Pull to refresh

Comments 36

Iedis 2 лично у меня так и не заработал. Да и интеграция с DataGrip выглядит как-то инородно.
Ну, молодцы: строят свою экосистему, чтобы не быть компанией одного продукта или даже нескольких.

Интересно выходит, лицензию на продукты купи, потом еще на плагины раскошелся.

зачем купи? можно ничего не покупать, но если что-то упрощает тебе жизнь и помогает зарабатывать больше (быстрее) денег, то не грех и поделиться :)

Не грех, но одно дело — скольким ты готов поделиться, против того, какую цену выставит автор. И одно дело — разовая цена, другое — ежегодный платеж. Если за каждую феньку по 3-5$ придется платить, в итоге выльется не позитивно. Сейчас посмотрела — у меня около 40 плагинов установлено. Если в комерческих плагинах будут реально сложные и специфичные решения, то вроде ничего, но если каждый ринется монетизировать свою плюшку — не самая радужная перспектива.

В репозитории много OSS-плагинов, вряд ли разработчики решат сделать их платными. Marketplace сделан в первую очередь для тех, кто и так продавал плагины. Теперь и им, и пользователям станет удобнее.

не пользуйтесь этими плагинами, если их цена дороже экономии вашего времени от их использования. Вас же не заставляют их ставить.
Автор продукта волен сам ставить цену за свой продукт (плагин). А дальше уже рынок — по этой цене или покупают или нет.

UFO just landed and posted this here
Jetbrains делает великолепные инструменты для разработчиков. Надеюсь, с маркетплейсом они станут еще лучше.

Любопытно, не связано ли отсутствие до сих пор нативной подержки redis, которую просили с анонса DataGrip, с наличием ledis.
Что-то еще доп. 59$ + 47$ +(35$ за 3+ год) кажется перебором только за то, чтобы иметь доступ в общем интерфейсе, вместо отдельного RedisDesktopManager

Вот, вот. Я тоже этого хотел написать. Уже сколько времени мы просим нативный редис менеджер в IntelliJ платформе, но JetBrains до сих пор игнорирует.
Не то что бы мы совсем игнорируем, поддержка NoSQL баз требует много ресурсов. В частности, это означает определенного рода приостановку работы над поддержкой реляционных баз.

Но мы планируем этим заняться всё равно. Правда, первой базой почти точно станет MongoDB.
В частности, это означает определенного рода приостановку работы над поддержкой реляционных баз

Почему? Я уверен что JetBrains может себе позволить нанять дополнительних девелоперов :) Этот фичер реквест Support for Redis висит уже как 5 лет с самим большим количеством голос.

Конечно может. Вы знаете девелоперов, которые хотят делать поддержку Redis? Если да, мы будем невероятно рады с ними это обсудить :)
конечно :) например вся команда которая делала ledis :) только вряд ли им это самим интересно
UFO just landed and posted this here
Ну не знаю, чего у вас там приостанавливает и сколько требует ресурсов, но у меня написание части функционала с UI, аналогичным DataGrip не заняло много труда

Не знала, что под другие системы платный. Под линь — нет

А сколько достанется разработчику плагина от цены для клиента?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Так-то есть оценки и количество скачиваний

У меня есть смутные подозрения, что OS лицензия как раз про такие вещи (включая). И разработчики плагинов вполне могут претендовать на неё.

Насколько я помню OS лицензия для разработки Foss продуктов. Если ты автор такого продукта, то только его можешь разрабатывать, а для коммерческого покупай обычные лицензии.

Ну да, очень дельное замечание. Я и имел ввиду халявные плагины.

Политика, кажется, такая: для разработки свободного популярного плагина вам дадут бесплатную лицензию, но только для этой разработки. Что-то коммерческое или для себя параллельно разрабатывать — покупайте коммерческую или персональную.

Не так дорого стоит дицензия на продукты jetbrains, чтобы хороший разработчик не мог себе позволить лицензию. К тому же если плагин хороший, его монетизация точно превысит стоимость лицензии продуктов jb)

UFO just landed and posted this here

Если корпоративная лицензия на IDE, можно ли на неё плагины со своего аккаунт ставить?

Да, можно. Лицензия на IDE и на плагин могут быть «выписаны» на разных владельцев и использоваться в одной IDE.
Предположу, что раньше можно было купить с рук плагин и пользоваться самому или поделиться с другом/коллегой. Как будет теперь? Каждый должен будет купить плагин самостоятельно?
На самом деле, при покупке раньше «с рук» плагинов были примерно те же самые условия, что и сейчас — каждый должен купить плагин самостоятельно. Обычно лицензирование продуктов не предполагает опции поделиться с другом/коллегой, если продукт платный (как у JetBrains, так и у других вендоров).

Не очень понятно ценообразование отдельных расширений. 350 евро за год пользования выглядит немного странно на фоне того, что за 250 $ можно купить подписку на ВСЕ инструменты JetBrains на тот же период.

Пройдет время, выяснится, что на этом плагине белый свет клином не сошелся, потом появится бесплатный аналог, аппетиты и поумерятся.
Sign up to leave a comment.