Pull to refresh

Comments 7

Вау! Красивая девушка-программист! Хочу к вам)
Если честно, то я так и не понял о чем пост.
Пост — история одного стажера; про то, как может сложиться профессиональный путь тех, кто приходит к нам через стажировки.
Сложновато.
Много гиперссылок, проекты, про которые мало кто знает, и вряд ли кто то захочет изучать из-за прочтения одной статьи (даже стажеры).
Опять же — хотелось бы что бы статья отвечала на вопросы — где был стажер, куда он пришел, какие усилия потратил, что получил взамен.
Увы, по названиям проектов это сказать тяжело — про то, на сколько выросли навыки сказать тяжело, остались не подробно описанные роли — спасибо и на этом.
Что потеряет ваша история, если мы выкинем из нее персонажа Катю Тузову? Вы видели книгу или кино, в котором есть бесполезные персонажи, которые там есть, только потому что они там есть? )
P.S. 3 фото — почти одинаковые, даже кофта одна. Зачем? )
PMVyatkin, заинтересованные студенты будут изучать. Да и не только студенты. Мне тоже интересна атмосфера в компании, проекты (вчера узнала, что есть такая должность — PPM). Ну и расскажу знакомым IT-студентам про стажировки в JetBrains. А если убрать персонажа Катю, истории не будет. Это ее история.
Галина, студенты скорее будут изучать тот стек, на который им реально попасть. Понимание этого стека будет уже когда люди попадут на конкретную стажерскую программу. Да, в целом — определятся нужно заранее, если хочешь кодить на Java — идти на JavaRush, если хочешь кодить МП — изучать АндроидСтудио и т.д.
Изучать же проекты работодателя до того, как ты попал к нему на стажировку — малоэффективно, лучше подкачать базу.
Если истории без Кати нет, значит историю очень плохо написали. Вы представляете себе книгу, в которой главный герой, истории без которого нет, так описан? Вы ж понимаете, что описание героев повествования, их внешность, характер — важны для понимания истории, что бы очеловечивать героев?
У вас Валя — человек, студент, ей что то интересно, она чего то боится, что то делает неправильно — это делает ее героем повествования, который вызывает интерес и сочувствие.
Катя же у вас описана одним (одним Карл!) предложением, в котором написано что она разработчик и она руководила. Как то не тянет на героя, истории без которого бы не было. Хороший она разраб или нет? Хороший ли руководитель или нет? Авторитарный или демократичный? Молодая она или старая? На эти вопросы нет ответа, но тем не менее, вы ожидаете что читатель проникнется к Кате уважением?
Спасибо за конструктивный комментарий. На самом деле не хотелось уводить внимание от Вали, но соглашусь, что информации про Катю не хватает, учту. Если интересно, то вот есть интервью и небольшая история. С тех пор Катя стала автором сначала проекта PyCharm Education Edition, а затем руководителем всего направления разработки Educational Products. Важное для JetBrains направление работы.

В целом мне хотелось как раз написать какую-то человеческую историю со ссылками на технические подробности для тех, кого заинтересует именно эта сторона вопроса. Плюс в конце есть ссылка на моё интервью как раз уже про стажерскую программу.

База действительно важна. Однако кому-то представление о том, как может выглядеть его профессиональное будущее, даёт дополнительное вдохновение для развития. Поэтому пусть будет возможность эту информацию получить, причем с разных сторон, а как её использовать каждый решит для себя сам.
Sign up to leave a comment.