.2
Про Consolas да, забыли рассказать. Про межстрочное расстояние в посте есть :)
Выяснил: действительно поменяли. Забыли упомянуть, прошу прощения.
Присоединяюсь. Fira Code убрали к тому же.
Fira Code вернем обратно, он по ошибке потерялся.
Лучше бы жор CPU починили. Господа разработчики, почему ваша IDE, будучи свернутая безо всяких запущенных процессов съедает половину моей батареи впустую? Вы что там, майните биткоины в фоне?
Поддерживаю этого оратора. Иногда оно прямо настолько жрёт, что просто работать невозможно.

А бывает что зависает наглухо на определённых файлах.
Не надо поддерживать оратора, нужно подержать JetBrains и отправить снепшот по инструкции выше ;) Если мы не знаем о проблеме, то мы ее скорее всего не починим.
Ну и не чините скорее всего. Пусть глючит, если вы не знаете о проблеме.

Андрей, спасибо за расследование и workaround!

Не помогло. Шпарит как и было. В итоге, откатился на 2019.1 поскольку новое поделие вообще поломало мне проекты так как они убрали диалог настроек импорта гредл проектов и идея сама принимает решение (причем неправильное) о том как мне надо организовывать проект.
В IntelliJ IDEA 2019.2 появилась поддержка нативной обработки игнорируемых файлов Git


А можно при установке продуктов JetBrains сразу же прописывать папку .idea в список исключений на уровне core.excludeFiles?

В рабочих проектах, где у всех более-менее одинаковое рабочее окружение, ещё как-то нормально добавлять папку в локальный .gitignore, но если работать с Open Source на Github, то так делать очень неприлично.
Нет, потому что наш основной механизм шаринга настроек внутри команды, работающей над одним проектом (ран-конфигураций, настроек инспекций, code style) — это именно помещение папки .idea в систему контроля версий. Мы сейчас автоматически создаем .idea/.gitignore, в который добавляются те файлы из .idea, которые содержат личные настройки. Остальные файлы рассчитаны на то, что их можно шарить через систему контроля версий.
Кажется я не понимаю пары моментов

1) Есть, если я правильно помню, возможность экспорта настроек в некий jar-файл, разве это не подходит для шаринга внутри команды?

2) Как быть, если я хочу внести некую правку в open source проект на гитхабе? Мне больше по душе коммитить через терминал, но глобальное исключение папки из отслеживания гитом — это тот ещё геморрой, который я так и не смог одолеть. Добавлять в .gitignore своё локальное окружение — за такое и по рукам линейкой получить можно. Поэтому приходится постоянно смотреть в терминале на папку .idea, которая не отслеживается. Как быть в таком случае?
1) В jar-файл экспортируются настройки уровня IDE. В него не попадают, например, ран-конфигурации, которые специфичны для проекта. Инспекции можно настроить по-разному для разных модулей в проекте, такую конфигурацию тоже нельзя экспортировать в jar. Ну и workflow совсем не такой удобный — нужно явно просить коллег импортировать jar (и делать это каждый раз, когда что-то меняется). В случае с шаренным .idea настройки автоматически применяются у всех, кто открыл проект, и автоматически подхватываются, когда кто-то их обновляет.

2) Вы можете добавить .idea в .git/info/exclude. Ну и нет ничего ужасного в PR, который добавит .idea в .gitignore проекта — нашими IDE пользуются достаточно людей, чтобы такие PR воспринимались вполне адекватно.

А когда планируется полноценная поддержка диаграмм для Kotlin?
Спасибо за обнову!

Не в этом году. Ближайшие планы команды Kotlin-плагина — работа над перформансом и качеством существующих фич, а не добавление новых.

Понятно, ну буду ждать)

Новые фичи ядра, интерфейса, и т. п. вы добавляете сразу во все свои IDE? То есть ускоренную загрузку, новый редактор и прочее следует также ждать в CLion и PyCharm 2019.2?
Да, все это там есть.
Новый релиз выглядит свежо и по ощущениям работает отзывчивей. Жаль что многие плагины не обновились к дате релиза. Было бы удобно про это узнавать до обновления IDE.
Какие плагины вы имеете в виду? Наши собственные плагины сейчас всегда релизятся вместе с IDE.

В настоящий момент показываются как несовместимые:


  • BashSupport
  • Ideolog
  • HOCON
  • LiveEdit
  • Python
  • Scala
  • Vue.js

5 из них от JetBrains.

Вроде после обновления и перезапуска IDE всегда приходилось выполнять обновление плагинов отдельно.

Да так обычно и работает. Проблема была с конфигурацией HTTP прокси. По неизвестной причине была включена ручная настройка с нерабочей конфигурацией. После отключения плагины обновились.

Окно сервисов

Я не могу найти это новое окно сервисов. Его нету среди всех Tool Windows.
Я искал по документации и What's New, но не нашел подсказок куда смотреть.

Все что смог найти это action открытие этого tool window, но его вызов ничего не делает.

Нужно чтобы у меня был включен какой то плагин? Проект был какого то особенного типа?
Если чего-то не можете найти, всегда используйте Find Action: Ctrl/Cmd+Shift+A.
Наберите там Services.
Я так и делал. Там нету «Services».

Сейчас опытным путем смог найти этот «Services».
Судя по всему для того чтобы это окно было доступно и видно (в том числе при поиске команд), нужно чтобы существовал хотябы один сервис.
То есть нельзя открыть «пустое» окно сервисов.

Я в новом проекте сделал себе коннекшн к базе. После того как его создал, это окно сразу появилось (и также опция Services в поиске стала доступна).
Вот да, почему просто нельзя добавить окно «на постоянку» себе? Почему оно становится доступным только когда что-то «туда попало»?

Далее, у меня есть сервис на Jersey, но туда он не попал (в отличии от схожей реализации на SpringBoot)… теперь «Jersey-сервис» у меня всегда висит в run-вкладке и там этот непонятный отсчет идет, чего ранее не было. Вопрос — как это безобразие нафиг выключить? IDE может быть запущенным вместе с «задачей» и неделю к ряду… оно неделю будет там анимировано считать время?

И, я даже не знаю кто голосовал у вас за этот новый splash-screen, но… тут очень тяжелое ругательство — как его поменять на что-то человеческое, хотя бы как было до этого?
Каждый раз, когда вижу, появляется желание «отправить монитор в полет».
Добрый день, нет смысла в том, чтобы пустое окно постоянно висело. Мы планируем в следующих версиях сделать возможным настраивать доступные сервисы в самом окне, в частности доступные в окне Services run конфигурации, тогда будет иметь смысл то, что окно доступно всегда. Сейчас конфигурации для Services настраиваются так: www.jetbrains.com/help/idea/services-tool-window.html#run-configs
Какой тип run конфигурации у Вас настроен для «Jersey-сервиса»?
нет смысла в том, чтобы пустое окно постоянно висело

С одной стороны я понимаю стремление «облегчить UI», видел когда «размещают вообще все, что есть» на экран, получается тот же Toad Oracle.
Вместе с тем все же дает дискомфорт, что таб(вкладка) сервисов после каждого перезапуска IDE пропадает… по такой логике можно вообще никакие табы не отрисовывать (ну а что тут такого, запускаем IDE — ничего же не используем, тогда даже вкладка console зачем?) — я к тому, что в теории не вижу проблемы просто помнить самой IDE, какие табы были открыты и их же с самого начала уже иметь.

Какой тип run конфигурации у Вас настроен для «Jersey-сервиса»?

Т.к. я не могу найти варианта «указать для IDE, что это приложение будет сервисом» (как понимаю, такого и нет) — беру максимально близкое и подходящее: простой Application с указанием main-class.
Но я не могу понять, какой логикой руководствуется IDE при определении «что размещать во вкладке сервисов, а что нет» — Spring-приложения идут туда.
Если вы сможете подсказать, как настроить запуск Java-class, чтобы он попадал в сервисы — буду очень сильно рад.
В Services попадают только те типы конфигураций, которые укажет пользователь, для Spring Boot конфигураций, когда их становится больше одной, IntelliJ IDEA показывает всплывающую подсказку с предложением поместить их в Services, а так список типов можно найти в Edit Run/Debug Configurations диалоге, выбрав справа нод Templates: Configurations available in Services.
Ок, понял и нашел. Разумеется благодарю!
Однако, кхм, ну совсем не очевидно же…
P.S. Возможно как-то что-то сделать с этой картинкой при загрузке? Она правда не выносимая.

Странная реакция на абстрактную и вполне себе симпатичную картинку.
Гугл мгновенно подсказывает idea64.exe nosplash.

Гугл мгновенно подсказывает

Тот случай, когда не думаешь, что можно убрать (искал, как «изменить»).
Спасибо!
После обновления сразу заметил, что у официального плагина Android Support перестал работать экран дизайна компоновки. Пришлось вернуть 2019.1.4.
Это известная проблема, связанная с переходом на новую версию JDK, мы ее чиним. Пока что вы можете скачать версию с JDK 8 с www.jetbrains.com/idea/download/other.html, в ней дизайнер работает.
Большое спасибо за наглядное отображение процесса сборки приложения мавеном! Для гредла это уже давно было, а для мавена пришло только с этим обновлением, если я не ошибаюсь! Исключительно полезная фича, особенно, если проект большой!
UFO just landed and posted this here
Современный безрамочный интерфейс в Windows 10.

Подскажите, а это настраивается или если Windows 10 то только безрамочный?
Можно выключить: нажимаете Shift два раза, вводите Registry, в диалоге переключаете ide.win.frame.decoration в off.

Выключить параметр ide.win.frame.decoration (в реестре Идеи или в файле idea.properties)

В новой версии maven-release-plugin при запуске из IDE перестал работать. Если запускать из окна «Maven» (command line: release:prepare release:perform). Плагин ожидает ввода из консоли новой версии, и тут похоже ИДЕ потеряла это окошко.

IDE может выполнять рефакторинг Inline Method, даже если return-выражение прерывает поток выполнения.

За эту штуку — отдельное спасибо.
Раньше, когда был «Run dashboard», при клике в окне «Maven» на задачу, задача запускалась и вывод был в консоль. На 2019.2 загорается зеленый индикатор на табе «Services», но вывода нет.
да, для задачи в окне Maven можно создан run конфигурацию (пункт Create 'name'… в контекстном меню) и потом запускать именно ее, или убрать Maven run конфигурации из списка отображаемых в Services.
Теперь можно выбрать метод при выполнении действия Step Into.

Вот одно только это — и уже ДААААА! Спасибо, вообще очень много приятных полезностей на единицу обновления.


А не подскажет ли кто-нибудь, как запитать java 13 текстовые блоки под мавеном? Явное прописывание превью-опции командной строки jdk в pom не влияет на мнение Идеи об уровне языка. Других способов "на бегу" не нашёл. Где посмотреть?

А у меня почему-то не всё так радужно. Много багов.
  1. Перестала работать кнопка перейти к коду(F4). Например, если смотреть изменения в коммите и переключаться между файлами с помощью F7, а потом остановиться и нажать F4, то ничего не происходит. А раньше закрывалась окно просмотра изменений и открывался этот файл.
  2. Сервисы перестали группироваться. Из-за того, что у меня 40+ микросервисов, я часто группирую их. После обновления кнопка группировки осталась, но когда, я на неё нажимаю и ввожу имя группы, то ничего не происходит.
  3. В новой вкладке services некорректно работает поиск по сервисам. Часто бывает, что набранное мной слово найдено, но при этом idea подсвечивает набираемое слово красным цветом, что раньше говорило пользователю, что ничего не найдено

Проблема с навигацией из Diff view известная: youtrack.jetbrains.com/issue/IDEA-218418
Группировка сервисов вернется в ближайшем апдейте 2019.2.1
Спасибо, что обратили внимание на проблему с красным текстом в speed search popup, добавили ее в трекер: youtrack.jetbrains.com/issue/IDEA-220601
Во-первых, мы существенно ускорили запуск. Надеемся, вы заметили :)

О да, оно теперь пару минут начало запускаться вместо десятка секунд.
И во время запуска очень сильно шуршит хардом (сама IDEA лежит на харде, проект — на SSD)
UFO just landed and posted this here
А скажите, зачем убирают возможность открыть произвольную папку в качестве raw файлового проекта?
Раньше было очень удобно пользоваться в качестве продвинутого текстового редактора, чтобы быстро что-то найти, посмотреть или даже сделать в побочной репе (например, в iOS проекте, не запуская Xcode/AppCode).
Теперь пользоваться для этих целей стало почти невозможно = очень неудобно.
А что вы имеете в виду под «убирают возможность»? Мы ничего специально не убирали и не планируем.
Ну значит само убирается при отсутствии тестов и фокуса внимания. )
Здесь я имел ввиду, что далеко не всегда можно просто открыть в Идее непрофильный проект просто как папку текстовых файлов — в навигаторе Project они не отображаются и прочие неудобства.

Еще непонятно, например, откуда больше растут, — из платформы Идеи или собственных наворотов Гугла, — такие «прелести» в Android Studio, когда довольно часто при попытке настроить расположение окон (Tool Window) под себя — можно оказаться в поломанном состоянии проекта: надписи окон налезают друг на друга, исчезает Project и проект приходится импортироваться заново.
Вообще эта проблема наблюдается испокон веков, и от нее очень подгорает, когда сталкиваешься.

Почему нельзя сделать рабочей связку «Store Layout as Default» + «Restore Default Layout» в другом проекте?
Sign up to leave a comment.